У обладателя трофея – «+9» перед ответной игрой

Вт, 06 февраля 2024

Вт, 06 февраля

Сегодня состоялся первый матч в четвертой паре 1/4 финала Winline Кубка России.

В столице «Руна» принимала «Пари Нижний Новгород», который является действующим победителем турнира. И начали хозяева довольно уверенно. Они не позволяли волжанам открыть свой лицевой счет более четырех минут, совершив за это время рывок 7:0.

Команда Зорана Лукича пришла в себя очень быстро – помогли дальние попадания Алексы Новаковича и Дмитрия Хвостова. Уже на 7-й минуте нижегородцы вышли вперед: Андрей Воронцевич реализовал два штрафных и добавил меткий трехочковый – 13:10. К первому перерыву перевес гостей достиг «+5» (17:12), а на последней минуте второй четверти после прохода Кейси Шеперда впервые оказался двузначным – 40:29.

Погоню «Руны» возглавил Джеремайя Хилл, ставший лучшим снайпером матча (30 очков). Он забил одновременно с сиреной на большой перерыв, а в третьем периоде записал на свой счет 13 очков. Тем не менее, долгое время его усилия не давали результата: за пару минут до конца четверти отставание москвичей составляло «-10» (49:59). Однако тут на помощь им пришли точные трехочковые. Почин сделал Кирилл Савин, на последней минуте периода дважды забил Андрей Сопин, а заключительная четверть началась с дальнего попадания Хилла – 63:62 уже в пользу «Руны»!

Вот только счастье столичной команды оказалось недолгим. «Пари Нижний Новгород» отреагировал моментально – 10:0! Сначала 4 очка набрал Владимир Ивлев, а завершил ключевой рывок (и тоже 4 очками) Воронцевич. Он же, когда оставалось играть около четырех минут, вновь довел дистанцию между командами до двузначной, забив с фолом – 77:65. В оставшееся время волжане четырежды вели с разницей «+13», но в итоге добились к ответному матчу только 9-очковой форы: в заключительные 30 секунд «Руна» успела совершить два быстрых отрыва, которые завершили Илья Попов и Сопин.

В составе победителей самым результативным оказался Воронцевич, который набрал 21 очко при всего лишь двух неточных бросках (двухочковые – 5 из 6, трехочковые – 2 из 3, штрафные – 5 из 5). Плюс очень полезно сыграл Ивлев: центровой нижегородцев, вместе с Воронцевичем начавший матч на скамейке запасных, записал на свой счет 11 очков, 7 подборов и 5 результативных передач.

«Руна» (Москва) – «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – 79:88

«Руна»: Хилл (30), Сопин (20), Попов (12). «Пари Нижний Новгород»: Воронцевич (21), Шеперд (17+8 передач), Ивлев (11), Хвостов (10), Новакович (10).

Завтра пройдут ответные матчи в трех остальных парах Winline Кубка России: «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Самара» (Самара), МБА (Москва) – «ПАРМА» (Пермский край) и «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – «Уралмаш» (Екатеринбург).