• --

«Казаночка» одолела «Пересвет-ЮФУ» только в третьем овертайме

Вт, 09 апреля 2024

Вт, 09 апреля

В Казани завершился 1-й тур турнира за 9-13-е места женского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

В течение двух последних дней сюрпризов не произошло. Судя по всему, борьба за 9-е место во 2-м туре будет также вестись между «Казаночкой» и «Энергией». На своей площадке казанская команда взяла верх со счетом 61:52, и больше эти две команды не уступили никому.

Правда, завершился 1-й тур невероятным триллером с участием «Казаночки» и «Пересвета-ЮФУ». Чтобы выявить сильнейшего, командам потребовалось провести на площадке 55 минут! И лишь в третьем овертайме хозяйки оказались сильнее.

За две с половиной минуты до конца основного времени казанские девушки вели «+9», но упустили победу. 7 подряд очков дончанкам принесла Виктория Яковлева, дважды забившая из-за дуги. А счет сравняла Александра Кирина. Штрафной Алины Ледневой на последней минуте вывел «Казаночку», после чего лидер успел поменяться еще дважды. За секунду до конца основного времени Яковлева получила шанс принести «Пересвету-ЮФУ» победу, но реализовала только один штрафной – 66:66.

Первый овертайм начался с двух метких трехочковых ростовчанок – отличились Яковлева и Алсу Рахимова. Впрочем, после этого они долго не забивали, и казанская команда сравняла счет. Когда оставалось играть 6 секунд, Яковлева исправилась за концовку основного времени, реализовав оба штрафных. Однако оставшегося времени хватило Карине Левенковой, чтобы преодолеть всю площадку и забить в проходе из-под щита – 74:74.

Во второй дополнительной 5-минутке вновь повел «Пересвет-ЮФУ» - на этот раз «+4». Но больше не забил ничего, и хозяйки, в заключительные две минуты исполнив 2 метких штрафных из 4, вновь сравняли счет. При ничьей началась и заключительная минута третьего овертайма. Решающим же стал меткий трехочковый Ледневой. Дончанки, смазав дальний бросок в ответной атаке, попытались совершить перехват. Но в итоге были вынуждены нарушить правила, и Левенкова двумя точными штрафными установила окончательный счет.

Турнир за 9-13-е места

«Ставропольчанка-СКФУ» (Ставрополь) – «Энергия» (Иваново) – 52:73

«Ставропольчанка-СКФУ»: Болтрик (13), Чижевская (11). «Энергия»: Банна (18), Чупрова (11), Жигилий (8+12 подборов).

«Казаночка» (Казань) – «Платов» (Новочеркасск) – 82:38

«Казаночка»: Федотова (23), Кременецкая (18), Ковалева (11). «Платов»: Кузьмицкая (12+12 подборов).

«Платов» (Новочеркасск) – «Ставропольчанка-СКФУ» (Ставрополь) – 54:93

«Платов»: Гладилина (17), Кузьмицкая (13+12 подборов). «Ставропольчанка-СКФУ»: Куницкая (27+9 передач+7 перехватов+5 подборов), Хохленкова (17), Болтрик (16+8 подборов), Боровых (15).

«Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) – «Казаночка» (Казань) – 81:86 (3 ОТ)

«Пересвет-ЮФУ»: Кирина (22+17 подборов), Вик. Яковлева (17+15 подборов), Елиз. Зайцева (16). «Казаночка»: Леднева (27+4 перехвата), Мальцева (18+10 подборов), Левенкова (14), Огурцова (11), Федотова (9+10 подборов).

9. «Казаночка», Казань (4 победы – 0 поражений). 10. «Энергия», Иваново (3-1). 11. «Ставропольчанка-СКФУ», Ставрополь (2-2). 12. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (1-3). 13. «Платов», Новочеркасск (0-4).

2-й тур турнира за 9-13-е места пройдет во второй половине апреля.