• --

Грозненское «Динамо» обыграло «ЦСП-Химки» и вышло на второе место

Ср, 28 февраля 2024

Ср, 28 февраля

Сегодня прошли три матча второго этапа мужского ФОНБЕТ Чемпионата России – Высшая лига.

По удивительному сюжету развиваются события в группе, в которой собраны участники, занявшие на первом этапе места с 4-го по 7-е. Позади два тура, в которых по две победы одержали команды, замыкающие таблицу! Правда, такое развитие событий явно не на руку «Южному слону». После сегодняшнего тура он может стать участником плей-офф только в одном случае: если выиграет 4 оставшиеся встречи, а «Нефтехимик», наоборот, потерпит 4 поражения. Задача чуть-чуть облегчается тем, что соперникам предстоят два очных поединка. Причем ближайший – уже завтра. Примечательно, что опередить имеющее одинаковые показатели с командой из Тобольска «Динамо-МГТУ» «Южный слон» уже не сможет: он проиграл ему 4 из 5 матчей в этом сезоне.

Но сегодня впервые у принципиального соперника выиграл. «Южный слон» лидировал большую часть встречи, но всерьез прибавил под занавес третьей четверти, за минуту до завершения которой его перевес был минимальным (62:61). До последнего перерыва он успел набрать 5 безответных очков, а за три с небольшим минуты до финальной сирены добился двузначного перевеса – 79:68 после точного трехочкового Даниила Медяникова. В итоге победа с разницей «+12» (87:75), а самым результативным в составе ставропольчан оказался форвард Виктор Титов, набравший 23 очка. У динамовцев столько же на свой счет записал Данила Донсков, накануне установивший снайперский рекорд чемпионата (34 очка).

В другой встрече развязка получилась на редкость драматичной. В середине третьей четверти «Нефтехимик» ушел вперед на 18 очков (56:38), за 5 минут до конца четвертой вел «+17» (77:60), но выиграть в основное время не смог! «Чебоксарские Ястребы» организовали стремительную погоню и после двух дальних попаданий своего капитана Антона Богдана сравняли счет на последней минуте – 79:79! В овертайме уступали 4 очка, однако, когда оставалось играть 35 секунд, смогли вырваться вперед: издали попал Павел Метелев. И все-таки последнее слово осталось за «Нефтехимиком»: победу бронзовому призеру прошлого сезона принес трехочковый Владимира Ткаченко за 7,6 секунды до финальной сирены – 90:89! А ответная атака «Ястребов» завершилась промахом. Выиграла команда из Тобольска и в споре снайперов: Артем Косарев (5 попаданий из-за дуги из 7) со счетом 26:22 взял верх над Метелевым (4 точных дальних броска из 4).

Ну а вечером в Грозном прошел ключевой матч в борьбе за второе место (вчера победителем регулярного чемпионата досрочно стал «Металлург»): в случае победы местное «Динамо» опережало находившиеся на нем «ЦСП-Химки». Грозненцы оказались сильнее в каждой из трех первых четвертей, но это не позволило им добиться заметного преимущества к началу заключительной – лишь «+5» (62:57). В ее дебюте лучший снайпер встречи Даниил Глазов (23 очка) дважды сокращал отставание до одного меткого дальнего броска. Однако концовка прошла с большим преимуществом грозненцев, которые выиграли ее со счетом 23:9. Капитан и лучший снайпер динамовцев Максим Числов (21 очко) записал на свой счет 13 из 15 следующих очков хозяев, расставив все точки над i задолго до финальной сирены – 80:64.

За 1-3-е места

1. «Металлург», Магнитогорск (21 победа – 4 поражения). 2. «Динамо», Грозный (16-9). 2. «ЦСП-Химки», Московская область (16-10).

За 4-7-е места

4. «Чебоксарские Ястребы», Чебоксары (11-15). 5. «Нефтехимик», Тобольск (10-16, разница очков «+19»). 6. «Динамо-МГТУ», Майкоп (10-16, «-116»). 7. «Южный слон», Ставрополь (6-20).

3 следующих матча второго этапа мужского ФОНБЕТ Чемпионата России – Высшая лига пройдут завтра.