«Руна» начала финал с разгрома «Спартака»

Пн, 29 апреля 2024

Пн, 29 апреля

Вчера прошли два матча женского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

Первая встреча финальной серии неожиданно завершилась безоговорочным триумфом «Руны». В регулярном чемпионате соперницы обменялись гостевыми победами, причем в обоих поединках борьба шла до самого конца: столичная команда выиграла в Санкт-Петербурге с разницей «+6» (86:80), «Спартак» в Москве – «+4» (72:68). Однако на этот раз преимущество команды Виктора Данилова в домашней встрече росло с калейдоскопической быстротой. У гостей возникли гигантские проблемы в атаке: цели достигли менее четверти бросков с игры – всего 22,2 процента (16 из 72). Причем не сработало главное оружие петербурженок – трехочковые броски (они являются безоговорочными лидерами чемпионата как по количеству попаданий, так и по проценту реализации). На этот раз меткими оказались лишь 8 попыток из 42. В то же время хозяйки были точны 10 раз, исполнив всего 23 броска.

На 8-й минуте «Руна» еще была позади соперниц (9:10), после чего стала стремительно наращивать свой перевес. Стартовую четверть столичные девушки завершили рывком 9:0, а две следующие выиграли с разницей «+12». В результате к последнему перерыву дистанция между командами достигла 32 очков (69:37). Впрочем, «Руна» на этом не остановилась, завершив в свою пользу и заключительный период. А два лучших снайпера хозяек атаковали с отличным процентом попаданий: Элеонора Олейникова и Анастасия Сущик на двоих набрали 36 очков, реализовав 9 двухочковых из 13, 5 трехочковых из 8 и 3 штрафных из 4.

Тем временем в Курске определилась седьмая команда чемпионата. Оба поединка прошли в равной борьбе и завершились тяжелыми победами «Динамо-Фарм». В Москве оно выиграло у МБА-2 с разницей «+3», а дома взяло верх с минимальным преимуществом – 74:73. На последней минуте столичная команда дважды сокращало отставание до «-1», но на еще одну результативную атаку у гостей не осталось времени. Самым результативным игроком встречи стала нападающая МБА-2 Кристина Савкович (21 очко), а у хозяек отличилась Мария Родионова. Она записала на свой счет 20 очков, реализовав 10 двухочковых бросков из 13.