УНИКС разошелся в атаке и разгромил «Енисей»

Сб, 10 февраля 2024

Сб, 10 февраля

Сегодня прошли три матча второго этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Суббота началась с двух встреч в группе Б. В Москве, где МБА принимала «Уралмаш», после равного начала (5:5 по итогам 4 минут) екатеринбуржцы постоянно были впереди. Под занавес стартовой четверти добились двузначного перевеса (издали попал Александр Захаров – 25:14), а вторая половина началась с трехочкового попадания Кирилла Писклова и двух точных штрафных Стэнли Уиттакера – «+15» (47:32).

Однако МБА, несмотря на солидное отставание, уступать вовсе не собиралась. Ближе к середине четвертой четверти ее отставание сократилось до двух очков (64:66). Вот только «Уралмаш» совершил рывок 7:0, а за 3 минуты до конца вел уже 11 очков – 77:66. И хотя в итоге МБА проиграла всего «-3», сверхнапряженной концовки не было: игра завершилась дальним попаданием Даниила Касаткина, которое уже никак не могло повлиять на результат.

«Самара» играла дома с не знающим побед в чемпионате «МИНСКом» и на протяжении первой половины никак не могла уйти далеко вперед. Выиграла ее с разницей «+3» (38:35), но доказала свое превосходство только в третьей четверти, которая завершилась с почти двукратным перевесом волжан – 25:13. Тем не менее, гости еще попытались вернуть интригу: на предпоследней минуте дистанция между командами составляла всего 4 очка. Однако в оставшееся время забивал только разыгрывающий «Самары» Джастин Роберсон: он реализовал оба штрафных, а завершил встречу результативным проходом. «МИНСК» же, потерпев 27 поражений подряд со старта сезона, установил антирекорд Единой лиги ВТБ.

Честь открывать второй этап в группе А выпала УНИКСу и «Енисею». Причем 8 января сибиряки на своей площадке уверенно переиграли чемпиона – 94:80. Однако дома казанцы взяли убедительный реванш. В первую очередь – из-за великолепной игры в атаке. Равная борьба шла чуть менее полутора четвертей (31:30 в пользу хозяев), а затем не на шутку разошлись снайперы УНИКСа. В оставшееся до большого перерыва время они отправили в цель 7 (!) трехочковых подряд, а всего в первой половине реализовали 8 дальних попыток из 8 (первым лишь на 23-й минуте промахнулся Луи Лабери). Как результат, во втором периоде казанцы набрали 36 очков, а к большому перерыву повели «+17» - 59:42.

И на этом не остановились. В третьей четверти УНИКС продолжил наращивать свое преимущество. Он вновь за 10 минут преодолел 30-очковый рубеж, превратив заключительный период в пустую формальность – 91:60! В итоге казанцы, набрав 107 очков, обновили свой лучший результат в текущем чемпионате. А Эрик Грин установил личный снайперский рекорд в Единой лиге ВТБ: он записал на свой счет 31 очко, совершив лишь три неточных броска (двухочковые – 6 из 7, трехочковые – 5 из 7, штрафные – 4 из 4)!

Группа А

УНИКС (Казань) – «Енисей» (Красноярский край) – 107:84

УНИКС: Грин (31), Найт (17+7 подборов+7 передач), Димитриевич (17), Дм. Кулагин (11), Рэйнольдс (11). «Енисей»: Мартин (22), Ратэн-Мэйс (19).

1. ЦСКА, Москва (22 победы – 4 поражения). 2. УНИКС, Казань (21-6). 3. «Локомотив-Кубань», Краснодар (19-7). 4. «Зенит», Санкт-Петербург (17-9). 5. «Енисей», Красноярский край (16-11). 6. «ПАРМА», Пермский край (15-11).

Группа Б

МБА (Москва) – «Уралмаш» (Екатеринбург) – 78:81

МБА: Лопатин (19), Трушкин (17), Якушин (12), Воронов (11). «Уралмаш»: Уиттакер (19+5 перехватов), Эллис (16), Писклов (13), Нэвелс (11), Ал. Захаров (10).

«Самара» (Самара) – «МИНСК» (Минск) – 79:71

«Самара»: Хокинс (13), Загорац (11), Далтон (11). «МИНСК»: Чебашек (23), Огунгбеми-Джексон (23).

1. «Самара», Самара (15-12). 2. «Уралмаш», Екатеринбург (14-13). 3. «Руна», Москва (11-16, разница очков «-75»). 4. «Автодор», Саратов (11-16, «-84»). 5. «Астана», Астана (10-16). 6. МБА, Москва (8-19). 7. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (7-19). 8. «МИНСК», Минск (0-27).