• --

«Спарта энд К»-2 вышла в полуфинал за три секунды до конца овертайма!

Пт, 12 апреля 2024

Пт, 12 апреля

Вчера прошли два третьих матча 1/4 финала женского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

Какие бы события не произошли еще в плей-офф-2024 всех российских лиг, серия между «Динамо-Фарм» и «Спартой энд К»-2 стала его украшением. Во всех трех играх – борьба до последних секунд и непредсказуемый исход. В первой в Курске хозяйки уверенно вели перед последней четвертью, успев набрать 83 очка, но с треском проиграли ее со счетом 3:19. В итоге все-таки выиграли (86:84), но вполне могли и уступить, попади Сабрина Довнар-Запольская крайне опасный трехочковый со своей половины площадки.

В Видном уже «Спарта энд К»-2 незадолго до конца вела 72:60, но пропустила 10 очков подряд. Более того, совершила потерю, и у соперниц был шанс хотя бы сравнять счет, но они его не использовали. И только точные штрафные Анастасии Сергиенко обеспечили видновчанкам победу – 74:70.

На этот раз в решающей битве ни о каких двузначных отрывах не было и речи. Команды провели невероятно равный матч. Лидер в нем, возможно, менялся и не слишком часто (12 раз), но зато счет становился ничейным в 18 случаях. При этом максимальная разница составила всего 5 очков! Столько повело «Динамо-Фарм» на последней минуте первой половины (40:35), которая завершилась двумя точными штрафными центровой подмосковной команды Карины Комаровой. А в заключительные 6 минут четвертой четверти преимущество кого-либо из соперников ни разу не превысило «+2».

Неудивительно, что такой матч завершился овертаймом. На этот раз счет сравняли хозяйки – благодаря результативному проходу Александры Сиямкиной (74:74). В оставшееся до конца основного времени каждая из команд могла добиться победы, однако «Спарта энд К»-2 после неточного броска совершила потерю, а игроки «Динамо-Фарм» в последней атаке промахнулись дважды.

В овертайме дистанция между командами во второй раз достигла 5 очков. Столько повела подмосковная команда после того, как Сергиенко, Полина Селезенева и Комарова реализовали 5 штрафных из 6. Но хозяек такое отставание не смутило. Как не смутило и то, что в начале последней минуты дополнительного времени соперницы имели преимущество «+4»: Виктория Рыженко была дважды точна с линии, а Дарья Гончарова восстановила равенство броском из-под кольца – 80:80.

Но на этот раз решающая атака принесла результат. Все сделала Софья Люлина. Рванув под кольцо, она отвлекла на себя внимание соперниц и в последний момент скинула мяч оставшейся в одиночестве под кольцом Комаровой. Центровой не составило труда поразить цель – всего за 3,4 секунды до финальной сирены! Это попадание позволило ей стать самым результативным игроком матча. Причем к 22 очкам Комарова добавила 13 подборов.

У «Динамо-Фарм» тайм-аутов не было и, возобновив игру от своего кольца, хозяйки уже не успели произвести спасительный бросок. Так победитель Суперлиги-2021/22 и бронзовый призер прошлого сезона на этот раз остался за бортом четверки сильнейших.

Никто просто так не собирался отдавать победу и в третьем матче последней четвертьфинальной серии в Санкт-Петербурге. В нем поначалу преимущество было у «Вологды-Чевакаты». В первой четверти она лидировали «+8» (15:7), во второй было «+9» (35:26). Впрочем, ближе к середине третьей «Спартак» догнал соперниц после прохода Светланы Крамар.

К последнему перерыву уже хозяйки вели 4 очка – 54:50. Гостям в четвертом периоде удалось лишь однажды сравнять счет, но не выйти вперед. А ключевым стал двойной трехочковый залп «Спартака»: попаданиями отметились Татьяна Соловьева и Гульназ Сираева. Порыв партнерш подхватила и Ольга Воробьева: после ее точного броска из-за дуги перевес хозяек достиг «+8» - 75:67. Играть оставалось всего полторы минуты, и «Вологда-Чеваката» смогла только сократить отставание до 5 очков. А лучшим снайпером встречи стала Крамар. Причем она не только набрала 24 очка, но и сделала 7 подборов и 7 результативных передач.

«Динамо-Фарм» (Курск) – «Спарта энд К»-2 (Видное) – 80:82 (ОТ)

«Динамо-Фарм»: Гончарова (21), Эльберг (15), Кокоулина (14), Сафонова (2+12 подборов). «Спарта энд К»-2: К. Комарова (22+13 подборов), Селезенева (11).

Счет в серии – 1:2.

«Спартак» (Санкт-Петербург) – «Вологда-Чеваката» (Вологда) – 76:71

«Спартак»: Крамар (24+7 подборов+7 передач), Сираева (17+8 подборов), Попова (11), Воробьева (10). «Вологда-Чеваката»: Канищева (15), Малахова (14+10 подборов), Корд (14).

Счет в серии – 2:1.

В полуфиналах за 1-4-е места сыграют: «Руна» (Москва) – «Спарта энд К»-2 (Видное), УГМК (Екатеринбург) – «Спартак» (Санкт-Петербург). Первые матчи пройдут 15 апреля в Москве и Екатеринбурге, вторые – 19 апреля в Видном и Санкт-Петербурге, третьи, если потребуется, - вновь в Москве и Екатеринбурге. В сериях за 5-8-е места встретятся «Динамо-Фарм» (Курск) – «Спартак» (Ногинск) и «Вологда-Чеваката» - МБА-2 (Москва). Первые матчи состоятся 15 апреля в Ногинске и Москве, вторые и, если потребуется, третьи – 19 и 20 апреля в Курске и Вологде.