{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Презентация спортивных Игр стран БРИКС прошла в Москве на форуме «Мы вместе. Спорт»

Чт, 11 апреля 2024

Презентация спортивных Игр стран БРИКС прошла в Москве на форуме «Мы вместе. Спорт»

Чт, 11 апреля

Игры, на которых баскетбол будет представлен дисциплиной баскетбольное двоеборье, пройдут с 12 по 23 июня в Казани.

Сегодня в рамках Форума «Мы вместе. Спорт», который проходит в Москве, состоялся круглый стол «Спорт в странах БРИКС. Развитие многополярного спортивного мира». В нем приняли участие министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов и прыгун в воду из Венесуэлы Хесус Эдуардо Гонсалес Рейес.

Помимо обсуждения актуальных вопросов на встрече был выбран Талисман Игр — леопард Бриксик. Его имя символизирует ловкость, силу, скорость и твердость характера — те качества, которыми обладают чемпионы. По легенде, Бриксик родился в Азии, как и первые Игры БРИКС, а затем рос и развивался вместе с турниром.

Олег Матыцин, министр спорта Российской Федерации:

«В области спорта страны БРИКС придерживаются принципа равного и недискриминационного допуска спортсменов, ведь главная наша задача – это обеспечить равные возможности спортсменам из всех стран свободно участвовать в спортивных соревнованиях без ограничений и под флагом своей страны. Отмечу, что все страны БРИКС подтвердили свое участие в Играх. Мы не ставим задачу по созданию альтернативных соревнований, придерживаемся этой позиции и укрепляем дальше нашу систему спорта. Главное для нас — национальный интерес. Игры БРИКС планировались в формате только стран-участниц, но с учетом обстоятельств мы приняли решение сделать открытый формат соревнований. Более 25 видов спорта, более 50 стран примут участие в Играх БРИКС. В рамках деловой программы соревнований предлагаем подписать Казанскую хартию по развитию проекта международных соревнований стран-членов содружества»,

Владимир Леонов, министр спорта Республики Татарстан:

«Все объекты уже построены, в прошлом они были задействованы при проведении международных и всероссийских соревнований. В таком формате Игры БРИКС пройдут впервые. Наша задача — сформировать качественный продукт с сильной спортивной составляющей, на который в дальнейшем могли бы ориентироваться следующие организаторы».

Хесус Эдуардо Гонсалес Рейес, спортсмен сборной Венесуэлы по прыжкам в воду:

«Для атлетов из Венесуэлы спортивные Игры БРИКС — значимое событие. В Казани моя страна будет представлена в нескольких дисциплинах, это большая честь, возможность проявить себя на самом высоком уровне. Рад, что на Играх БРИКС смогут выступить все страны, на турнире нет ограничений, связанных с политикой, и участники смогут сконцентрироваться на спорте и наслаждаться атмосферой соревнований».

Напомним, что Игры пройдут с 12 по 23 июня в Казани на 18 современных спортивных объектах. В программе турнира — соревнования по 29 дисциплинам, в числе которых баскетбольное двоеборье. Ожидается более 5000 участников, которые разыграют рекордное для Игр БРИКС количество наград — более 380. Также рамках Игр запланирована встреча министров спорта стран БРИКС, а также спортивный саммит министров-партнеров. 

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация