• --

«Автодор» обыграл «Руну» трехочковым на последней секунде!

Пт, 09 февраля 2024

Пт, 09 февраля

Сегодня матчем в Саратове стартовал второй этап регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Вообще-то в пятницу должны были пройти две встречи в группе Б. Однако поединок между «Астаной» и «Пари Нижним Новгородом» был отменен: волжане из-за неблагоприятных условий не смогли вовремя прибыть на игру. Матч был перенесен, и новая дата его проведения должна быть определена в ближайшее время. Так что открывать второй этап регулярного чемпионата выпало участникам встречи между «Автодором» и «Руной».

Матч в Саратове доказал: борьба за 4 путевки в плей-ин обещает быть невероятно жаркой. Ни одной из команд так и не удалось добиться двузначной разницы, а победитель определился лишь на последней секунде – после лихо закрученной концовки. Дебют остался за «Руной», которая на исходе 3-й минуты повела «+8» - 14:6 после дальнего попадания Андрея Сопина. И хотя хозяева уже к первому перерыву свели отставание к минимуму, лидировать продолжали москвичи. Лишь за полторы минуты до конца первой половины лучший снайпер прошлого сезона Малик Ньюмэн впервые вывел «Автодор» вперед – 37:34.

После большого перерыва большую часть времени вели уже саратовцы. Максимум – 9 очков в середине третьего периода после точных штрафных Душана Беслача (49:40). «Руна» перехватила было инициативу в середине четвертой четверти, дважды выходя вперед. Однако рывок «Автодора» (15:5), казалось, снял последние вопросы относительно исхода встречи: когда оставалось играть 43 секунды, Синдэриус Торнвелл завершил быстрый отрыв – 77:71.

Удивительно, но для того, чтобы набрать 5 очков подряд, москвичам потребовалось менее 10 секунд! Правда, штрафной Кэмерона Янга, на котором были нарушены правила до возобновления игры, оказался неточным, но зато обе попытки реализовал Джеремайя Хилл. И тут же Беслач получил фол в нападении, который оказался для него пятым. В ответ Джувэну Моргуну хватило считанных мгновений, чтобы поразить кольцо хозяев из-за дуги – лишь 77:76!

«Автодор» мог обеспечить себе как минимум овертайм, но его атака получилась неудачной. Бросок Ньюмэна накрыл Алекс Таюс, и в результате хозяева нарушили правило 24 секунд. Зато москвичей не подвел Хилл. Защитник «Руны» рванул в проход, заставил хозяев сфолить и хладнокровно исполнил оба штрафных, выведя гостей вперед!

На спасение у «Автодора» оставалось около четырех секунд. И ответственность за решающий бросок взял на себя Рэйшон Хэммондс. Правда, центровому волжан пришлось атаковать издали, но большое расстояние не помешало ему поразить цель – всего за 0,7 секунды до финальной сирены!

«Автодор» (Саратов) – «Руна» (Москва) – 80:78

«Автодор»: Ньюмэн (17), Беслач (15), Хэммондс (13), Торнвелл (11+9 подборов), Петенев (11), Мавра (11). «Руна»: Иванович (20), Хилл (12+7 подборов+7 передач), Морган (12).

Группа Б

1. «Самара», Самара (14-12). 2. «Уралмаш», Екатеринбург (13-13). 3. «Руна», Москва (11-16, разница очков «-75»). 4. «Автодор», Саратов (11-16, «-84»). 5. «Астана», Астана (10-16). 6. МБА, Москва (8-18). 7. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (7-19). 8. «МИНСК», Минск (0-26).