• --

Закономерный московский финал

Пн, 25 марта 2024

Пн, 25 марта

Сегодня в столичной СШОР «Тимирязевская» определились финалисты Первенства России среди юниоров до 17 лет (2008 года рождения) им. И.И. Едешко.

После того, как в прошедшие выходные в Москве был введен запрет на проведение массовых мероприятий, это Первенство России было приостановлено на два дня. Сегодня Финальный раунд возобновился, но лишь с участием восьмерки сильнейших. Для остальных участников было принято решение завершить соревнования досрочно. В итоге 9-12-е места поделили Самарская область-2, Санкт-Петербург-2, Санкт-Петербург-3 и Волгоградская область-2, 13-16-е места – Тюменская область, Свердловская область-2, Республика Татарстан и Приморский край.

Двухдневный перерыв никак не повлиял на результаты полуфиналов: завтра в решающем матче встретятся два главных фаворита – Москва-1 и Москва-2. Обе команды на протяжении всего Финала не дали повода усомниться в своем превосходстве. Первая сборная столицы выиграла 5 матчей подряд с разницей не менее «+50». Если кто-то и смог доставить ей хлопот, так только Краснодарский край-1 в четвертьфинале, уступивший всего 15 очков (63:78). Впрочем, в этом не было ничего удивительного: как-никак краснодарская СШОР по баскетболу выиграла Первенство России в этой возрастной категории в прошлом сезоне.

Москва-2 была, пожалуй, не столь убедительна. Тем не менее, именно она первой учинила форменный разгром, выиграв стартовый поединок у Санкт-Петербурга-3 с разницей «+98» (120:22). А позже еще двух соперников победила с преимуществом более 40 очков. Минимальный перевес у нее тоже был во встрече с Краснодарским краем-1, но на групповой стадии – «+10» (81:71). Плюс сломить сопротивление Нижегородской области-1 в 1/4 финала удалось только во второй половине. К большому перерыву соперников разделяли всего 2 очка, а в итоге – 19 (72:53).

Сегодня первой провела свой полуфинал Москва-2 и предрешила исход встречи фактически в стартовой четверти. В ней она набрала почти в три с половиной раза больше очков, чем Курская область – 24:7. Впрочем, столь солидное преимущество никак не сказалось на дальнейшем характере встречи. Вторая столичная сборная выиграла все 4 периода, в каждом набрав не менее 19 очков. А ее итоговый перевес составил «+39» - 90:51.

Лучшим снайпером полуфиналов оказался форвард москвичей Андрей Шунин. Он продемонстрировал не только приличную скорострельность, набрав 20 очков за 16 с небольшим минут, но и высокую меткость, совершив всего 3 промаха (двухочковые – 3 из 6, трехочковые – 4 из 4, штрафные – 2 из 2). Столичная команда в целом здорово атаковала издали, реализовав 13 бросков из-за дуги из 28.

Москва-1 выиграла у Самарской области-1 еще крупнее – «+43» (83:40). Но при этом форсировать события не торопилась. Стартовый период завершился с ее двузначным преимуществом, но за 3 первые минуты второго фаворит набрал всего 2 очка, и дистанция между командами чуть-чуть сократилась – 23:14. Впрочем, к большому перерыву первая московская сборная вела уже 17 очков (40:23) и с такой же разницей выиграла третью 10-минутку (23:6).

Куда более напряженными получились обе встречи за 5-8-е места. Нижегородская область-1, которая до этого уступила только двум будущим финалистам, вела фактически весь поединок против Санкт-Петербурга-1. Уже на 6-й минуте ее преимущество превысило 10-очковый рубеж (18:6), а за полторы минуты до большого перерыва после точного трехочкового Арсения Канахина достигло «+15» - 41:26. Петербуржцы заметно прибавили в третьей четверти. И ближе к ее завершению единственный раз в матче вырвались вперед: из-за дуги попал Максим Анкудинов – 52:51. Но нижегородцы выдали ударную концовку периода, а в заключительные 5 минут встречи команды постоянно разделяли 4-8 очков.

Краснодарский край-1 тоже имел в пассиве поражения лишь от двух столичных сборных, но сегодня уступил и третьей. Причем триумфаторы прошлого сезона не смогли выиграть ни одной четверти. Правда, за 6 минут до финальной сирены команды разделяли всего 4 очка. Однако Москва-3 смогла вовремя прибавить, и в начале предпоследней минуты ее преимущество достигло «+12» - 65:53 после меткого броска Филиппа Савина.

1/2 финала

За 1-4-е места

Москва-2 – Курская область – 90:51

Москва-2: Шунин (20), Быстров (15+8 подборов), Шехов (15), Калюжный (12+8 подборов). Курская область-1: Кабзюк (15), Чуканов (10+11 подборов).

Москва-1 – Самарская область-1 – 83:40

Москва-1: Новиков (16+8 подборов+5 передач), Ананьин (12), Ханин (11+10 подборов), Васин (10), Тимофеев (10). Самарская область-1: Русанов (11), Керимов (10).

За 5-8-е места

Нижегородская область-1 – Санкт-Петербург-1 – 74:68

Нижегородская область-1: Клопов (17), Симаев (16+8 подборов+5 передач). Санкт-Петербург-1: Кононов (16+5 перехватов), Заманский (13), Кошечка (10).

Краснодарский край-1 – Москва-3 – 56:71

Краснодарский край-1: Альмяшев (16+8 подборов), Красноруженко (16). Москва-3: Савин (23), Ферябников (16+9 подборов), Кузьмин (16), Волков (6+10 подборов).

Завтра пройдут 4 последних матча Первенства России среди юниоров 2008 года рождения:

за 7-е место – Краснодарский край-1 - Санкт-Петербург-1 (9:00);

за 5-е место – Москва-3 – Нижегородская область-1 (11:00);

за 3-е место – Самарская область-1 - Курская область (13:00);

финал – Москва-1 - Москва-2 (15:00).