• --

У «Чебоксарских Ястребов» - «+7» после первой игры

Пт, 12 апреля 2024

Пт, 12 апреля

Сегодня стартовала бронзовая серия мужского ФОНБЕТ Чемпионата России – Высшая лига.

Напомним, что в этой лиге на всех стадиях плей-офф победитель серии определяется по сумме двух встреч. Так что «Чебоксарским Ястребам» необходимо было не просто выиграть, а сделать это как можно крупнее. Вот только «Нефтехимик» на протяжении всей игры ни в чем не уступал хозяевам. Более того, на последней минуте стартовой четверти повел «+8» (25:17).

Чебоксарцы вышли вперед уже в дебюте второго периода (27:26), однако их попытки уйти в отрыв ни к чему не приводили. В абсолютно равной игре максимальное преимущество «Ястребов» составило всего «+5» (еще во второй четверти). А на 38-й минуте они вели лишь 2 очка – 70:68.

И только в концовке им удалось создать незначительный задел. Александр Ширкунов забил с игры, а Иван Чернышев добавил два точных штрафных. «Нефтехимик» смог ответить только попаданием Егора Чернышева. А на последней минуте очки набирали только игроки «Ястребов». Антон Богдан реализовал один штрафной, а точку в проходе поставил Дмитрий Бубнов – 77:70.

Главным же действующим лицом матча стал разыгрывающий хозяев Евгений Новоселов, который набрал 29 очков (двухочковые – 6 из 9, трехочковые – 5 из 11, штрафные – 2 из 2). Солидный вклад в успех «Ястребов» внес и их капитан Антон Богдан, оформивший дабл-дабл (11 очков и 15 подборов). К слову, Новоселов в этом чемпионате сыграл результативнее лишь однажды, когда набрал 31 очко, а Богдан более 11 подборов не делал ни разу.

«Чебоксарские Ястребы» (Чебоксары) – «Нефтехимик» (Тобольск) – 77:70

«Чебоксарские Ястребы»: Новоселов (29), Ант. Богдан (11+15 подборов), Бырдин (10). «Нефтехимик»: Чернышев (16+8 подборов), Рожков (15), Аношин (14).

Ответный матч состоится 20 апреля в Тобольске. А 14-го числа в Грозном стартует финальная серия между местным «Динамо» и «Металлургом».