• --

Шоу Дмитрия Кулагина: УНИКС обыграл в Москве ЦСКА!

Вс, 04 февраля 2024

Вс, 04 февраля

Сегодня четырьмя матчами завершился первый этап регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Центральная встреча прошла в столице, где сошлись два лучших на данный момент клуба текущего сезона. Причем, независимо от результата матча, они оставались на своих местах. Лидер регулярного чемпионата ЦСКА к сегодняшнему дню потерпел в два раза меньше поражений, чем идущий следом за ним действующий чемпион УНИКС (3 против 6). Выиграли армейцы и в первом круге в Казани – с разницей «+13» (79:66).

В стартовой четверти почти все время вели хозяева. Казанцы же смогли выйти вперед лишь дважды: счет открыл Дмитрий Кулагин, и он же на 8-й минуте реализовал 3 штрафных подряд (16:15). В концовке периода армейцы дважды возвращали себе лидерство, и оба раза УНИКСу удавалось восстанавливать равенство. А вот на два метких штрафных Самсона Руженцева ответа у гостей не нашлось: Джален Рэйнольдс промахнулся из-за дуги – 22:20.

Когда же начался второй период, ЦСКА достаточно быстро ушел в отрыв. В течение трех первых минут москвичи не пропустили ни одного очка, поведя «+8». Попытки казанцев догнать соперника ни к чему не приводили. А на последней минуте первой половины Каспер Уэйр, метко атаковав издали, впервые в этой игре сделал дистанцию между командами двузначной – 42:32. Впрочем, последнее слово осталось за УНИКСом: за мгновения до сирены на большой перерыв отличился MVP прошлого сезона Ненад Димитриевич.

Третья четверть оказалась ключевой. Она началась с 5 подряд очков Луи Лабери. А ближе к ее середине с потрясающим сольным номером выступил Дмитрий Кулагин. Воспитанник ЦСКА, отыгравший за главную команду два сезона (2015/16 и 2016/17), выдал феерическую серию дальних попаданий. В течение 4 с половиной минут защитник УНИКСа исполнил 5 трехочковых бросков и не промахнулся ни разу! Этот отрезок гости выиграли почти с двукратным преимуществом (19:10), превратив «-5» в «+4». А на последней минуте периода Эрик Грин довел перевес казанцев до 6 очков – 62:56.

Впрочем, ответ армейцев не заставил себя долго ждать. Рывок 8:0 в одиночку сделал Мело Тримбл. Он попал из-за дуги дважды – в конце третьей и в начале четвертой четвертей. А затем двумя штрафными вернул ЦСКА лидерство. Вот только УНИКС уже поймал свою игру. И на всех парах рванул навстречу реваншу за первый круг. Следующие 8 минут казанцы блестяще отыграли в защите, выиграв их с разгромным счетом 19:4! Когда же пошла последняя минута, Димитриевич довел преимущество своей команды до «+13» (81:68) – ровно столько УНИКС уступил армейцам дома. Правда, взять верх по сумме двух матчей команде Велимира Перасовича не удалось. Уэйр реализовал трехочковый, а на два штрафных Грина попаданием с финальной сиреной ответил Амат М’Бай. Тем не менее, УНИКС все-таки сделал то, что в этом сезоне не удавалось никому – обыграл ЦСКА с двузначным перевесом. Три предыдущих поражения «Красно-синие» потерпели с разницей 3-4 очка.

Кулагин же стал лучшим снайпером и, безусловно, героем этого матча. Он набрал 27 очков при всего лишь трех промахах (двухочковые – 3 из 4, трехочковые – 6 из 8, штрафные – 3 из 3) и обновил сразу два личных рекорда в Единой лиге ВТБ – снайперский и по количеству метких дальних бросков.

На редкость увлекательными получились и три остальных матча дня. В Красноярске в поединке соседей по турнирной таблице «Енисей» вообще впервые обыграл «Зенит» в Единой лиге ВТБ. С 23-й попытки! Сибиряки повели в дебюте 10:2, но уже через несколько минут Трент Фрэйзер вывел вперед гостей (13:12). В дальнейшем куда чаще лидировали красноярцы. За 7 минут до конца лучший снайпер Единой лиги ВТБ Ксавьер Ратэн-Мэйс впервые сделал их преимущество двузначным (71:61). Однако петербуржцы бросились в погоню, и когда оставалось играть две с половиной минуты, Томас Эртель сравнял счет – 76:76.

