{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Ростислав Вергун: «Мечта любого спортсмена — находиться на такой арене и испытывать такие эмоции»

Сб, 16 марта 2024 2024

Ростислав Вергун: «Мечта любого спортсмена — находиться на такой арене и испытывать такие эмоции»

Сб, 16 марта 2024

Главный тренер «Уралмаша» поделился впечатлениями после полуфинального проигрыша на домашней арене.

- Вы сразу выпали из игры, 3 очка за 7 минут в первой первой четверти и 7:27 по её итогам. Что случилось с командой в начале?

- Мне кажется, произошло то, что мы вчера обсуждали на пресс-конференции: командам, которые играют устоявшимся составом весь сезон, гораздо проще сразу найти свой игровой ритм. В нашем случае играли многие ребята из тех, кто не получает достаточно игрового времени в Единой Лиге ВТБ — наверное, сказалось именно это. Всегда хочется верить в лучшее, но сегодня этого не произошло, особенно в начале первой и третьей четверти.

Сыграл свою роль уровень мастерства исполнителей — они сделали нужные рывки и, в принципе, контролировали игру. Несмотря на проигрыш, все равно хочется найти что-то положительное, и в этой связи я бы выделил Ваню Пынько, который играл со сломанным пальцем — для меня, как для тренера, это очень хороший сигнал о том, что человек не хочет мириться с обстоятельствами, он хочет большего. Так что, в принципе, я не могу отрицать то, что наша команда сражалась. Наверное, на данный момент это не наш уровень.

- Вы смогли сократить разницу в отставании в первой половине матча, но в третьей четверти «Зенит» снова довел разрыв до 20 очков. Что помешало команде сделать рывок вновь?

- Я думаю, сыграли роль и физические, и ментальные факторы — всё в совокупности. Объективно наш потенциал позволяет отыграть 15-20-очковое отставание, но сделать это два раза за игру с такой командой, как «Зенит», не удалось.

В первый раз мы совершили рывок за счёт того, что на какой-то момент просто вернулись в привычное для нас состояние. Начал двигаться мяч, — а мы сейчас одна из лучших команд по движению мяча, по количеству голевых передач. «Зенит» же демонстрирует одну из лучших защит в России. Когда мяч не двигается, можно просто захлебнуться в их защите. Соперники сегодня были готовы, мотивированы и  выполняли свою работу очень качественно. Как только мы нашли за счёт движения какие-то броски, пространство, и попали пару мячей — то получили импульс. Плюс, подключилась наша защита, мы совершили пять перехватов, и Ваня Пынько в этот момент создавал ключевые эпизоды. Так, мы вернулись в игру.

- Болельщики продолжали вас поддерживать до последней секунды. Как вам атмосфера арены?

- Очень сложно подобрать слова. Наверное, это мечта любого спортсмена — находиться на такой арене и испытывать такие эмоции. Очень хотелось показать больше! Всегда веришь, что можно сделать что-то лучше, но сегодня, увы, этого не вышло.

- Как настраиваетесь на матч за 3-е место?

- Исход игры стал очевиден уже к середине третьей четверти, спасти ее было сложно. И Эллис, и Уиттакер, и Глазунов не играли в последние минуты, потому что мы уже думали про воскресенье. Будем бороться за бронзу — это престиж, и этот трофей останется с нами на всю жизнь, так что в матче за 3-е место мы пойдем до конца.

- В этом сезоне ваша команда уже четыре раза встречалась с МБА в матчах Единой Лиги ВТБ, и последний матч был вами проигран. Как будете исправлять ситуацию?

- У нас было две провальных игры с МБА, поэтому, однозначно, мы будем обращать на это особое внимание несмотря на то, что мы сейчас далеко не в оптимальном составе. Хочется верить, что в воскресенье обстановка уже не будет давить — а будет только гнать нас вперёд, и на эмоциях мы произведём хорошие атаки и забьём мячи.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация