{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

«ЦСКА-Юниор» готов вернуться на вершину

Чт, 11 апреля 2024

«ЦСКА-Юниор» готов вернуться на вершину

Чт, 11 апреля

Вчера завершился регулярный чемпионат Единой молодежной лиги ВТБ.

Его победителем досрочно стал «ЦСКА-Юниор». В чем, впрочем, нет ничего удивительного. Во-первых, юные армейцы выиграли более половины предыдущих сезонов Единой молодежной лиги ВТБ – 5 из 9. Во-вторых, в команде собрано целое созвездие игроков, которые ярко проявили себя в детско-юношеском баскетболе. Одних только MVP Всероссийских соревнований и Первенства России различных годов рождения (с 2004-го по 2007-й) набралось 7! Ростислав Гусев завоевал этот титул еще в 2019 году, Денис Клуббе и Кирилл Петухов – в 2020-м, Даниил Абрамов - в прошлом сезоне, а Вадим Ширинкин стал самым ценным игроком и Первенства России (сезон-2021/22), и Первенства ДЮБЛ (в прошлом). По одному матчу успели провести даже трехкратный обладатель MVP Первенства России Илья Ермаков, который этот сезон провел в Суперлиге в составе ЦСКА-2, и MVP завершившегося Первенства России среди юниоров 2008 года рождения Сергей Новиков.

Сразу 9 игроков из состава «ЦСКА-Юниор» в среднем за игру набирали не менее 9 очков. А лучшим снайпером оказался форвард Николай Нацвлишвили (14,8 очка). Он был признан самым ценным игроком января и по итогам регулярного чемпионата первенствовал по показателю «плюс-минус» («+16,1»).

Нити игры в атаке армейской команды в своих руках держит Николай Садиков. Он оказался лучшим по результативным передачам (5,9 в среднем за игру), а также стал автором единственного на данный момент трипл-дабла сезона. Его Садиков оформил 4 декабря в домашнем поединке с «Уралмашем»-2 (111:63), в котором, сыграв 26 минут, записал на свой счет 11 очков, 12 результативных передач и 11 подборов.

Не обошелся без ряда высших достижений и сам «ЦСКА-Юниор». Еще в середине октября на своей площадке в игре с «Автодором»-2 была добыта самая крупная победа – с разницей «+60» (101:41). А 12 февраля (и тоже в Москве) армейцы стали авторами рекорда результативности чемпионата, обыграв УНИКС-2 со счетом 120:71. В том же матче они установили и другое высшее достижение, реализовав 45 двухочковых бросков (из 73 попыток). Особенно усердствовал Нацвлишвили: в его активе оказалось 10 точных средних бросков из 13, что позволило форварду провести самый результативный матч в сезоне (28 очков).

Кроме того, «ЦСКА-Юниор» первенствовал в регулярном чемпионате по средней результативности (86,7 очка), суммарной разнице («+1005» за 48 матчей!), проценту реализации двухочковых (54,8), результативным передачам (22,5) и блок-шотам (5,6). Правда, став первым досрочно, позволил себе уступить в двух заключительных гостевых матчах «Зениту»-М – 70:90 и 57:73. Однако эти поражения не отменяют главного факта: армейцы готовы к тому, чтобы стать победителями в шестой раз. Тем более, что в двух предыдущих сезонах они впервые обошлись без титула дважды подряд. Причем в прошлом завершили выступление еще в четвертьфинале, проиграв обе встречи петербуржцам.

Если «ЦСКА-Юниор» завершил регулярный сезон двумя поражениями, то сразу 5 команд выдали на финише затяжные беспроигрышные серии. Самая длинная оказалась как раз у «Зенита»-М – 13 игр! Однако она позволила петербуржцам занять только 6-ю строчку в таблице. Впрочем, нет сомнений в том, что они все равно находятся среди претендентов на самые высокие места. Особенно если вспомнить, что два года назад стали победителями, а в прошлом сезоне финишировали третьими. Главными снайперами команды являются набиравшие более 10 очков за игру Владислав Самухин (12,7), Михаил Дулкай (10,8) и Тимофей Ващенко (10,4). Впрочем, состав петербуржцев вполне может усилится. По ходу сезона по 4 матча успели провести даже Артем Антипов и Иван Прокопенко, выступающие за «Зенит»-2 в Суперлиге. А ведь именно эта команда стала главной сенсацией сезона во второй мужской профессиональной лиге: сейчас подопечные Антона Юдина готовятся к полуфинальной серии плей-офф с победителем регулярного чемпионата «Химками».

Второй же по итогам 48-матчевого марафона финишировала «МБА-Юниор», отставшая от армейцев всего на одну победу. Эта столичная команда под занавес регулярного чемпионата одержала 7 побед кряду. Причем пропускала меньше всех (по 65,1 очка) и стала лучшей по подборам (46,0). И наверняка будет претендовать, как минимум, на место в призовой тройке. Между прочим, год назад «МБА-Юниор» выиграла регулярный чемпионат, а в плей-офф уступила только в финале.

