Inanomo – победитель Moscow Open!

Вс, 02 июня 2024

Вс, 02 июня

В выходные в Москве на площадке «Под мостом» прошел традиционный международный баскетбольный фестиваль Moscow Open.

В Международном Кубке приняли участие 12 команд – 8 российских, а также две из Сербии, по одной из Беларуси и Киргизии. Сначала они сыграли в четырех группах по три участника. По две лучшие команды из каждой выходили в четвертьфинал.

Первыми это сделали Bionord Pro и Inanomo. Пермяки сначала в напряженном поединке одолели Khimki Power (17:15). Причем в концовке у подмосковной команды был шанс перевести встречу в овертайм, но дальний бросок при «-2» оказался неточным. Непросто пришлось и во втором матче с сербской командой Karan’s Goats. В дебюте Bionord Pro уступал 3:6, но смог переломить ход игры и взял верх со счетом 16:13.

Inanomo стартовал с разгрома «Арсенала-Тула» – 21:9. Однако во второй встрече с сербской Karan’s Tigers у чемпиона России возникли серьезные проблемы. Он начал с того, что пропустил 7 безответных очков, а чуть позже уступал «-8» – 3:11. Тем не менее, смог переломить ход матча! На предпоследней минуте по-прежнему прилично отставал (10:14), однако в концовке набрал 6 очков подряд и выиграл 16:14! Победным стал меткий двухочковый Владислава Мелешкина, когда оставалось играть 14 секунд.

Игры за вторые места в этих группах прошли с переменным успехом для россиян. Если Khimki Power обыграли Karan’s Goats (21:16), то туляки потерпели поражение от Karan’s Tigers (13:21). Впрочем, они оказались единственной российской командой, которая не смогла пробиться в плей-офф.

В группе С после двух первых матчей определился аутсайдер. «Ынтымак» из Киргизии по очереди проиграл и «Руне» (7:21), и «Самаре» (13:18). В очном споре российских команд москвичи вновь имели подавляющее преимущество – 19:8.

Куда более интересной получилась борьба в группе D. ЦОП Б.Б. стартовал с крупной победы над «Шахтером» (21:10). Однако белорусская команда сохранила шансы на выход в четвертьфинал, в равной концовке взяв верх над МАИ-МБА – 16:15. Студентам, чтобы опередить конкурента, нужно было в заключительной игре побеждать петербуржцев и при этом набрать хотя бы 12 очков. С этой задачей москвичи справились - пусть и с большим трудом. На последней минуте ЦОП Б.Б. не смог сравнять счет при «-1», и завершилась встреча точным штрафным МАИ-МБА – 17:15.

После матчей 1/4 финала стало ясно, что победителем турнира станет российская команда: ЦОП Б.Б. выбил из борьбы Karan’s Tigers – 21:16. Еще два поединка завершились крупными победами: Bionord Pro оказался явно сильнее «Самары» (21:12), а «Руна» - Khimki Power (21:14). Самым же ярким получился четвертьфинал между Inanomo и МАИ-МБА. За 10 минут ни одному из соперников не удалось уйти в отрыв, а решилось все только в конце последней. У студентов были две возможности: сначала при «-1» вырвать победу, а затем при «-2» сравнять счет. Но оба дальних броска оказались неточными. Между ними итоговый счет в проходе установил Мелешкин – 18:16. Любопытно, что в очном споре снайперов ему не уступил Владислав Шарапов: оба в этой игре набрали по 11 очков.

Полуфиналы стали настоящим украшением Moscow Open-2024. В первом поначалу было безоговорочное преимущество ЦОП Б.Б. (Семен Дебда, Глеб Кокорин, Кирилл Осьминин, Шалва Шаташвили): по ходу встречи оно достигало «+8» (15:7). Однако Bionord Pro (Илья Богданов, Александр Зуев, Андрей Киселев, Станислав Шаров) сражался до конца и был вознагражден за настойчивость. Интрига достигла апогея в самой концовке. У пермяков оставалось 5 секунд на то, чтобы сравнять счет, и Зуев этой возможностью воспользовался сполна, дальним попаданием переведя игру в овертайм! В нем тоже все решил меткий дальний бросок. Правда, первая попытка в исполнении Киселева оказалась неточной, но зато не подвел Шаров – 21:19 в пользу Bionord Pro!

Увлекательный сценарий получился у второго полуфинала. Почти весь матч впереди была «Руна» (Павел Алексиевич, Владислав Евстафьев, Сергей Козлов, Никита Падун), лишь в дебюте дважды позволившая Inanomo (Джошгун Алиев, Юрий Беспалов, Константин Греков, Владислав Мелешкин) сравнять счет. Большую часть игры ее перевес составлял 2-4 очка, пока на 7-й минуте после меткого двухочкового Падуна не достиг «+5» - 15:10. И тогда чемпион «проснулся». Беспалов тут же ответил своим дальним попаданием, а на предпоследней минуте Мелешкин (и тоже из-за дуги) восстановил равенство – 18:18. Еще через 15 секунд Беспалов (разумеется, издали) впервые вывел Inanomo вперед! Козлов еще смог сравнять счет, но остановить Беспалова (10 очков, 4 метких двухочковых) было уже невозможно. Правда, победный мяч он забил в проходе – 21:20.

Финал тоже оказался очень зрелищным, хотя градус интриги был все-таки чуточку пониже. И вновь Inanomo «засиделся» на старте, но пришел в себя быстрее, чем в предыдущей встрече. Впервые захватил лидерство на 3-й минуте, а уже на 5-й повел «+4» - 9:5. По ходу игры фантастическую перестрелку устроили Зуев и Мелешкин. Стоило первому сократить отставание до 2 очков (12:10), как второй ответил двумя штрафными. Чуть позже они и вовсе завершили дальними попаданиями три атаки подряд (дважды отличился Мелешкин) – 18:13. Однако Зуев ответил 3 очками – пара штрафных плюс результативный проход.

И все-таки догнать чемпиона Bionord Pro так и не смог. При счете 19:17 в свою пользу Мелешкин забил в проходе с фолом и с линии штрафных принес Inanomo победу – 21:17! А в личную коллекцию добавил титул MVP турнира. Что, впрочем, неудивительно. Лидер атак москвичей фантастически провел все 5 матчей: в каждом стабильно отправлял в цель строго по 3 дальних броска и в сумме записал на свой счет 48 очков (в среднем – по 9,6!). Ну а в финальной игре Мелешкин не обошелся без снайперского рекорда Moscow Open-2024, набрав 13 очков.

Третье место заняла «Руна».

Одновременно с Международным Кубком также прошли массовый турнир (9 возрастных категорий) и детский Кубок (8). Победителями стали следующие команды.

Мужчины 40+: «Песок».

Мужчины 23+: «Улица забитых фонарей».

Женщины 23+: Latinas.

Мужчины 2002-2006 годов рождения: ЦОП – Bear Boys.

Женщины 2002-2006 годов рождения: Gypsies.

Юноши 2007-2008 годов рождения: «Гнев Перуна».

Девушки 2007-2008 годов рождения: ЦСКА.

Юноши 2009-2010 годов рождения: «Три богатыря».

Девушки 2009-2010 годов рождения: «Спартак».