• --

УНИКС – соперник ЦСКА в финале!

Ср, 22 мая 2024

Сегодня завершилась вторая полуфинальная серия плей-офф Единой лиги ВТБ.

Разгромная домашняя победа «Локомотива-Кубань» в прошлой встрече (98:68) вряд ли могла стать переломной в серии. Все равно финалист должен был определиться в заключительном матче, который к тому же проходил в Казани. И хозяева уже в дебюте показали, что крупное поражение трехдневной давности осталось в далеком прошлом: в начале 5-й минуты Луи Лабери забил с передачи Андрей Воронцевича и довел перевес УНИКСа до «+8» - 14:6.

«Локо» ответил стремительно – серией из трех дальних попаданий Патрика Миллера и Карвела Андерсона (дважды), которая позволила гостям вырваться вперед. И хотя казанцы вскоре вновь ушли вперед (на 5 очков), концовка первой четверти прошла с преимуществом краснодарцев. Два точных штрафных ДеВона Акун-Перселла позволили им завершить ее в свою пользу, а вторая началась с меткого трехочкового Владислава Емченко – 27:23. Гости вели большую часть этого периода, но их перевес ни разу не превысил «+5». Лишь ближе к большому перерыву УНИКС вернул себе лидерство. А в концовке первой половины отличился Эрик Грин, за пару минут набравший 6 очков – 49:46 в пользу казанцев.

И больше отдавать инициативу сопернику хозяева не собирались. Весь третий период они вели в счете, а завершили его метким трехочковым Грина (73:64). Попытки «Локо» переломить ход борьбы до поры, до времени успеха ему не приносили: еще в середине заключительной четверти команды разделяли 8 очков. Тем не менее, краснодарцы все-таки смогли организовать погоню, которая принесла им успех: когда до конца основного времени оставалось около полутора минут, Акун-Перселл сравнял-таки счет – 83:83!

А затем свое веское слово сказал Ненад Димитриевич. Македонский разыгрывающий в очередной раз доказал, что он неслучайно завоевал сразу два титула MVP в течение календарного года – плей-офф-2023 и регулярного чемпионата-2023/24. На рывок «Локо» (10:2) лидер УНИКСа ответил двумя кинжальными результативными проходами. Причем во втором случае к попаданию с игры добавил меткий штрафной. Краснодарцы же ответили двумя промахами и были вынуждены нарушать правила. Вот только Димитриевич соперников не простил: оба штрафных достигли цели – «+7» (90:83)! В итоге он стал самым результативным игроком матча, набрав 31 очко (двухочковые – 5 из 12, трехочковые – 4 из 8, штрафные – 9 из 10). Плюс добавил 6 подборов, 6 результативных передач и 1 перехват, так и не совершив ни одной потери!

Играть оставалось 18 секунд – слишком мало времени, чтобы отыграть столь солидное отставание. И хотя «Локомотив-Кубань» еще смог сократить разрыв до 4 очков, реальных шансов спасти игру у него не было. А точку метким штрафным поставил, разумеется, Димитриевич, повторивший рекорд результативности плей-офф-2024 Единой лиги ВТБ. Также 31 очко (и тоже в матче, победа в котором позволила выйти в финал) три дня назад в домашнем поединке с «Зенитом» на свой счет записал защитник ЦСКА Каспер Уэйр.

УНИКС (Казань) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – 92:87

УНИКС: Димитриевич (31), Грин (17), Найт (12). «Локомотив-Кубань»: Миллер (18), Акун-Перселл (17), Барфорд (12).

Счет в серии – 4:3.

Первой начнется бронзовая серия: 25 мая в Санкт-Петербурге сыграют «Зенит» и «Локомотив-Кубань». А финал УНИКС – ЦСКА стартует на следующий день в Казани. Напомним, что серия за 3-е место пройдет до трех побед, финальная - до четырех.