• --
  • --

«Реал» - в финале, у Демина – дабл-дабл!

Пт, 24 мая 2024

Сегодня мадридцы, обыграв своего главного соперника по группе белградскую «Мегу», досрочно добились права сыграть в финале юношеской Евролиги.

Матч 2-го тура в группе А стал решающим в борьбе за первое место. Впрочем, сомнений в этом не было изначально. Достаточно того, что соперники выиграли два предыдущих розыгрыша юношеской Евролиги: «Мега» сделала это в 2022 году, «Реал» - в прошлом. Ну а игры стартового тура лишь подтвердили, что других претендентов на высокие места в этом квартете нет: оба фаворита выиграли свои первые встречи с разницей не менее «+25».

В дебюте игры в составе «Реала» солировал Егор Демин. Российский защитник завершил точными бросками две первые атаки мадридцев, которые поначалу особенно здорово действовали в защите – 7:3 на 5-й минуте. Однако большое количество промахов не позволило испанскому гранду удержать даже столь незначительный перевес. Сербская команда лучше провела остаток первой четверти, за счет двух точных трехочковых свела отставание к минимуму, а в концовке реализовала 5 штрафных из 5. И в результате отправилась на первый перерыв лидером – 14:13.

Впрочем, начало второго периода прошло с заметным преимуществом «Реала». Мадридцы быстро вернули себе лидерство, а вскоре вновь повели «+4» (21:17). Соперники же лишь на 15-й минуте реализовали свой первый двухочковый бросок. Между прочим, защита «Реала» все 40 минут не позволяла игрокам «Меги» беспрепятственно атаковать со средней дистанции: цели достигли лишь 5 (!) попыток из 29 (17,2 процента). Зато сербская команда отправила в цель 11 трехочковых (из 28 попыток). Мадридцы, наоборот, реализовали 20 двухочковых из 47. Однако с дальними бросками у них вновь возникли проблемы. В каждой из двух встреч снайперы «Реала» отправили в цель лишь по 4 броска из-за дуги: вчера – из 18 попыток, сегодня – из 21.

Демин в этой четверти отметился лишь одним попаданием: когда до большого перерыва оставалось около двух с половиной минут, сделал счет 25:22 в пользу «Реала». Белградцы восстановили равенство точным трехочковым и могли завершить первую половину вничью. Однако на последней минуте на точный бросок ставшего лучшим снайпером матча Митара Босняковича (16 очков) ответили лишь одним метким штрафным – 27:26 в пользу «Реала».

Третья четверть прошла с переменным успехом и в равной борьбе. Причем, как и в двух предыдущих, максимальная дистанция между соперниками составила всего 4 очка. За 4 с небольшим минуты до последнего перерыва Демин в очередной раз вывел «Реал» вперед – 34:32. В ответ «Мега» выдала ударную минуту, во время которой набрала 6 очков подряд. Впрочем, российский защитник отметился еще одним точным броском, а под занавес периода мадридцы сравняли счет. Тем не менее, последнее слово осталось за соперниками. В концовке белградцы реализовали два штрафных, получив символическую фору перед стартом заключительного периода – 40:38.

Его «Реал» начал успешно, набрав 5 очков подряд. Однако все усилия испанской команды свели на нет два дальних попадания «Меги», которая повела 46:43. Но именно середина четвертой четверти стала ключевой. В решающий момент мадридцы прибавили в обороне, заметно точнее стали атаковать и совершили стремительный рывок (14:2), который позволил им превратить «-3» в «+9»! Его самым непосредственным участником оказался Демин. После того, как Боснякович метким трехочковым вывел «Реал» вперед (48:46), наш защитник здорово сыграл в защите, накрыв бросок Деяна Филиповича. И именно Демин завершил этот спурт своей команды, когда за две с половиной минуты до финальной сирены обеспечил мадридцам максимальный перевес в матче – 57:48.

«Мега» попыталась спасти встречу своим главным оружием – трехочковыми бросками. Однако точным оказался только один из них. Демин же в концовке добавил один меткий штрафной, а последние сомнения в победе «Реала» снял Киллиан Мичи, который за 12 секунд до конца довел преимущество своей команды до «+8». В оставшиеся мгновения «Мега» успела лишь отправить в цель свой последний меткий дальний бросок – 60:55 в пользу «Реала».

Демин в итоге провел отличный матч, блестяще сыграв под щитами. Проведя на площадке 32 с половиной минуты, он оформил единственный дабл-дабл в этой игре – к 13 очкам (двухочковые – 6 из 14, штрафные – 1 из 2) добавил 12 подборов, из которых 5 сделал в заключительной четверти. Также в активе нашего защитника «Реала» оказались 2 перехвата и 1 блок-шот. Единственное, что пока не удается сделать Демину – попасть из-за дуги. В каждом из двух матчей он совершил по 4 неточных трехочковых.

«Реал» же благодаря этому успеху досрочно занял первое место в группе А. Завтра ему предстоит игра с немецким «Ульмом», который потерпел уже два поражения (сегодня – от итальянского «Армани» со счетом 46:79). В воскресенье же мадридцы сыграют в финальном матче, в котором их соперником станет победитель группы В.