• --
  • --

Демин – лучший снайпер финального матча и двукратный победитель юношеской Евролиги!

Вс, 26 мая 2024

Сегодня в Берлине завершился «Финал восьми» юношеской Евролиги.

«Реал» смог отстоять свой чемпионский титул в поединке с французским PFBB INSEP. А российский защитник внес немалый вклад в этот успех мадридцев. Победитель был выявлен только в овертайме, и Демин, проведя на площадке почти 43 минуты, записал на свой счет 26 очков (двухочковые – 6 из 12, трехочковые – 3 из 10, штрафные – 5 из 6), 11 подборов, 6 результативных передач, 3 перехвата и 2 блок-шота! Он стал самым результативным игроком битвы за золото и во второй игре подряд оформил дабл-дабл. Увы, организаторы предпочли «не заметить» яркую игру Демина в «Финале восьми», не включив его даже в символическую пятерку турнира.

Наш защитник заиграл ярко с самого начала финальной встречи. В начале 3-й минуты он забил в проходе с фолом, реализовал бонусный штрафной и довел преимущество «Реала» до «+5» (7:2). Вскоре поразил кольцо из угла со средней дистанции. А после того, как французская команда не только сравняла счет, но и вырвалась вперед, вернул мадридцам лидерство на 7-й минуте, когда после своего перехвата промчался через всю площадку и поразил кольцо броском сверху – 14:12. Любопытно, что в стартовом периоде очки у «Реала» набирали только два лидера – Уго Гонсалес (13) и Демин (7). Что не принесло испанской команде никаких дивидендов: на первый перерыв команды отправились при ничейном счете – 20:20.

Вторая четверть началась с того, что французы набрали 4 очка подряд, и «Реал» взял тайм-аут. Несмотря на это, команда Демина до большого перерыва так и не смогла догнать соперника. Хотя наш защитник не только продолжил снабжать партнеров результативными передачами (4 в первой половине), но и сам набирал очки (8 в этом периоде). Что примечательно, именно в нем Демин, наконец, реализовал свой первый трехочковый в «Финале восьми» - после 14 промахов подряд! А спустя 70 секунд поразил кольцо из-за дуги во второй раз. Правда, «Реалу» это не помогло. В конце первой половины он постоянно уступал 2-5 очков, а завершилась она метким дальним броском соперников – 39:44.

Третий период начался для Демина с неточного штрафного: он не смог наказать PFBB INSEP за технический фол. Но исправился моментально, в ближайшей атаке забив из-за дуги в третий раз. Нельзя не отметить, что через полторы минуты один из партнеров после идеальной передачи российского защитника имел отличную возможность забить сверху и сравнять счет, но со всего размаха угодил мячом в дужку. И хотя вскоре Демин добавил еще два точных штрафных, преимущество французской команды ближе к середине четверти выросло до 7 очков – 53:46. До ее завершения мадридцам один раз удалось восстановить равенство – метким дальним броском. Однако соперники тут же ответили реализованным трехочковым с фолом. И к последнему перерыву по-прежнему были впереди – 60:56.

В решающем матче группового этапа против сербской «Меги» «Реал» совершил ключевой рывок в четвертой четверти. Сделал он его и на этот раз. В первые 5 с половиной минут мадридцы позволили соперникам набрать всего 2 очка. Демин же на этом отрезке отметился эффектным броском сверху в быстром отрыве. Тут же ярко сыграл в защите, накрыв бросок лидера PFBB INSEP Нолана Траоре (45 очков во вчерашнем матче против «Барселоны»!), а через минуту Митар Боснякович дальним попаданием вернул «Реалу» лидерство. В следующей же атаке Демин добавил два метких штрафных – 65:62.

Когда до конца четвертой четверти оставалось играть чуть менее полутора минут, наш защитник броском со средней дистанции в очередной раз вывел мадридцев вперед – 70:68. Однако к победе в основное время все-таки ближе были соперники. Реализовав два штрафных, они восстановили равенство. А на последней минуте забили с фолом. Спас «Реал» от поражения Гонсалес, который за 20 секунд до конца основного времени метко атаковал из-за дуги – 73:73.

Овертайм начался неудачно – ни для Демина, который совершил два промаха, ни для «Реала», который быстро отстал на 4 очка. Впрочем, мадридцы быстро «вернулись»: Боснякович вновь метко атаковал издали, а Гонсалес вывел свою команду вперед, завершив быстрый отрыв, начавшийся с его же перехвата – 78:77. Любопытно, что после этого в оставшееся до конца матча время лидер успел поменяться еще 6 (!) раз, а максимальный перевес какой-либо из команд не превысил «+2». На последней минуте Демин вывел на свободный трехочковый бросок Мигеля Асьера, но тот промахнулся. Впрочем, борьбу за подбор выиграл Деклан Дуру, забивший с фолом – 83:81. Французы ответили дальним попаданием Джонаса Булефаа, однако, когда оставалось играть 12 секунд, шанс вернуть «Реалу» лидерство получил Исмаила Диань. И блестяще им воспользовался, отправив в цель оба штрафных – 85:84.

В последнем владении PFBB INSEP здорово сыграл Демин. Защищаясь против лидера соперников Траоре, он заставил его ошибиться и отпустить от себя мяч. И хотя Траоре не совершил потерю, время было упущено. Атаковать ему пришлось почти сразу и со сверхдальней позиции. И этот неподготовленный трехочковый бросок, разумеется, оказался неточным.

Таким образом, «Реал» выиграл юношескую Евролигу во второй раз подряд, а всего у него в активе стало 5 титулов. Мадридцы упрочили свое лидерство, оторвавшись от ЦСКА, который становился победителем трижды. Демин же провел великолепный «Финал восьми» - как по игре в целом, так и по статистике. В 4 матчах его средние показатели составили 18,0 очка, 9,3 подбора, 3,0 передачи, 1,8 перехвата и 1,3 блок-шота. Он реализовал 23 двухочковых из 43, 3 трехочковых из 21 и 17 штрафных из 21. Причем отыграл крайне стабильно, в каждой игре набирая не менее 13 очков.