{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Ирину Минх — с юбилеем!

Вт, 16 апреля 2024

Ирину Минх — с юбилеем!

Вт, 16 апреля

Сегодня празднует юбилей олимпийская чемпионка, обладательница бронзы Олимпийских игр, двукратная чемпионка Европы, чемпионка Всемирной Универсиады, заслуженный мастер спорта СССР.

Ирина Минх родилась в городе Черепаново Новосибирской области, где сегодня открыта баскетбольная школа ее имени. Свою карьеру Ирина Эдвиновна начала в новосибирском «Динамо», где выступала с 1982 по 1992 год, после чего продолжила играть за рубежом — в израильском «Хапоэле», немецких «Бохуме» и «Рентропе». В 2004 году Минх вернулась в «Динамо-Энергию», где была играющим тренером, а с 2007 года стала генеральным менеджером клуба. В 2016 году Ирина Эдвиновна была назначена президентом новосибирского «Динамо», в 2018-ом — советником мэра Новосибирска по спорту.

Впервые за сборную СССР Ирина Минх выступила в 18 лет на Первенстве Европы среди женских команд. С 1985 по 1992 год Ирина играла за национальную команду и завоевала с ней золото Универсиады (1985), серебро чемпионата мира (1986), золото чемпионатов Европы (1987, 1991), бронзу XXIV летних Олимпийских игр 1988 года в Сеуле, а также стала чемпионкой XXV летних Олимпийских игр 1992 года в Барселоне.

Российская Федерация Баскетбола сердечно поздравляет Ирину Эдвиновну с юбилеем, благодарит за вклад в развитие отечественного баскетбола, желает счастья, здоровья, благополучия и успехов в дальнейших свершениях!

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация