• --

«ПАРМА» вновь сильнее ЦСКА!

Вс, 11 февраля 2024

Вс, 11 февраля

Сегодня состоялись два матча второго этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Несмотря на то, что все 6 команд группы А обеспечили себе участие в четвертьфинале плей-офф, нет никаких сомнений в том, что борьба за более высокий номер окажется на редкость увлекательной. И если накануне действующий чемпион УНИКС, который сейчас идет вторым, разгромил дома «Енисей», то в двух воскресных поединках победы достались командам, которые находились в турнирной таблице ниже своих соперников.

Для «Зенита» игры с «Локомотивом-Кубань» приобрели особое значение после того, как он проиграл краснодарцам дважды на первом этапе. Причем, если на чужой площадке – 2 очка (67:69), то на своей – все 20 (73:93)! Разумеется, петербуржцы, отстававшие от соперника на две победы, горели желанием взять реванш. Тем более, что на этот раз они играли дома.

В дебюте «Локо» постоянно был впереди, а в середине стартовой четверти Кирилл Елатонцев забил с фолом - 15:10 в пользу гостей. Однако «Зенит» быстро перехватил инициативу. Остаток периода петербуржцы выиграли с разгромным счетом 19:5, а в дебюте второго довели своей перевес до «+11» - 31:20.

Краснодарцы в ответ набрали 10 очков подряд. А после меткого трехочкового ДеВона Акун-Перселла и вовсе восстановили равенство (33:33). Правда, выйти вперед хозяева сопернику не позволили, а к большому перерыву их преимущество составляло «+5» - 49:44. Что любопытно, в первой половине игроки «Локо» реализовали 7 трехочковых из 11. Зато «Зенит» был почти идеален при исполнении штрафных (16 из 17) и совершил лишь одну потерю!

Перелом наступил в середине третьей четверти, когда петербуржцы совершили рывок 11:0 и ушли вперед на 15 очков (65:50). Вдобавок по ходу него пятый фол у гостей получил Уайт. А без него нападение «Локо» вдруг рассыпалось. Правда, перед началом заключительной 10-минутке шансы на спасение еще сохранялись (69:55), однако в ней преимущество «Зенита» стало безоговорочным. Пропустив первыми, петербуржцы затем набрали 25 (!) очков подряд. Как результат, в четвертой четверти они разгромили соперника с трехкратным перевесом (37:12) и, взяв верх со счетом 106:67, впервые в этом сезоне преодолели 100-очковый рубеж. А вот для «Локомотива-Кубань» сокрушительно поражение с разницей «-39» оказалось самым крупным за все время выступлений в Единой лиге ВТБ.

Лидер регулярного чемпионата ЦСКА играл с «ПАРМОЙ» в Перми, где уже уступил ей в этом сезоне – 20 декабря со счетом 80:84. В случае еще одной осечки преимущество армейцев над своим главным преследователем УНИКСом сокращалось до минимума, и гости начали встречу достаточно активно. В стартовой четверти они 5 раз выходили вперед (правда, максимум на 3 очка). В последний раз это произошло за полторы минуты до первого перерыва после дальнего попадания Амата М’Бая – 19:17.

Пожалуй, следующие 5 с половиной минут оказались решающими. «ПАРМА» наладила игру в защите и принялась наращивать свое преимущество. Рывок хозяев получился впечатляющим – 17:1! И на исходе 14-й минуты дистанция между командами достигла 14 очков (34:20).

Попытки ЦСКА развернуть ход игры в обратную сторону долгое время ни к чему не приводили. К большому перерыву гости уступали «-12», к началу четвертого периода – «-13», но все-таки предприняли попытку спасти игру. И даже не одну. Сначала не на шутку разыгрался дуэт Мело Тримбл – Каспер Уэйр. За первые 5 минут заключительной четверти он набрал 14 очков, а отставание армейцев сократилось в несколько раз – лишь 73:69 в пользу «ПАРМЫ». И хотя Станислав Ильницкий, забив из-за дуги, позволил хозяевам повести «+9», ЦСКА вновь вернул интригу по-настоящему: когда оставалось играть около полутора минут, Тримбл свел дистанцию между командами до одного меткого броска – 78:75.

И все-таки сделать решающий шаг пермяки сопернику не позволили. Айзея Риз забил в проходе, а Брайс добавил два точных штрафных. Последний призрачный шанс на спасение за 10,6 секунды до финальной сирены гостям подарил все тот же Тримбл – 83:80 после его реализованных штрафных. Однако попытка совершить перехват получилась неудачной: армейцы нарушили правила на Ризе. Защитник «ПАРМЫ» реализовал первый штрафной, и этого оказалось более чем достаточно. Отчаянный же трехочковый М’Бая цели не достиг.

Таким образом, во второй раз за неполные два месяца пермяки обыграли ЦСКА на своей площадке. Причем вновь с разницей «+4». Армейцы же впервые в этом сезоне потерпели два поражения подряд. Напомним, что в заключительной встрече первого этапа они в домашнем матче уступили УНИКСу – 73:83. Борьба же в группе А обещает стать невероятно увлекательной. После прошедших выходных лидера (ЦСКА) от двух команд, которые делят 5-ю строчку («Енисей» и «ПАРМА»), отделяют всего 6 побед.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – 106:67

«Зенит»: Курич (24), Эртель (21+12 передач), Дублевич (16), Фрэйзер (12), Хантер (10), Жбанов (10). «Локомотив-Кубань»: Акун-Перселл (21), Мартюк (15+13 подборов).

«ПАРМА» (Пермский край) – ЦСКА (Москва) – 84:80

«ПАРМА»: Риз (17), Брайс (16), Джонсон (15+4 перехвата), Соломон (10+9 подборов), Платунов (10). ЦСКА: М’Бай (18), Жан-Шарль (14), Тримбл (13+5 перехватов), Уэйр (13).

1. ЦСКА, Москва (22 победы – 5 поражений). 2. УНИКС, Казань (21-6). 3. «Локомотив-Кубань», Краснодар (19-8). 4. «Зенит», Санкт-Петербург (18-9). 5. «Енисей», Красноярский край (16-11, разница очков «+78»). 6. «ПАРМА», Пермский край (16-11, «+64»).