• --
  • --

Победители конкурсов – Бич и Скиппер-Браун, MVP – Акун-Перселл и эффектная точка Хилла

Вс, 18 февраля 2024

Вс, 18 февраля

Сегодня в Москве прошел восьмой Матч Всех Звезд Единой лиги ВТБ.

Паузы в Матче Всех Звезд-2024 оказались весьма насыщенными. В первом тайм-ауте, который состоялся в стартовой четверти, прошло чествование Андрея Кириленко: президент Российской Федерации Баскетбола сегодня отмечает свой 43-й день рождения.

В первом перерыве был проведен OLIMPBET конкурс трехочковых с участием четырех снайперов. Открывавший его Томас Эртель из «Зенита» выступил неудачно, набрав всего 11 очков. Зато здорово атаковали два следующих участника: Бо Бич из «Енисея» записал на свой счет 23 очка, Карвел Андерсон из «Астаны», реализовавший 9 из 10 последних попыток – 25! Впрочем, шанс вмешаться в борьбу за место в финальном раунде был у представителя «Руны» Кирилла Савина. Правда, для этого ему нужно было реализовать все 5 попыток из последней точки, однако один из бросков оказался неточным – 22 очка.

В финале же оба участника заметно поумерили свой пыл. Бич набрал 20 очков, предоставив неплохой шанс на победу Андерсону. Однако у того прицел сбился слишком сильно. Еще на предпоследней стойке досрочно стало ясно имя победителя. Андерсон в итоге ограничился всего 14 очками, а титул лучшего снайпера Единой лиги ВТБ достался игроку «Енисея».

Конкурс Кинопоиск SLAM DUNK CONTEST был проведен в большом перерыве. За звание лучшего по броскам сверху также сражались 4 игрока – Джордан Скиппер-Браун («Астана»), Евгений Белянков («Енисей»), ДеВон Акун-Перселл («Локомотив-Кубань») и Брэндон Гарретт («Автодор»). Двое первых вышли в финал, в котором сверхнапряженной борьбы все-таки не получилось. Броски Скиппер-Брауна получились более эффектными: набрав 99 баллов, он опередил Белянкова, став вторым триумфатором дня.

Сам Матч Всех Звезд, который в этом году был проведен в новом формате (команде Райковича противостояла команда Паскуаля), прошел по традиционному сценарию: три четверти участники старались сыграть на публику, но в заключительной все-таки предпочли эффектности борьбу за результат. Примечательно, что в дебюте обе команды совместными усилиями смазали 7 первых трехочковых бросков. Однако по ходу игры явно разбросались, поразив кольцо из-за дуги по 17 раз!

В самом матче поначалу инициатива была у команды Райковича, которая в середине стартового периода ушла вперед на 9 очков (22:13). Однако соперники еще до первого перерыва не только сравняли счет, но и вышли вперед – благодаря рывку 12:0, который увенчал меткий трехочковый Михаила Кулагина.

Вторая четверть стала бенефисом Акун-Перселла, который набрал в ней 19 очков и 5 раз метко атаковал из-за дуги. Однако его снайперские подвиги не помогли команде Райковича: к большому перерыву она уступала «-7». Зато пара очередных дальних попаданий форварда «Локомотива-Кубань» под занавес следующего периода позволили и его команде повести «+5». А еще один меткий трехочковый Акун-Перселл добавил незадолго до последнего перерыва – 91:90 в пользу команды Райковича.

И все-таки заключительная четверть прошла при заметном преимуществе соперников. Команда Паскуаля после двух подряд дальних попаданий Кулагина-младшего и Антона Глазунова (разыгрывающий «Уралмаша» установил рекорд Матчей Всех Звезд Единой лиги ВТБ, став самым возрастным участником – в 37 лет!) повела «+5» (104:99) и больше не упускала лидерство из своих рук. За 3 минуты до конца Амат М’Бай впервые сделал разницу двузначной (122:112), однако соперники еще смогли сократить отставание до «-4» за полминуты до финальной сирены. Но концовка стала безоговорочным бенефисом Джеремайи Хилла. Защитник «Руны» совершил два перехвата в защите, а затем поставил эффектную точку в Матче Всех Звезд-2024, поразив кольцо, которое появлялось в концовке каждой четверти на высоте около 8 метров над площадкой. За это попадание Хилл заработал сразу 6 очков.

Несмотря на поражение, титул MVP заслуженно достался ДеВону Акун-Перселлу. Форвард «Локо» стал лучшим снайпером встречи, набрав 44 очка (двухочковые – 5 из 5, трехочковые – 11 из 22, штрафные – 1 из 2). По результативности он показал второй результат в истории, уступив только фантастическому бенефису Виталия Фридзона. Напомним, что 3 года назад бронзовый призер Евробаскета-2011 и Олимпийских игр-2012 в Лондоне записал на свой счет 57 (!) очков. В том матче Фридзон установил и другой фантастический рекорд, отправив в цель 16 трехочковых бросков из 26 попыток!

Команда Райковича – Команда Паскуаля – 120:134 (28:31, 31:35, 32:24, 29:44)

Команда Райковича: Акун-Перселл (44), Ратэн-Мэйс (17), Воронцевич (14+8 подборов), Хантер (12), Хэммондс (10), Эртель (9+12 передач+11 подборов), Хэмм (8), М. Джонсон (2), Дм. Кулагин (2), Лопатин (2), Платунов (0), Андерсон (0). Команда Паскуаля: М’Бай (24), Мартин (18), Хилл (16+4 перехвата), Рэйнольдс (14), Тримбл (14), Мартюк (12), Эллис (10+8 подборов), М. Кулагин (9), Соломон (8+9 подборов), Глазунов (6), Астапкович (2), Риз (1).