В полуфинале только «УГМК-Юниор» и «Руна»

Пн, 08 апреля 2024

Пн, 08 апреля

В выходные прошли 8 матчей женского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

В воскресенье состоялись 4 ответных встречи 1/4 финала. И лишь в двух парах определились имена полуфиналистов. Первым сложил свои полномочия прошлогодний победитель МБА-2. Столичная команда за этот год заметно омолодилась, но это не помешало ей дать бой в серии «УГМК-Юниор», который в регулярном чемпионате финишировал вторым. В Екатеринбурге хозяйки выиграли «+9». Зато вчера в столице исход не был ясен до самой финальной сирены.

Уральская команда лидировала большую часть игры. Однако добиться солидного преимущества так и не смогла. Максимальная разница составила всего 7 очков – 22:15 во второй четверти и 38:31 в третьей. В середине же заключительного периода гости вели «+5» (54:49).

МБА-2 восстановила равенство в течение минуты. Сделала это Надежда Языкова, которая после двух точных штрафных метко атаковала из-за дуги. И хотя Дарья Шарова ответным трехочковым вернула своей команде лидерство, столичные девушки еще смогли выйти вперед. Все та же Языкова в проходе свела отставание к минимуму. А когда пошла последняя минута, два штрафных реализовала Валерия Яковлева – 58:57.

Героем концовки оказалась Полина Кузнецова. В последней атаке своей команды 19-летняя нападающая «УГМК-Юниор» получила неудобную передачу на трехочковой дуге. Однако выбора у нее не оставалось: истекало время владения мячом. Кузнецова исполнила очень непростой бросок и попала – 60:58! Правда, играть оставалось еще достаточно много – 29,4 секунды. И у МБА-2 были шансы как вырвать победу, так и перевести встречу в овертайм. Но Кристина Савкович не попала издали, а Языкова не забила оба двухочковых броска. Причем в первом случае ее накрыла Елизавета Колотовкина.

К уральской команде в полуфинале присоединилась и «Руна». Победитель регулярного чемпионата провел очень непростой первый матч, выиграв на своей площадке у ногинского «Спартака» всего 5 очков. Зато в гостях столичные девушки сняли все вопросы о победителе задолго до финальной сирены. Все решилось после большого перерыва. По окончании первой половины «Руна» вела только «+5» (32:27), однако в третьей четверти стала стремительно уходить вперед. Ее она выиграла с разгромным счетом 25:8 и к началу заключительной 10-минутки добилась форы в 22 очка (57:35). «Спартак» оказался сильнее в четвертой четверти, но отыграть столь солидное отставание ему, конечно, оказалось не под силу.

Зато в двух других парах командам предстоит провести третьи матчи. Крайне непредсказуемой получается серия между «Динамо-Фарм» и «Спартой энд К»-2, обе встречи которой завершились напряженными концовками. В Курске хозяйки имели большое преимущество, однако в четвертой четверти набрали всего 3 очка. И могли даже уступить, попади Сабрина Довнар-Запольская трехочковый со своей половины площадки (и ведь была близка к этому). Но в итоге все-таки взяли верх – 86:84.

В Видном команды в какой-то степени поменялись ролями. Правда, после первой половины хозяйки проигрывали 4 очка (35:39), но смогли выдать ударный третий период. Его подмосковные девушки выиграли с двузначным перевесом (26:15) и почти всю заключительную четверть спокойно контролировали ход игры, держа соперниц на дистанции. Когда оставалось играть менее двух с половиной минут, Довнар-Запольская забила из-за дуги, и разница между командами достигла 12 очков – 72:60.

Тем не менее, «Динамо-Фарм» чуть было не спаслось! Отчаянный рывок гостей стартовал с меткого трехочкового Елены Мухиной. Курская команда набрала 10 (!) очков подряд, и после попадания Дарьи Гончаровой интрига вспыхнула с новой силой – 72:70! К тому же хозяйки на ровном месте совершили потерю, но соперницы этим шансом не воспользовались. Под чужим щитом они «подарили» мяч «Спарте энд К»-2, после чего играть осталось всего 11,5 секунды. Пришлось «Динамо-Фарм» нарушать правила, однако Анастасия Сергиенко не дрогнула. К тому моменту в ее активе не было ни одного очка, а в пассиве – 3 неточных броска с игры. Тем не менее, шансов соперницам она не предоставила, отправив в цель оба штрафных.

