• --

«ПАРМА» - гроза чемпиона!

Сб, 30 марта 2024

Сб, 30 марта

Сегодня состоялся один матч второго этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

В Казани УНИКС принимал «ПАРМУ», которой уступил в двух предыдущих встречах с разницей «-2» - 70:72 дома и 80:82 в гостях. Более полутора четвертей никому из соперников не удавалось оторваться больше, чем на 4 очка, пока хозяева, совершив рывок 6:0, не повели 44:39 на 17-й минуте. А вскоре их перевес достиг «+8».

После сверхрезультативной первой половины (56:49 в пользу казанцев) «ПАРМА» резко прибавила в защите во второй. Первые 5 минут гости выиграли со счетом 10:2 и вырвались вперед. Но ненадолго: на последний перерыв команды уходили при 4-очковом перевесе УНИКСа. Зато за первые 3 с половиной минуты заключительного периода пермяки набрали 12 (!) безответных очков – 77:69 в их пользу. Казанцы восстанавливали равенство дважды – на 38-й минуте благодаря Ненаду Димитриевичу, который после большого количества промахов, наконец, набрал 10 очков своей команды подряд.

Ключевым стало попадание Си. Джей. Брайса. УНИКС же упустил несколько возможностей сравнять счет или вырваться вперед, а в концовке два штрафных без промаха исполнил Айзея Риз – 87:83 в пользу «ПАРМЫ». Надежду хозяевам подарил точный дальний бросок Эрика Грина, однако пермяки были неумолимы: Би. Джей. Джонсон добавил еще два штрафных. Играть оставалось считанные мгновения, а тайм-аутов у казанцев уже не было. Димитриевич был вынужден бросать со своей половины и промахнулся.

Таким образом, «ПАРМА» стала первой командой в Единой лиге ВТБ-2023/24, которая обыграла действующего чемпиона трижды. Причем сделала это подряд! Что любопытно, до этого пермяки выиграли у УНИКСа лишь 2 раза за 17 поединков.

УНИКС (Казань) – «ПАРМА» (Пермский край) – 86:89

УНИКС: Лабери (19), Грин (17), Рэйнольдс (13+8 подборов), Бако (13), Димитриевич (12+8 передач). «ПАРМА»: Риз (20), Брайс (18), Би. Джей. Джонсон (18), Соломон (16).

1. УНИКС, Казань (25 побед – 9 поражений). 2. ЦСКА, Москва (24-9). 3. «Зенит», Санкт-Петербург (22-10, разница очков «+277»). 4. «Локомотив-Кубань», Краснодар (22-10, «+169»). 5. «ПАРМА», Пермский край (19-14). 6. «Енисей», Красноярский край (17-15).