• --

Финал тот же – «Пари Нижний Новгород» против «Зенита»

Пт, 15 марта 2024

Пт, 15 марта

Во втором матче 1/2 финала Winline Кубка России петербуржцы разгромили хозяина «Финала четырех» «Уралмаш».

Если в первом полуфинале встречались две приблизительно равные по силам команды, то во втором был очевидный фаворит. «Зенит» становился чемпионом России в позапрошлом сезоне, в прошлом играл в финале Winline Кубка России, а сейчас входит в тройку лучших команд Единой лиги ВТБ. «Уралмаш» же делает в ней только первые шаги, являясь дебютантом. Правда, на всех парах приближается к плей-ин, занимая на втором этапе первое место в группе Б. Но соперничать на равных с лучшими российскими клубами ему пока тяжеловато.

Впрочем, есть одно весомое «но». Свой дебютный матч в Единой лиге ВТБ «Уралмаш» провел в начале октября в Санкт-Петербург и в нем сенсационно обыграл «Зенит» - 75:70! А затем дал бой петербуржцам на своей площадке. Уступил, но лишь на последних секундах благодаря точным штрафным Кайла Курича и Винса Хантера – 59:61.

Вот только полуфинал Кубка России против прошлогоднего финалиста – совсем другой уровень ответственности. И «Уралмаш» откровенно провалил стартовый период. В нем открыл счет благодаря штрафному Октавиуса Эллиса, но уже в стартовые 3 минуты пропустил 9 безответных очков. Тайм-аут Ростислава Вергуна не помог. У хозяев по-прежнему не летели дальние броски, а Трент Фрэйзер именно трехочковым с фолом довел разницу до двузначной (13:3). Вплоть до первого перерыва «Зенит» продолжил увеличивать свой перевес. Завершилась же стартовая четверть метким трехочковым Игоря Вольхина – «+20» (27:7)!

После столь неудачных 10 минут уральцам впору было задуматься о матче за 3-е место. Тем удивительнее оказалась их головокружительная погоня. В дебюте второго периода попаданиями обменялись Кирилл Писклов и Вольхин, после чего у «Зенита» вдруг напрочь сломалась игра в атаке. Петербуржцы не могли забить 4 с половиной минуты, за которые «Уралмаш» набрал 17 (!) очков подряд. Начало положил меткий трехочковый Антона Глазунова – первое дальнее попадание хозяев с 12-й попытки. Двумя точными бросками отметился Кирилл Михеев. А завершил этот спурт хозяев Стэнли Уиттакер – лишь 29:26 в пользу петербуржцев!

Из штопора «Зенит» вывел Артем Клименко. Центровой, наконец, прервал сухую серию своей команды точным штрафным, а затем добавил 6 очков с игры. Впрочем, оторваться от соперника его активность не позволила. За 11 секунд до большого перерыва после меткого штрафного Эллиса команды вновь разделяли всего 3 очка – 36:33. Однако на этом подвиги уральцев закончились.

Пожалуй, обескураживающей для хозяев оказалась концовка первой половины: за секунду до ее завершения Фрэйзер забил с игры, а Клименко, на котором в момент броска были нарушены правила, добавил два точных штрафных. Третья же четверть началась с 7 подряд очков Карасева. Очередной минутный перерыв хозяевам не мог: Карасев добавил меткий трехочковый – 50:33! Преимущество петербуржцев, пусть и не столь быстро, продолжило расти и дальше. За 3 минуты до конца этого периода Фрэйзер во второй раз довел его до 20-очковой отметки, а в следующей атаке Хантер сделал счет 65:43. Организовать еще одну стремительную погоню «Уралмашу» оказалось не под силу. А максимальная дистанция между командами в заключительной 10-минутке составила 24 очка.

Таким образом, в финальном матче, как и в прошлом розыгрыше, сыграют «Зенит» и «Пари Нижний Новгород».

По итогам второго полуфинала в составе каждой команды был определен «Газпромбанк лучший игрок матча». У «Зенита» им стал форвард Сергей Карасев, у «Уралмаша» – центровой Октавиус Эллис.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Уралмаш» (Екатеринбург) – 78:58 (27:7, 13:26, 27:14, 11:11)

«Зенит»: Карасев (18), Клименко (15+11 подборов), Фрэйзер (15), Хантер (12), Вольхин (10), Захаров (3), Жбанов (2), Герасимов (2), Торопов (1), Зубков (0), Рыжов (0), Шевчук (0). «Уралмаш»: Эллис (17+10 подборов), Глазунов (11), Михеев (10), Уиттакер (7), Пынько (5+5 перехватов), Писклов (5), Балашов (2), Прощенко (1), Новиков (0).

Две оставшиеся игры «Финала четырех» пройдут в воскресенье, 17 марта. В 14:00 по московскому времени в матче за 3-е место сыграют «Уралмаш» и МБА, а финал «Зенит» - «Пари Нижний Новгород» начнется в 17:00.