• --
  • --

Bionord Pro отыграл в финале «-7», но в овертайме победа досталась Podgorica Kodio

Вс, 09 июня 2024

Вс, 09 июня

Сегодня в федеральной территории «Сириус» завершился второй международный турнир Sirius Cup.

Оба полуфинальных матча завершились с разницей 6-7 очков. Впрочем, это вовсе не говорит о том, что борьбы в них не было. В первом сошлись прошлогодние финалисты – Bionord Pro и «Руна». Правда, год назад они выступали под другими названиями – Russia Ural и Russia Valdai. Тогда пермяки выиграли со счетом 21:19. Оказались они сильнее и на этот раз.

Bionord Pro (Илья Богданов, Игорь Бурик, Александр Зуев, Станислав Шаров) уступал лишь однажды: соперники открыли счет. А затем всего дважды позволил «Руне» (Владислав Евстафьев, Никита Падун, Илья Сидоренко, Петр Степанянц) восстановить равенство. Во второй раз – на 6-й минуте (8:8 после дальнего попадания Сидоренко), перед этим поведя 7:3. Но довольно быстро восстановил 4-очковый перевес: из-за дуги забил Бурик – 13:9. Решающим же оказалось соло Шарова. Серебряный призер Токио-2020 сначала эффектно вколотил мяч в кольцо сверху, а в следующей атаке забил из-за дуги – 16:10. После чего дистанция между командами постоянно была не менее 4 очков. А завершил игру метким штрафным партнер Шарова по олимпийской сборной России Зуев – 21:16.

«Самара» (Михаил Ермилов, Владислав Карпов, Виктор Кашин, Иван Пьянзин) сотворила главную сенсацию накануне, не пустив в полуфинал чемпиона России Inanomo. И, пожалуй, в решающих матчах волжанам чуть-чуть не хватило опыта игр за самые высокие места. В дебюте поединка с черногорской Podgorica Kodio (Алекса Вуядинович, Петар Иванович, Милош Йованович, Марко Раичевич) они повели было 4:3, однако затем пропустили 7 очков подряд. А догонять столь серьезного соперника оказалось совсем непросто. Стоило «Самаре» сократить отставание до «-2», как черногорцы набрали 3 безответных очка. И другого шанса Podgorica Kodio нашей команде уже не предоставила, завершив матч дальним попаданием Ивановича в начале 10-й минуты – 21:14.

Зато лидеру текущего Winline ЧР3х3 «Руне» самарцы дали настоящий бой. Их не смутил неприятный эпизод на 4-й минуте: Сидоренко реализовал три штрафных подряд и довел преимущество своей команды до «+5» (8:3). Серия из 6 промахов москвичей привела к тому, что Карпов вывел свою команду вперед – 11:10! А на предпоследней минуте волжане дважды вели с разницей «+2». Впрочем, концовка прошла при большом преимуществе «Руны», которая завершила встречу рывком 6:0. В начале последней минуты счет сравнял Сидоренко, и тут же Степанянц вывел москвичей вперед. А черту за несколько секунд до финальной сирены двумя штрафными подвел Падун – 20:16.

Финал же получился невероятно драматичным. Позавчера в группе Bionord Pro проиграл черногорцам со счетом 18:21. Сегодня же, открыв счет в первой атаке, затем не забивал почти 3 минуты, пропустив 6 (!) очков подряд. Положение пермяков осложнялось еще и тем, что с повреждением играл Бурик. А Богданов получил травму (но все равно продолжил борьбу) уже по ходу матча.

В такой ситуации спасать команду пришлось дуэту серебряных призеров Олимпиады, и Зуев с Шаровым сделали для этого все возможное и даже невозможное. Зуев прервал череду неудачных атак дальним попаданием, однако это не помогло. За счет метких двухочковых Podgorica Kodio не только не позволила нашей команде сократить отставание, но и еще более увеличила свой отрыв. Когда оставалось играть чуть менее четырех минут, он достиг «+7» - 16:9.

В ключевой момент Bionord Pro помогла непроходимая защита: он не пропускал две с половиной минуты. И великолепные Зуев с Шаровым (они набрали 15 первых очков своей команды!) свели отставание к минимуму – лишь 16:15! Podgorica Kodio дважды увеличивала свой перевес до «+2». За минуту до конца зависло игровое табло – после того, как в него врезался Иванович. Потребовалось некоторое время на перезагрузку. И пауза пошла пермякам на пользу: когда до конца основного времени оставалось 24 секунды, Шаров, наконец, восстановил равенство – 18:18!

Обе команды попытались вырвать победу в основное время дальними бросками, но не забили ни Йованович (дважды), ни Шаров. Эта перестрелка продолжилась и в овертайме, в котором промахами обменялись Иванович с Шаровым. И все-таки счастливый билет вытянули черногорцы. С третьей попытки победный мяч забросил Милош Иванович (20:18), который справедливо был признан MVP второго розыгрыша Sirius Cup. На данный момент лидер Podgorica Kodio является лучшим игроком 3х3 в Черногории.