У «Локо» - 18 побед в 21 матче!

Сб, 03 февраля 2024

Сб, 03 февраля

Сегодня прошли две встречи регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

В Саратове «Автодор» разгромил «МИНСК». Волжане имели большое преимущество на протяжении всей встречи. Они выиграли все четверти, уже на 7-й минуте добились двузначного перевеса (17:6), а в дебюте второго периода Виталий Фридзон довел его до «+20» - 36:16. Бронзовый призер Евробаскета-2011 и Олимпийских игр-2012 в Лондоне проводит свой 20-й профессиональный сезон и отыграл за «Автодор» четвертый матч, в котором записал на свой счет 10 очков (пока его лучший результат в Единой лиге ВТБ-2023/24). Любопытно, что уже в своем дебютном сезоне-2004/05 за «Химки» 19-летний Фридзон не без успеха отыграл серию за 3-е место против УНИКСа. Правда, подмосковная команда уступила в ней 2:3, но в стартовом поединке Фридзон набрал 23 очка. Сегодня же в его активе оказалось 5 точных двухочковых из 7. А к финальной сирене преимущество «Автодора» составило «+42».

«Локомотив-Кубань», независимо от исхода гостевой встречи с «Руной», по итогам первого этапа занимал 3-е место. Краснодарцы ударно провели стартовый период, который выиграли с трехкратным перевесом – 24:8. А в начале второго дебютировавший сегодня за «Локо» Морис Ндур, ранее отыгравший два сезона за УНИКС, довел разницу до «+18».

Впрочем, быстро добытое большое преимущество едва не сыграло с прошлогодним финалистом плей-офф злую шутку. Почти до конца третьей четверти дистанция между командами оставалась двузначной (лишь однажды москвичи сократили ее до «+9»), но на рубеже двух последних периодов дебютант Единой лиги ВТБ резко повысил градус интриги. Уступая «-16», «Руна» совершила впечатляющий рывок 14:1, сократив отставание до трех очков – 58:61!

Краснодарцев вернул в игру точный трехочковый Захара Ведищева. А следом из-за дуги попал ДеВон Акун-Перселл. Москвичи сражались до конца, но совершить решающее ускорение все-таки не смогли. Правда, уступая на предпоследней минуте «-10», еще успели подобраться к сопернику на 4 очка. Но два точных штрафных Джейлена Барфорда расставили все точки над i. Между прочим, крупно проиграв стартовую 10-минутку, «Руна» затем выиграла каждую из трех оставшихся четвертей.

А «Локомотив-Кубань» вновь доказал, что, если бы не фальстарт, он вполне мог бы сейчас конкурировать за первое место с ЦСКА. Напомним, что краснодарцы в пяти первых матчах Единой лиги ВТБ-2023/24 умудрились уступить 4 раза. Но зато после этого одержали 18 побед в 21 игре! Причем выиграли все 5 встреч у своих главных конкурентов – ЦСКА, «Зенита» (по два раза) и УНИКСа.

«Автодор» (Саратов) – «МИНСК» (Минск) – 105:63

«Автодор»: Ньюмэн (23+9 подборов+8 передач), Мавра (14+8 передач), Хэммондс (14), Беслач (14), Петенев (11), Фридзон (10). «МИНСК»: Огунгбеми-Джексон (25), Мотовилов (12), Стубеда (11).

«Руна» (Москва) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – 74:80

«Руна»: Янг (16), Иванович (15), Морган (12), Раданов (10), Хилл (10). «Локомотив-Кубань»: Уайт (24+8 подборов), Акун-Перселл (19).

1. ЦСКА, Москва (22 победы – 3 поражения). 2. УНИКС, Казань (19-6). 3. «Локомотив-Кубань», Краснодар (19-7). 4. «Зенит», Санкт-Петербург (17-8). 5. «Енисей», Красноярский край (15-10, разница очков «+93»). 6. «ПАРМА», Пермский край (15-10, «+69»). 7. «Самара», Самара (13-12). 8. «Уралмаш», Екатеринбург (12-13). 9. «Руна», Москва (11-15). 10. «Астана», Астана (10-16, личные встречи «+4»). 11. «Автодор», Саратов (10-16, «-4»). 12. МБА, Москва (8-17). 13. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (7-19). 14. «МИНСК», Минск (0-26).