• --
  • --

Чемпионский урок от УНИКСа

Вт, 14 мая 2024

Вчера в Краснодаре прошел четвертый матч полуфинальной серии 1/2 финала плей-офф Единой лиги ВТБ.

Чем ближе конец полуфинальных серий, тем более непредсказуемым представляется исход каждой из них. В обеих счет ничейный – 2:2. И в каждой оба соперника по разу взяли верх как дома, так и в гостях. Краснодарцы стали фаворитами после того, как выиграли матч №2 в Казани. Особенно с учетом того, что 5 первых поединков между «Локо» и УНИКСом в текущем сезоне завершились в пользу хозяев. Домашняя победа в третьей игре еще более повысила шансы команды Александра Секулича. Однако в понедельник УНИКС напомнил сопернику о том, что он является действующим чемпионом и год назад обыграл краснодарцев в финальной серии со счетом 4:1.

А ведь начиналось все для «Локо» слишком хорошо – 8:0 после трех первых минут. Но в оставшееся до конца четверти время казанцы полностью перехватили инициативу, совершив ошеломляющий рывок - 21:4! Как потом оказалось – еще и решающий. Попытки хозяев сократить отставание ни к чему не приводили. Совсем наоборот: во втором периоде УНИКС лишь увеличил свое преимущество. После трех подряд метких трехочковых Эрика Грина (дважды) и Андрея Воронцевича оно достигло «+20». А когда еще 4 очка добавил Ненад Димитриевич, за пару минут до экватора встречи стало максимальным – «+22» (43:21)!

Да, хозяевам в последние годы удавалось отыгрывать даже столь гигантское отставание, но это был явно не тот случай. Хотя надежда и появилась достаточно скоро - уже в середине третьего периода, когда после штрафных Мориса Ндура разрыв сократился до 8 очков (54:46). Впрочем, к заключительному перерыву казанцы вели уже «+14», всю четвертую четверть удерживали «Локо» на двузначной дистанции, а на предпоследней вновь достигли 20-очковой отметки: из-за дуги попал лучший снайпер матча Ненад Димитриевич – 83:63.

Что любопытно, в предыдущий раз УНИКС взял верх в Краснодаре ровно год назад – 13 мая 2023-го в матче №4 финальной серии в овертайме со счетом 90:88. Причем у этих двух игр, помимо победы казанцев, есть еще одна схожая черта: к большому перерыву гости оба раза вели с разницей «+16».

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – УНИКС (Казань) – 68:85

«Локомотив-Кубань»: Барфорд (16), Миллер (15), Акун-Перселл (15), Мартюк (6+13 подборов). УНИКС: Димитриевич (20+4 перехвата), Рэйнольдс (18+8 подборов), Лабери (13+10 подборов), Найт (11), Грин (11).

Счет в серии – 2:2.

Пятые матчи в обеих полуфинальных сериях пройдут 16 мая: УНИКС и «Локомотив-Кубань» сыграют в Казани, «Зенит» и ЦСКА – в Санкт-Петербурге.