• --

«Зенит» нанес ЦСКА самое крупное поражение в сезоне и сравнял счет в серии

Вс, 12 мая 2024

Сегодня прошел четвертый матч полуфинальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ.

Петербуржцы прекрасно усвоили урок, который ЦСКА преподнес им позавчера в матче №3. Тогда, несмотря на итоговый счет (74:61), преимущество армейцев было неоспоримым – «+26» в середине четвертой четверти. Однако на этот раз команды словно поменялись ролями.

Сегодня ЦСКА не смог выиграть ни одного периода. А продержался разве что первые 7 с половиной минут, когда в последний раз счет точным трехочковым сравнял Мело Тримбл – 15:15. Концовка же первой четверти прошла с большим преимуществом гостей, которые набрали 8 очков. Завершился же стремительный рывок «Зенита» (11:0) дальним попаданием Трента Фрэйзера в первой атаке второй четверти – 26:15. К слову, сам защитник в эти минуты записал на свой счет 9 очков.

ЦСКА попытался переломить ход игры, но максимум, что ему удалось – четырежды сократить отставание до «-5». Впрочем, петербуржцы быстро вернули себе двузначный перевес, выиграли первую половину со счетом 50:38, а третью четверть завершили еще одним рывком (9:0), доведя разницу до «+18». Любопытно, что два дня назад «Зенит» крайне слабо выглядел в нападении, набрав к последнему перерыву всего 34 очка. Сегодня же перекрыл этот результат в два с лишним раза – 74 за первые 30 минут!

Ни о какой погоне в заключительном периоде не было и речи. Наоборот, петербуржцы смогли еще более увеличить свой перевес. За 5 минут до финальной сирены после прохода Сергея Карасева он достиг 24 очков (81:57), а максимальным стал на предпоследней минуте, когда издали забил Денис Захаров – «+25» (90:65). И лишь в оставшееся время, выиграв концовку 8:1, ЦСКА избежал 20-очковой разницы. Но не смог избежать самого крупного поражения в сезоне, уступив в итоге «-18». Предыдущее было всего 5 дней назад – «Зениту» в Санкт-Петербурге во втором матче серии армейцы уступили 12 очков (81:93).

ЦСКА (Москва) - «Зенит» (Санкт-Петербург) – 73:91

ЦСКА: Жан-Шарль (11+9 подборов), Тримбл (11), Ухов (10). «Зенит»: Хантер (21+4 перехвата), Фрэйзер (21), Эртель (19+7 передач), Морган (14+9 подборов).

Счет в серии – 2:2.

Пятый матч пройдет 16 мая в Санкт-Петербурге.