МБА и «Руна», выиграв в гостях, продолжают борьбу за путевку в плей-ин

Пн, 25 марта 2024

Пн, 25 марта

Состоялись два матча второго этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

В группе Б стартовал второй круг второго раунда. Главная интрига – борьба за последнюю путевку в плей-ин. В круг из 4 претендентов входят две столичные команды, которые добились побед на площадках соперников.

МБА неудачно начала гостевой матч с «Астаной» - 3:8 на 3-й минуте. Но вскоре совершила впечатляющий рывок (15:0!), который не только позволил ей добиться двузначного перевеса (21:10), но и фактически предрешил исход встречи. Ближе, чем на 7 очков, команда Василия Карасева соперника уже не подпустила. Незадолго до конца первой половины преимущество МБА достигло «+17» (41:24). И хотя «Астана» выиграла третью четверть, в последней дистанция между командами постоянно была двузначной.

Куда сложнее пришлось «Руне» в Минске. Она тоже проиграла начало матча (2:9). И хотя первый период завершила в свою пользу, к большому перерыву уступала «-7» - 35:42. Ключевой стала третья четверть. Ее столичная команда выиграла с двузначным преимуществом (25:14), а 11 очков ей принес центровой Илья Попов. В середине заключительной 10-минутки перевес москвичей достиг 12 очков (75:63), однако в концовке хозяева сократили его до «-5». Могли приблизиться еще, но Зак Смит промахнулся. И в оставшееся время игроки «Руны» без промаха исполнили все 6 штрафных. Попов же в итоге набрал 25 очков (броски с игры – 11 из 15, штрафные – 3 из 5), установив личный снайперский рекорд в Единой лиге ВТБ.

«Астана» (Астана) – МБА (Москва) – 54:76

«Астана»: Андерсон (21), Дэвис (10+8 подборов), М. Джонсон (10). МБА: Воронов (17), Хоменко (13), Минченко (10).

«МИНСК» (Минск) – «Руна» (Москва) – 79:86

«МИНСК»: Шливанчанин (16), Чебашек (14), Огунгбеми-Джексон (13), З. Смит (10). «Руна»: Попов (25+8 подборов), Морган (16+12 подборов+6 передач), Хилл (16+9 передач), Иванович (13).

1. «Уралмаш», Екатеринбург (19-14, разница очков «+85»). 2. «Самара», Самара (19-14, «-12»). 3. «Автодор», Саратов (16-17). 4. МБА, Москва (13-21, Р/О «-89»). 5. «Руна», Москва (13-21, «-108»). 6. «Астана», Астана (12-22). 7. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (11-22). 8. «МИНСК», Минск (0-34).