• --

Александру Сидякину — 75!

Чт, 06 июня 2024

Чт, 06 июня

Сегодня юбилей празднует заслуженный тренер, мастер спорта СССР международного класса, бронзовый призёр чемпионата мира, серебряный призёр чемпионата Европы, двукратный чемпион и трёхкратный бронзовый призёр СССР.

Александр Иванович начал свою баскетбольную карьеру в волгоградском «Динамо», после чего выступал за ЦСКА и за бело-голубых в Москве. С армейцами он стал чемпионом страны, а с московским «Динамо» впоследствии трижды завоевал бронзу советского чемпионата.

Под руководством Александра Яковлевича Гомельского Сидякин вместе с легендами отечественного баскетбола стал обладателем бронзовой медали чемпионата мира в 1970 году, а пятью годами позже выиграл бронзу чемпионата Европы. Также Александр Иванович становился двукратным победителем Спартакиад народов СССР и двукратным серебряным призёром Универсиад.

По окончании игровой карьеры Сидякин начал тренировать мужское, а затем женское «Динамо» в Москве, далее — команды «Автодор» (Саратов), рижские «Бонус» и «Метрополь», а также «Спартак» (Москва) и «Динамо-Автодор» (Волгоград). Как тренер он становился двукратным серебряным и бронзовым призером чемпионата России, а также завоёвывал серебро и бронзу чемпионата Латвии. В 1991 году Александр Иванович тренировал мужскую сборную СССР по баскетболу, а в 1992-ом — мужскую Объединённую команду на Олимпийских играх. После активной тренерской деятельности он начал работу в СДЮСШОР № 22 «Глория», где помогал в воспитании юных баскетболистов в качестве заместителя генерального директора по методической работе.

Российская Федерация Баскетбола сердечно поздравляет Александра Ивановича с юбилеем и благодарит за вклад в развитие отечественного баскетбола! Желаем Вам крепкого здоровья, энергии, благополучия и исполнения всех желаний!