Действующим же победителем является «СШОР-Локомотив-Кубань»-2. Но сейчас краснодарцы заняли только 4-е место, выиграв 6 последних встреч. Они, к слову, год назад оказались лишь четвертым по счету чемпионом: кроме них и армейцев, Единую молодежную лигу ВТБ выигрывали еще только «Химки»-2 (дважды) и «Зенит»-М. Причем ту победу молодежка «Локо» добыла более чем уверенно – «+30» в полуфинале и «+24» в финале. Сейчас же сразу 4 игрока команды набирали более 13 очков – Всеволод Ищенко (16,0), Демид Тюлюбаев, Артем Орешников (по 13,9) и Даниил Гинько (13,3). Тюлюбаев стал обладателем одного из рекордов регулярного чемпионата: 6 апреля в матче с «Автодором»-2 (110:57) его показатель «плюс-минус» составил «+53». Другим высшим достижением отметился форвард Рустам Гагкаев: еще в начале сезона в игре с УНИКСом-2 он реализовал 7 трехочковых (из 13).

В четвертьфинале краснодарцев ждет очень непростой соперник – «Руна»-2. Обе команды одержали по 35 побед, а год назад москвичи заняли в регулярном чемпионате 3-е место, но завершили выступление в четвертьфинале. За «Руну»-2 выступает самый яркий игрок этого сезона – центровой Егор Ванин. Он оказался лучшим по целому ряду показателей – средней результативности (16,3 очка), подборам (10,4), количеству дабл-даблов (21) и фолов соперников (5,9) плюс, разумеется, по коэффициенту полезности (24,2 балла). Кроме того, Ванин был признан MVP в октябре.

Ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов «ЦСП-Химки»-2, которые завершили регулярный чемпионат серией из 9 побед. Подмосковная команда не только имеет в активе два титула, но и владеет уникальным достижением: только она финишировала в первой четверке во всех 9 сезонах Единой молодежной лиги ВТБ. Между прочим, сейчас химчане оказались лучшими по двум показателям – перехватам (11,1) и реализации трехочковых бросков (33,6 процента). А разыгрывающий Бронислав Смирнов был признан самым ценным игроком ноября.

8 последних матчей выиграла занявшая 7-е место «ПАРМА»-М, которая также способна преподнести сюрприз. Два лучших снайпера пермяков успели в текущем сезоне сыграть за главную команду: защитник Иван Егоров (14,7 очка) провел за нее 8 матчей, центровой Глеб Фирсов (14,6) – 3. К слову, Фирсову достался титул MVP в марте. А один из поединков с «Самарой»-2 стал его бенефисом – 31 очко, 24 подбора (рекорд сезона), 2 передачи, 2 перехвата и 1 блок-шот! В нем он установил и другое высшее достижение регулярного чемпионата: коэффициент полезности Фирсова составил 52 балла.

Последним участником плей-офф оказался «Уралмаш»-2. И уже только этот факт говорит о том, что единственный новичок лиги провел успешный дебютный сезон. Впрочем, не только этот. Уральцы в регулярном чемпионате совершали меньше всех потерь (15,1). А защитник команды Даниил Юрков 17 марта в победной домашней игре с «ЦСКА-Юниор» (83:72) установил снайперский рекорд сезона, набрав 37 очков (двухочковые – 10 из 16, трехочковые – 4 из 12, штрафные – 5 из 9). Что примечательно, именно с армейцами «Уралмаш»-2 сыграет в четвертьфинале.

 

1. «ЦСКА-ЮНИОР», Москва (39 побед – 9 поражений). 2. «МБА-ЮНИОР», Москва (38-10). 3. «ЦСП-ХИМКИ»-2, Московская область (35-13, личные встречи 5:3). 4. «СШОР-ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ»-2, Краснодар (35-13, 4:4). 5. «РУНА»-2, Москва (35-13, 3:5). 6. «ЗЕНИТ»-М, Санкт-Петербург (33-15). 7. «ПАРМА»-М, Пермский край (24-24). 8. «УРАЛМАШ»-2, Екатеринбург (19-29). 9. «Самара»-2, Самарская область (18-30). 10. УНИКС-2, Казань (13-35). 11. «Пари Нижний Новгород»-2, Нижний Новгород (12-36). 12. «Автодор»-2, Саратов (6-42). 13. «Енисей»-2, Красноярский край (5-43).

 

В 1/4 финала встречаются: «ЦСКА-Юниор» - «Уралмаш»-2, «МБА-Юниор» - «ПАРМА»-М, «ЦСП-Химки»-2 – «Зенит»-М, «СШОР-Локомотив-Кубань»-2 – «Руна»-2. Серии пройдут до двух побед. Первые матчи состоятся 16 апреля на площадках команд, указанных вторыми, вторые и, если потребуется, третьи матчи – 19 и 20 апреля на площадках соперников. «Финал четырех» пройдет 3-4 мая в Москве.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация