• --

ЦСКА обыграл «Локо» и догнал УНИКС

Пн, 01 апреля 2024

Пн, 01 апреля

Сегодня состоялись два матча второго этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Встреча в Москве между ЦСКА и «Локомотивом-Кубань» прошла по непривычному сценарию. Обычно армейцы уходят в отрыв, а краснодарцы стараются отыграть отставание – что им удавалось уже не раз. Однако сегодня соперники поменялись ролями. Первую половину лучше провел «Локо». Ближе к ее завершению гостям потребовалось всего полторы минуты, чтобы совершить рывок 9:0, во время которого метким дальним броском отметился Александр Щербенев. И после двух штрафных Джейлена Барфорда краснодарцы повели «+11» - 40:29.

Ключевой стала вторая половина третьего периода. ЦСКА уступал 7 очков, однако за 4 минуты совершил впечатляющий рывок – 21:6! Хозяева забили в 7 атаках подряд, причем Оливье Хэнлан, Амат М’Бай и Мело Тримбл отметились меткими трехочковыми. И к последнему перерыву уже москвичи повели «+8» - 67:59.

Останавливаться на достигнутом армейцы не собирались. В дебюте заключительной 10-минутки последовала новая серия дальних попаданий (на этот раз отличились Семен Антонов и дважды Иван Ухов). А после результативного прохода Мело Тримбла, который обновил личный рекорд по коэффициенту полезности (38 баллов), дистанция между командами достигла 17 очков – 78:61 за 7 минут до конца. Эта победа стала 100-й для ЦСКА под руководством Эмила Райковича и позволила догнать возглавлявшего таблицу прошлогоднего чемпиона УНИКС.

В группе Б «Руна» упустила шанс сравняться с МБА (две московские команды ведут борьбу за последнюю путевку в плей-ин). В домашней встрече с «Самарой» она прилично отстала уже на 3-й минуте (3:11 после точного трехочкового Джавонтэ Хокинса), после чего тщетно пыталась подобраться к сопернику. Еще в стартовом периоде разница впервые стала двузначной, в дебюте второй четверти достигла 12 очков, а в первые 2 минуты заключительной после двух попаданий Хэйдена Далтона «Самара» довела свое преимущество до «+19» - 71:52.

ЦСКА (Москва) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – 86:73

ЦСКА: Тримбл (22+7 подборов+5 передач+4 перехвата), Хэнлан (16), Ухов (10). «Локомотив-Кубань»: Акун-Перселл (17), Мартюк (12), Ндур (10).

1. УНИКС, Казань (25 побед – 9 поражений, разница очков «+339»). 2. ЦСКА, Москва (25-9, «+320»). 3. «Зенит», Санкт-Петербург (23-10). 4. «Локомотив-Кубань», Краснодар (22-11). 5. «ПАРМА», Пермский край (19-14). 6. «Енисей», Красноярский край (17-16).

«Руна» (Москва) – «Самара» (Самарская область) – 67:81

«Руна»: Морган (18), Иванович (15), Таюс (11). «Самара»: Томпсон (15+10 подборов), Хокинс (13), Гудумак (11), Загорац (11), Далтон (10).

1. «Уралмаш», Екатеринбург (22-14). 2. «Самара», Самара (20-16). 3. «Автодор», Саратов (17-19). 4. МБА, Москва (15-21). 5. «Руна», Москва (14-22). 6. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (12-24, личные встречи «+4»). 7. «Астана», Астана (12-24, «-4»). 8. «МИНСК», Минск (1-35).