• --

День сенсаций: основной тандем – без «Красной Пахры» и «Самары»?!

Сб, 10 февраля 2024

Сб, 10 февраля

Сегодня в Обнинске прошли матчи 4-го тандема «Вызов» женского Winline Чемпионата России 3х3.

Если в мужском тандеме «Вызов» в стыковые матчи попадают по две лучшие команды каждой группы, то у женщин система совсем другая. Победители групп попадают в основной тандем напрямую. А вот команды, занявшие вторые и третьи места, сражаются за две другие путевки в играх на вылет. Таким образом, уступившие в «стыках» в любом случае проигрывают хотя бы два поединка в течение дня. И ими в субботу сенсационно оказались команды, которые входят в число лидеров российского женского 3х3.

А ведь начинался день достаточно буднично. 3-кратный чемпион страны «ЦОП-Петербург» (Даная Белькович, Кристина Гулина, Майра Сергазинова, Мария Яцемирская) стартовал с победы над «Юпитером» - 18:12. Правда, после 6 минут счет был ничейным (9:9), но затем петербурженки совершили рывок, снявший все вопросы – 9:1. Выиграли они и вторую встречу, спокойно забрав первую путевку в основной тандем – у «Красной Пахры» (19:9). Хотя и на этот раз взяли некоторое время на раскачку: на 4-й минуте разница была минимальной – 5:4. Нельзя не отметить результативную игру Яцемирской, которая в этом поединке набрала 11 очков – на 2 больше, чем все соперницы вместе взятые.

В столичном дерби за второе место в группе А, которое разделило две победы «ЦОП-Петербурга», сильнее оказалась «Красная Пахра» - 14:9. Обе московские команды не баловали дальними попаданиями, реализовав всего одну попытку из 16. Зато у победительниц под щитом царили София Филодор (10 подборов) и Мирослава Сударикова (9). А в отрыв от «Юпитера» «Красная Пахра» ушла в середине матча, когда после ничейного счета набрала 6 очков подряд – 9:3.

В группе В первая встреча завершилась самой крупной победой текущего Winline ЧР3х3: «Самара» разгромила MSU со счетом 22:2! Волжанки продемонстрировали невероятный процент реализации дальних бросков – 72,7 (8 из 11)! А чтобы завершить игру в свою пользу, им потребовалось всего 6 минут 34 секунды.

«Тулпар» тоже уверенно обыграл девушек из МГУ – пусть и не столь крупно (21:14). Впрочем, для него куда важнее была следующая встреча – за прямое попадание в основной тандем против «Самары». Казанская команда к середине игры ушла вперед на несколько очков и до самого конца удерживала соперниц на расстоянии двух-трех попаданий.

Судя по всему, «Тулпар» (Маргарита Гринь, Ирина Литвиненко, Анастасия Тележенко, Екатерина Фефилова) держал в уме поединок с «Самарой» совсем не зря. Потому как 3-кратного серебряного призера Чемпионата России и 2-кратного обладателя Кубка страны он обыграл весьма уверенно, ни разу не позволив соперницам повести в счете! А во многом решающий удар нанес уже в дебюте – 8:2 на 3-й минуте. Неудержима была Гринь, набравшая 11 очков при всего лишь двух промахах (средние броски – 7 из 7, дальние – 2 из 4!). Да и в целом казанские девушки реализовали более половины попыток с игры – 59,3 процента (16 из 27).

Впрочем, «Самаре» неоднократно приходилось выпутываться из самых непростых ситуаций. Могла она спастись и на этот раз. На последней минуте после попадания Анастасии Ушкаловой дистанция между командами сократилась до двух очков, Яна Митрофанова совершила перехват, но, пожалуй, поторопилась с дальним броском, который мог сравнять счет – промах. И больше «Тулпар» возможностей соперницам не предоставил. Гринь забила в проходе, а Тележенко установила итоговый счет двумя меткими штрафными – 21:16!

Впрочем, этот результат не идет ни в какое сравнение с тем, что произошло в двух матчах за попадание в основной тандем. В каждом были безоговорочные фавориты, которые, тем не менее, проиграли своим соперникам! Помните поражение в первой игре MSU со счетом 2:22? Так вот в очередном московском дерби эта команда оказалась сильнее «Красной Пахры», которая в июле прошлого года выиграла Первенство России U23. Такой результат тем более удивителен, так как девушки из МГУ играли втроем – Ирина Вахрушева, Елена Жеребцова и Анастасия Чуднова!

Впрочем, поначалу казалось, что шансов у MSU нет никаких. «Красная Пахра» начала с позиции силы и к первому минутному перерыву ушла далеко вперед – 9:3. Однако в середине матча вдруг наступил перелом: соперницам хватило всего полторы минуты, чтобы набрать 7 очков подряд и вырваться вперед – 11:10! После этого преимущество какой-либо из команд ни разу не превысило «+2». «Красная Пахра» еще дважды выходила в лидеры, но MSU оба раза сравнивал счет. А на исходе 8-й минуты состоялся ключевой бросок: Вахрушева поразила кольцо из-за дуги – 15:13!

Сударикова еще смогла сократить отставание до минимума, но Жеребцова тут же ответила результативным проходом. После которого в оставшиеся 80 секунд забить не удалось никому. При этом игроки «Красной Пахры» совершили 6 бросков, но ни один из них не достиг цели. Последний шанс упустила Ульяна Федорова, в концовке промахнувшись из-за дуги – 16:14 в пользу MSU!

Предполагал ли кто-то, что «Самара» может уступить «Юпитеру»? Тем более, после поражения от «Тулпара». Наверное, вряд ли. А уж по ходу игры возможные сомнения рассеялись довольно быстро. Столичные девушки открыли счет, но это очко оказалось для них единственным за 4 первые минуты – 6:1. И хотя они провели ударный отрезок, сократив отставание до минимума (7:6), «Самара» вновь ушла в отрыв: после прохода Кристины Евсейчевой он опять достиг «+5» - 12:7.

И все-таки «Юпитер» (Кристина Махалина, Елена Никитина, Диана Толстопят, Анна Холмская) вернул интригу. Играть оставалось чуть менее 5 минут, за которые столичные девушки пропустили всего 3 очка! Правда, сами тоже в атаке не блистали, лишь на последней минуте сведя отставание к минимуму. Митрофанова увеличила преимущество своей команды (15:13), но всего за 2,4 секунды до конца основного времени совершила роковую ошибку: пытаясь накрыть бросок Никитиной, нарушила правила. Команды к этому моменту перебрали лимит фолов, и оба штрафных достигли цели – 15:15.

В овертайме Евсейчева достаточно быстро вывела «Самару» вперед. Но затем сразу несколько атак оказались безрезультатными. Волжанкам достаточно было набрать последнее очко, однако Ушкалова не попала из-под щита. Соперницы сделали ставку на дальние броски, но попытка Холмской оказалась неточной. А затем настоящее чудо сотворила Никитина. Она атаковала из-за дуги из достаточно неудобного положения, в момент броска поджала ноги, а мяч угодил в дужку. Но, взмыв верх, провалился в кольцо – 17:16 в пользу «Юпитера»!

Впрочем, несмотря на поражения в стыковых матчах, либо у «Красной Пахры», либо у «Самары» остается теоретический шанс попасть в основной тандем. Завтра станут известны еще 4 его участника. А девятая, последняя команда определится благодаря wild card.