Новые рекордсмены – Лукич и Андерсон

Вс, 31 марта 2024

Вс, 31 марта

Сегодня прошли 4 матча второго этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Результат встречи в Красноярске, которая завершилась победой «Зенита», еще более обострил борьбу в четверке сильнейших. Внутри нее команды по итогам второго этапа могут финишировать в любом порядке: на данный момент в пассиве УНИКСа и ЦСКА по 9 поражений, «Зенита» и «Локомотива-Кубань» - по 10.

Петербуржцы проиграли «Енисею» стартовый период (19:20), но переломили ход игры во втором. Его гости выиграли со счетом 34:27, реализовав 7 дальних бросков из 9. А всего в этой встрече отправили в цель 16 трехочковых (из 39) – повторение своего лучшего результата в текущем сезоне.

После большого перерыва «Зенит» продолжил наращивать свое преимущество. А во многом ключевым оказалось очередное попадание из-за дуги – Сергея Карасева одновременно с сиреной на последний перерыв. После него гости повели 70:59 и в заключительной четверти быстро увеличили свой перевес до «+17».

Немало интересных событий произошло в группе Б. Рекордсменом Единой лиги ВТБ стал главный тренер мужской сборной России Зоран Лукич. Под его руководством «Пари Нижний Новгород» провел 264-й матч, а предыдущим рекордсменом был Димитрис Итудис (263 игры с ЦСКА).

Стартовую четверть гостевого матча с МБА волжане завершили вничью (11:11), а в начале второй за 4 первые минуты набрали 12 безответных очков. Максимальный перевес нижегородцев составил «+13», но к большому перерыву команды разделяли уже 7 очков, которые хозяева отыграли в первые полторы минуты третьего периода. По ходу него МБА даже повела «+7», однако в начале заключительного Иван Стребков сравнял счет – 54:54.

Как оказалось – в последний раз. Когда до финальной сирены оставалось около двух с половиной минут, преимущество хозяев достигло «+11». Андрей Воронцевич, обновивший личный рекорд результативности (26 очков), смог вернуть интригу, в одиночку организовав рывок гостей 8:0. Но на последней минуте забивал только Александр Хоменко (дважды). МБА продолжила улучшать высшее клубное достижение в Единой лиге ВТБ: в активе столичной команды уже 6 выигрышей подряд.

Убедительную домашнюю победу над «Астаной» одержал «Автодор». На 28-й минуте его преимущество достигло 25-очковой отметки – 69:44 после штрафного Виталия Фридзона. Правда, в оставшееся время саратовцы сбавили обороты и в итоге выиграли всего «+9».

Несмотря на поражение, в составе гостей отличились сразу два игрока. Разыгрывающий Маркелл Джонсон, набрав 39 очков (двухочковые – 13 из 17, трехочковые – 2 из 3, штрафные – 7 из 8), показал второй результат чемпионата, уступив только Ксавьеру Ратэн-Мэйсу из «Енисея» (42). К тому же он записал на свой счет 11 результативных передач и 7 подборов, а его коэффициент полезности составил 57 баллов. Это тоже второй результат, но за всю историю Единой лиги ВТБ. Рекорд составляет 64 балла и принадлежит форварду нижегородцев Стевану Еловацу.

Другой защитник «Астаны» Карвел Андерсон сегодня стал рекордсменом Единой лиги ВТБ. В Саратове он реализовал 5 трехочковых из 13, а со старта сезона в его активе уже 107 дальних попаданий. Предыдущее высшее достижение принадлежало Алексею Шведу: в составе «Химок»-2016/17 он реализовал 103 трехочковых броска.

На удивление напряженным получился матч в Екатеринбурге между «Уралмашем» и «МИНСКом», который только в прошлой игре прервал свою 34-матчевую проигрышную серию. Впрочем, причина равной борьбы проста: у хозяев выходной получили два ключевых игрока – центровой Октавиус Эллис и защитник Стэнли Уиттакер.

После первой четверти гости вели «+10» (26:16). И хотя в третьем периоде «Уралмаш» не только догнал соперника, но и вышел вперед, ближе к победе в основное время был «МИНСК», который за полторы минуты до финальной сирены вел «+5». Спас уральцев Антон Глазунов: разыгрывающий сначала отметился дальним попаданием, а на последней минуте двумя меткими штрафными перевел встречу в овертайм – 72:72.

В дополнительной 5-минутке гости повели было 76:73, однако «Уралмаш» смог переломить ход встречи. На этот раз – окончательно. Уральцы совершили рывок 7:0, но Йован Шливанчанин дальним попаданием свел отставание своей команды к минимуму. Мог и сравнять счет на последней минуте, однако повторный трехочковый не достиг цели. У хозяев же 7 последних очков с линии штрафных набрал Гарретт Нэвелс, реализовавший в концовке 7 попыток из 8.

Группа А

«Енисей» (Красноярский край) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 79:98

«Енисей»: Ратэн-Мэйс (23), Мартин (19), Бич (18). «Зенит»: Фрэйзер (30+11 передач), Моэрман (20), Карасев (17), Хантер (10).

1. УНИКС, Казань (25 побед – 9 поражений). 2. ЦСКА, Москва (24-9). 3. «Зенит», Санкт-Петербург (23-10). 4. «Локомотив-Кубань», Краснодар (22-10). 5. «ПАРМА», Пермский край (19-14). 6. «Енисей», Красноярский край (17-16).

Группа Б

МБА (Москва) – «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – 77:70

МБА: Лопатин (18), Воронов (13), Касаткин (10), Барашков (10). «Пари Нижний Новгород»: Воронцевич (26), Стребков (14).

«Автодор» (Саратов) – «Астана» (Астана) – 92:83

«Автодор»: Хэммондс (21+9 подборов), Беслач (19), Мавра (16), Ньюмэн (13). «Астана»: М. Джонсон (39+11 передач+7 подборов), Андерсон (30).

«Уралмаш» (Екатеринбург) – «МИНСК» (Минск) – 85:79 (ОТ)

«Уралмаш»: Нэвелс (30), Даглас (12+10 подборов), Глазунов (10+7 передач), Михеев (10). «МИНСК»: Шливанчанин (27+8 подборов), Стубеда (13+10 подборов), Чебашек (12), Мотовилов (11).

1. «Уралмаш», Екатеринбург (22-14). 2. «Самара», Самара (19-16). 3. «Автодор», Саратов (17-19). 4. МБА, Москва (15-21). 5. «Руна», Москва (14-21). 6. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (12-24, личные встречи «+4»). 7. «Астана», Астана (12-24, «-4»). 8. «МИНСК», Минск (1-35).