И все-таки концовка осталась за «Енисеем». Микел Хопкинс к дальнему попаданию добавил два штрафных. А на одну точную попытку с линии Винса Хантера Бо Бич ответил метким трехочковым – 84:77. Сибиряки очень мощно провели концовку, за пару минут набрав 15 очков. В итоге Джеремайя Мартин записал на свой счет 26 очков, реализовав 11 средних бросков из 13, Хопкинс к 19 очкам добавил 15 подборов плюс Ратэн-Мэйс оформил первый дабл-дабл в Единой лиге ВТБ, заодно установив личный рекорд по результативным передачам (при 17 очках их у него оказалось 11).

Встреча в Екатеринбурге и вовсе закончилась овертаймом. «Уралмаш» провалил стартовую четверть (8:19), зато выиграл три оставшиеся. В дебюте второй уступал «-14», а смог догнать МБА только на предпоследней минуте четвертого периода: Кирилл Писклов попал из-за дуги, а Джавонте Даглас добавил результативный проход – 73:73. Правда, у москвичей тут же дальним попаданием отметился Владислав Трушкин. Но именно хозяева упустили шанс выиграть в основное время: Александр Захаров забил в проходе, а вот Стэнли Уиттакер реализовал только один штрафной.

В овертайме равная борьба шла полторы минуты (81:81), после чего уральцы совершили впечатляющий рывок – 15:0! Героем же дополнительной 5-минутки оказался Тайрелл Нельсон, который набрал 13 (!) первых очков «Уралмаша». И повторил рекорд Единой лиги ВТБ: столь результативно в овертайме смог сыграть только Скотт Мачадо из «Калева» в 2015 году в матче против самарских «Красных Крыльев».

Сама «Самара», потеряв шансы на попадание в первую шестерку, напоследок громко хлопнула дверью. Волжане гостили в Перми и смогли прервать 5-матчевую победную серию «ПАРМЫ». Хотя в конце второй четверти и уступали дважды с разницей «-13». Однако во второй половине «Самара» резко прибавила в защите. В ней она позволила пермякам набрать всего 24 очка – столько же, сколько за один второй период. А догнала хозяев уже в середине третьей 10-минутки: равенство восстановил Илья Платонов.

В четвертой четверти уже гости дважды вели «+6». Правда, за 3 минуты до конца дистанция между командами была минимальной, но очень вовремя у «Самары» дальним попаданием отметился Михаил Кулагин. После этого оба соперника не забивали более двух минут, пока последние вопросы не снял Джавонтэ Хокинс: после его меткого трехочкового преимущество волжан достигло «+7» - 75:68.

«Енисей» (Красноярский край) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 91:83

«Енисей»: Мартин (26), Хопкинс (19+15 подборов), Ратэн-Мэйс (17+11 передач), Балашов (13). «Зенит»: Эртель (21+8 передач), Хантер (20+8 подборов), Курич (16), Фрэйзер (12).

ЦСКА (Москва) – УНИКС (Казань) – 73:83

ЦСКА: Уэйр (16), Тримбл (15), Жан-Шарль (14), М’Бай (12). УНИКС: Д. Кулагин (27), Димитриевич (17+9 передач+7 подборов), Лабери (15), Грин (11).

«Уралмаш» (Екатеринбург) – МБА (Москва) – 96:83 (ОТ)

«Уралмаш»: Нэльсон (27), Уиттакер (18+5 перехватов), Нэвелс (16), Даглас (10+8 подборов+7 передач). МБА: Якушин (27), Трушкин (22).

«ПАРМА» (Пермский край) – «Самара» (Самара) – 68:77

«ПАРМА»: Соломон (16+12 подборов), Абдулбасиров (15), Брайс (15). «Самара»: Хокинс (15), М. Кулагин (14), Далтон (11+10 подборов).

1. ЦСКА, Москва (22 победы – 4 поражения). 2. УНИКС, Казань (20-6). 3. «Локомотив-Кубань», Краснодар (19-7). 4. «Зенит», Санкт-Петербург (17-9). 5. «Енисей», Красноярский край (16-10). 6. «ПАРМА», Пермский край (15-11).

1. «Самара», Самара (14-12). 2. «Уралмаш», Екатеринбург (13-13). 3. «Руна», Москва (11-15). 4. «Астана», Астана (10-16, личные встречи «+4»). 5. «Автодор», Саратов (10-16, «-4»). 6. МБА, Москва (8-18). 7. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (7-19). 8. «МИНСК», Минск (0-26).