Обменялись победами и «Вологда-Чеваката» с питерским «Спартаком». Но – гостевыми. В первой встрече петербурженки уступили на своей площадке всего одного очко. Однако, оказавшись на грани вылета, смогли удивить соперниц. В текущем ФОНБЕТ Чемпионате России – Суперлига «Спартак» неоднократно брал верх благодаря яркой игре в атаке. Неслучайно он является самой результативной командой – 77,4 очка за игру. Однако в Вологде вдруг продемонстрировал неприступную защиту. Невероятно, но за три первые четверти он позволил хозяйкам набрать всего 32 очка!

При этом выиграл каждую из них. Третью – с двузначной разницей (19:9). И к началу последнего периода у «Вологды-Чевакаты» фактически не осталось шансов на спасение – «-20» (32:52). Она его, правда, выиграла. Но с незначительным преимуществом (19:13), которого оказалось явно недостаточно для того, чтобы рассчитывать на победу.

Также в выходные в Казани состоялись 4 матча турнира за 9-13-е места. Его лидером стали хозяйки – единственный из участников, после трех игровых дней не потерпевший ни одного поражения. В ключевом поединке они обыграли «Энергию» (61:52). Причем за минуту до последнего перерыва преимущество «Казаночки» было минимальным, но затем она набрала 17 (!) очков подряд – 55:37 после дальнего попадания Марии Хусаиновой.

1/4 финала

МБА-2 (Москва) – «УГМК-Юниор» (Екатеринбург) – 58:60

МБА-2: Языкова (12), Савкович (10+8 подборов). «УГМК-Юниор»: П. Кузнецова (13), Седякина (11+8 подборов), Колотовкина (11).

Счет в серии – 0:2.

«Спарта энд К»-2 (Видное) – «Динамо-Фарм» (Курск) – 74:70

«Спарта энд К»-2: Люлина (17+9 подборов), Селезенева (16), Кар. Комарова (12), Довнар-Запольская (12). «Динамо-Фарм»: Гончарова (12), Эльберг (11), Мухина (10), Родионова (10).

Счет в серии – 1:1.

«Спартак» (Ногинск) – «Руна» (Москва) – 61:78

«Спартак»: Коротыгина (20), Лиханова (14), Безбородова (9+12 подборов). «Руна»: Инкина (16), Савукова (15), Просолупова (14).

«Вологда-Чеваката» (Вологда) – «Спартак» (Санкт-Петербург) – 51:65

«Вологда-Чеваката»: Магжанова (11), Канищева (10), Малахова (8+12 подборов). «Спартак»: Крамар (17+9 подборов), Попова (15+8 подборов), Петина (11).

Турнир за 9-13-е места

«Энергия» (Иваново) – «Платов» (Новочеркасск) – 102:29

«Энергия»: Банна (19), Буторина (17+9 передач+4 перехвата), Курушина (16), Исаева (11+4 перехвата), Дорофеева (11+4 перехвата), Петрова (10+10 подборов), Чупрова (10+7 передач+7 перехватов+5 подборов). «Платов»: Кузьмицкая (18).

«Ставропольчанка-СКФУ» (Ставрополь) – «Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) – 82:63

«Ставропольчанка-СКФУ»: Болтрик (25), Куницкая (18+5 перехватов), Кипа (11), Хохленкова (10). «Пересвет-ЮФУ»: Кирина (22+10 подборов).

«Платов» (Новочеркасск) – «Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) – 45:91

«Платов»: Федорова (19), Кузьмицкая (13), Бубнова (2+11 подборов). «Пересвет-ЮФУ»: Елиз. Зайцева (15), Кирина (14+9 подборов), Вик. Яковлева (12+8 подборов), Шевченко (12+8 подборов), В. Михайлова (12), Травина (11).

«Энергия» (Иваново) – «Казаночка» (Казань) – 52:61

«Энергия»: Исаева (10). «Казаночка»: Хусаинова (16), Огурцова (14).

9. «Казаночка», Казань (2 победы – 0 поражений). 10. «Энергия», Иваново (2-1). 11. «Ставропольчанка-СКФУ», Ставрополь (1-1). 12. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (1-2). 13. «Платов», Новочеркасск (0-2).

Третьи, решающие матчи 1/4 финала в сериях «Динамо-Фарм» - «Спарта энд К»-2 и «Спартак» - «Вологда-Чеваката» состоятся 11 апреля в Курске и Санкт-Петербурге. А 8 апреля в Казани пройдут две очередные игры за 9-13-е места.