• --

«Пари Нижний Новгород» вновь в финале!

Пт, 15 марта 2024

Пт, 15 марта

В первом матче 1/2 финала Winline Кубка России действующий обладатель трофея обыграл МБА.

В регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ МБА и «Пари Нижний Новгород»» являются соседями по турнирной таблице. Обе команды выступают не лучшим образом (москвичи находятся на 12-й строчке, волжане – на 13-й), но при этом сохраняют шансы на попадание в плей-ин. А вот очные встречи прошли с заметными превосходством столичной команды. Подопечные Василия Карасева не просто выиграли все 3 поединка: в каждом их преимущество составило не менее 14 очков, а суммарное – «+55»! Причем месяц назад, 13 февраля, МБА добилась разгромной победы в Нижнем Новгороде – 68:50.

Другой фактор в пользу москвичей – отсутствие в составе легионеров. У МБА их нет в принципе, поэтому команда выступает в «Финале четырех» в сильнейшем составе. Нижегородцы же остановили свой выбор на Кейси Шепарде и Кендалле Смите. Однако в полуфинальной встрече Смит на площадке так и не появился.

Зато в стартовой пятерке «Пари Нижнего Новгорода» оказался основной разыгрывающий Дмитрий Хвостов, из-за травмы пропустивший 4 предыдущие недели. И это сразу принесло результат. В дебюте МБА ни разу не вела в счете – лишь однажды сравняла его на 2-й минуте после точного броска Паши Исмаилова (2:2). Все остальное время впереди была команда Зорана Лукича. Правда, уйти далеко вперед не смогла: максимум – дважды по «+7» ближе к середине первой четверти.

Москвичи бросились в погоню ближе к концу стартового периода. Впрочем, догнать соперника не успели. После сверхдальнего трехочкового Даниила Касаткина разница сократилась до «-3», а на последних секундах Тимофей Якушин сделал счет 19:17.

Во второй четверти проблемы в атаке возникли у каждой из команд. Сначала – у МБА, которая после счета 21:19 не могла забить почти три с половиной минуты. Правда, нижегородцы сполна этим не воспользовались, доведя свой перевес до тех же «+7» - 26:19. Вот только затем попросту «встали» в атаке, за 12 минут отметившись лишь одним (!) попаданием с игры. Штрафных, впрочем, за это время тоже забили немного – лишь 5 из 11. А всего за матч реализовали 18 попыток из 30.

МБА сравняла счет за 3 минуты до конца первой половины: это сделал Евгений Воронов – 27:27. А после одно меткого штрафного Владимира Ивлева имела 4 шанса вырваться вперед, но ни один из четырех дальних бросков не достиг цели. Точку же во второй четверти поставил Шепард, забивший с фолом – 31:27.

Впрочем, столичная команда не зря усиленно атаковала из-за дуги. И в начале второй половины ее снайперы, наконец, пристрелялись - 4 метких трехочковых за 5 с небольшим минут! Первое лидерство на 23-й минуте москвичам обеспечил Александр Хоменко (33:31). И он же вскоре сделал преимущество свой команды максимальным – «+3» (36:33). Тем не менее, уйти далеко вперед «Пари Нижний Новгород» сопернику не позволил. А под занавес третьей четверти после счета 41:41 совершил впечатляющий рывок.

Он стартовал за 3 минуты до ее завершения с дальнего попадания Евгения Бабурина. Вслед за ним с сольным номером выступил Шепард. За оставшееся до последнего перерыва время разошедшийся не на шутку защитник набрал 10 (!) безответных очков. И завершил этот период метким броском из-за дуги. А заключительный стартовал с еще одного дальнего попадания Бабурина, подытожившего спурт волжан – 16:0 и 57:41!

Удивительно, но МБА, у которой в трех первых четвертях были заметные проблемы в атаке, до финальной сирены успела набрать 30 очков! И смогла возродить интригу. Помогло и то, что нижегородцы быстро исчерпали лимит фолов. Для начала москвичи набрали 7 очков подряд. И хотя за 4.11 до конца игры Бабурин в четвертый раз (из четырех!) поразил кольцо броском из-за дуги (66:52), МБА бросилась в отчаянную погоню. Ей вновь удалось записать на свой счет 7 безответных очков. Когда же пошла последняя минута, на один меткий штрафной Шепарда Лопатин ответил двумя – лишь 70:66!

И все-таки совершить чудо столичной команде оказалось не под силу. Ставший лучшим снайпером игры Шепард (26 очков), который, как и Хвостов, пропустил 5 предыдущих встреч, в ключевой момент перехитрил всех, вместо броска отдав передачу под щит одинокому Александру Ганькевичу. А потеря Лопатина в ответной атаке завершилась броском сверху все того же Ганькевича – «+8» (74:66), отыграть которые в оставшиеся 25 секунд шансов у москвичей уже не было.

По итогам первого полуфинала в составе каждой команды был определен «Газпромбанк лучший игрок матча». У «Пари Нижнего Новгорода» им стал защитник Кейси Шепард, у МБА – форвард Владислав Трушкин.

«Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – МБА (Москва) – 78:71 (19:17, 12:10, 23:14, 24:30)

«Пари Нижний Новгород»: Шепард (26), Бабурин (12), Воронцевич (11), Ганькевич (9+8 подборов), Хвостов (7+6 передач), Чадов (5), Ивлев (5) Беленицкий (3), Стребков (0), Близнюк (0). МБА: Трушкин (15+4 перехвата), Лопатин (14), Хоменко (10), Воронов (10), Минченко (6), Якушин (5), Касаткин (5), Барашков (4), Исмаилов (2), Коновалов (0), Валиев (0), Голдырев (0).

Второй полуфинал Winline Кубка России «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Уралмаш» (Екатеринбург) начнется сегодня в 18:00 по московскому времени.