• --

У «Юности» — первое место, а «БасКИ» чуть не отдали серебро Грозному

Ср, 15 мая 2024

Прошли игры III этапа Лиги сильных людей в категории «Вызов».

В третьем этапе Лиги сильных людей встретились шесть команд, представляющих категорию «Вызов», где участники набираются опыта для будущих турнирных свершений.

Среди участников были знакомые нам по прошлому сезону «Ламан Аз» (Грозный), «Крепость» (Смоленск) и второй состав команды «БасКИ» (Санкт-Петербург), в ростере которых заявилась Мария Клубук — играющий тренер санкт-петербуржцев. С ними состязались новые, но при этом опытные команды, дебютировавшие в Лиге в этом сезоне — «Юность» (Васильево), «Яр Чаллы» (Набережные Челны) и «Родники» (Ижевск). Примечательно, что на этом этапе сразу две девушки украсили игры своим участием — Мария Клубук («БасКИ») и Дарина Сафарова («Крепость»).

В первый игровой день в группу А попали «Юность», «Яр Чаллы» и «Крепость», в группу Б — «БасКИ», «Ламан Аз» и «Родники». Вскоре в каждой из них наметились фавориты. «Юность» своей динамикой, движением и яркой игрой своего лидера — 18-летнего Всеволода Салина — уверенно вырвалась вперёд. «Яр Чаллы» застолбили за собой вторую строчку, а только делающие свои первые шаги «Родники» расположились на третьей.

В группе Б «БасКИ» выдали уверенный первый матч, но с командой из Грозного игра получилась непростой, хоть итоговая разница и составила 4 очка. Петербуржцы показали не столь высокий темп, как «Юность» — стало очевидно, что на результат влияет игра каждого из четверки. «Крепость» хоть и постаралась дать бой, но не смогла справиться с соперниками.

В полуфиналах лидеры групп А и Б достаточно уверенно обыграли коллективы, занявшие вторые места.

Игра за пятое место прошла под диктовку «Крепости»: Алексей Бозняков набрал все очки команды, у «Родника» же такого лидера не нашлось, хотя Алексей Милованов и Михаил Жарин отметились попаданиями. В итоге смоленская команда одержала победу со счетом 5:2 .

Игра за третью строчку между «Ламан Аз» и «Яр Чаллы» поделилась на две части. Пропустив 6 очков за первые четыре минуты, команда из Набережных Челнов всё же смогла собраться и показать, что вполне способна конкурировать за победу. В какой-то момент разница сократись до двух очков, но в итоге Магомед Нагалаев, сыгравший лучший матч дня (9 очков из 13 командных), не позволил интриге случиться — и команда из Грозного забрала третье место.

Матч «БасКИ» против «Юности» подарил зрителям потрясающий по интриге финал. Началась игра достаточно ровно, но к завершению четвертой минуты игрокам из Санкт-Петербурга удалось оторваться на 3 очка (6:3), после чего последовал ответный рывок от соперников. Спустя две минуты «Юность» набрала четыре безответных очка, вырвалась вперёд и больше не отдавала лидерство! До самого конца «БасКИ» держались близко, но так и не смогли переломить ход игры и догнать соперника. Возможно, сказалось позднее появление Марии Клубук — играющий тренер команды появилась на корте за две минуты до финальной сирены. В итоге победителем первого дня в категории «Вызов» стала «Юность», а «БасКИ» расположились на второй строчке

Третий этап Лиги сильных людей завершился по итогам следующего игрового дня команд категории «Вызов». Они попали в две вновь сформированные группы. В Группе А оказались «БасКИ», «Крепость» и «Родники», а в группе Б — «Юность», «Ламан Аз» и «Яр Чаллы».

Выиграв первый же матч в своей группе, «Крепость» гарантировала для себя лучший результат, чем в первый день. Но явным фаворитом всё же являлись «БасКИ», поэтому никого не удивил факт, что санкт-петербуржцы прошли свою группу без поражений, оставив команду из Смоленска на втором месте. «Родники» же повторили свой предыдущий результат.

В группе Б «Юность» также уверенно прошлась по соперникам, выиграв обе игры. Команда из Грозного показала, что победа в матче за бронзу не была случайностью. Так, «Юность» заняла первую строчку, «Ламан Аз» — вторую, а «Яр Чаллы» — третью.

Главная сенсация едва не случилась в полуфинале, где Грозный чуть не обыграл Санкт-Петербург. За три с половиной минуты до конца «БасКИ» получили минимальное преимущество и повели в матче 5:4, а за 30 секунд до окончания встречи «Ламан Аз» смог сравнять счет броском Муслима Докаева. Все решилось за 15 секунд до завершения основного времени: Станислав Бураков промахнулся при исполнении штрафного, но в итоге не выключился из борьбы и сам же закрыл атаку, подарив родной команде минимальное преимущество, которое удалось удержать. «Юность» же в своем полуфинале с «Крепостью» проблем не испытала, выиграв у Смоленска 12:1

Встреча за пятое место не подарила интриги болельщикам. «Яр Чаллы» очень хотели заполучить первую победу за день, и шанса «Родникам» не оставили. «Ламан Аз», выигравший бронзу накануне, вновь оказался в знакомой ситуации и повторил свой результат. «Крепость» сопротивлялась как могла, но в отсутствии Алексея Бознякова полноценного сопротивления у команды не получилось.

Ну а пара «БасКИ» и «Юность» подарила зрителям эффектный финальный матч! К шестой минуте встречи команда из Васильево получила хорошее преимущество — 7:3. Однако возвращение на корт Марии Клубук стало для «басков» мощным катализатором — она забила все следующие 4 очка и сравняла счет за 29 секунд до окончания основного времени! Однако Артур Галстян благодаря своей скорости ускользнул от защиты и, получив мяч от Всеволода Салина, установил итоговую разницу 9:8 в пользу «Юности», позволив вчерашним дебютантом завоевать золото!

1 место — «Юность», 2 — «БасКИ», 3 — «Ламан Аз», 4 — «Крепость», 5 — «Яр Чаллы», 6 — «Родники».

Четвертый этап Лиги сильных людей, где определится последний участник главного финала сезона, состоится в Нижнем Новгороде.