«+28» - самая крупная победа «Енисея» в сезоне

Чт, 01 февраля 2024

Чт, 01 февраля

Сегодня прошли два матча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

По итогам первого этапа «Енисей» вошел в шестерку лучших клубов регулярного чемпионата. И, соответственно, досрочно обеспечил себе участие в плей-офф. Причем это право красноярцам досталось не благодаря очередной победе, а из-за поражения в минувшее воскресенье одного из конкурентов «Самары» в Краснодаре.

Сегодня же сибиряки впервые вышли на площадку в ранге участника плей-офф – в не самой гостеприимной Астане. Однако, решив задачу-минимум, «Енисей» явно раскрепостился и разгромил хозяев с разницей «+28» (97:69). Это его самая крупная победа в Единой лиге ВТБ-2023/24. Ранее красноярцы дважды в декабре выиграли с перевесом 21 очко – дома у «Самары» (103:82) и в гостях у «Пари Нижнего Новгорода» (82:61). Впрочем, нельзя сказать, что победа в Казахстане досталась «Енисею» совсем легко. Достаточно того, что после трех четвертей он вел всего «+9». Однако в заключительной превзошел «Астану» по всем статьям, разгромив в ней хозяев со счетом 34:15.

«Уралмаш» и «Пари Нижний Новгород» на втором этапе сыграют за 7-14-е места. Но уже сегодня в Екатеринбурге соперники фактически начали борьбу за путевки в плей-ин (там выступят 4 команды, которые по итогам регулярного чемпионата займут места с 7-го по 10-е). Нижегородцы прибыли на Урал после трех впечатляющих встреч с лидерами: дома обыграли и «Локомотив-Кубань», и «Зенит», а в гостях только в овертайме уступили ЦСКА. Однако на этот раз «Уралмаш» смог приостановить набравшего ход конкурента.

Уральцы выиграли все 4 четверти, а первая предопределила характер встречи. В ней хозяева здорово действовали в защите, за счет которой оторвались на 8 очков (19:11). И в дальнейшем спокойно контролировали ход игры, потихоньку увеличивая свое преимущество. К финальной сирене оно составило «+17». В составе «Уралмаша» великолепный матч провел центровой Октавиус Эллис: он набрал 23 очка, не совершив ни одного промаха (броски с игры – 9 из 9, штрафные – 5 из 5).

«Астана» (Астана) – «Енисей» (Красноярский край) – 69:97

«Астана»: Хэмм (17+8 подборов), М. Джонсон (17+7 передач), Андерсон (16). «Енисей»: Ратэн-Мэйс (29+7 передач), Мартин (17), Белянков (14+8 подборов), Хопкинс (11).

«Уралмаш» (Екатеринбург) – «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – 84:67

«Уралмаш»: Эллис (23+9 подборов), Нэльсон (13+9 подборов), Нэвелс (11+4 перехвата), Уиттакер (11), Даглас (10+9 подборов). «Пари Нижний Новгород»: Шеперд (18), Чадов (12), Гафуров (10).

1. ЦСКА, Москва (22 победы – 3 поражения). 2. УНИКС, Казань (19-6). 3. «Локомотив-Кубань», Краснодар (18-7). 4. «Зенит», Санкт-Петербург (17-8). 5. «Енисей», Красноярский край (15-10, разница очков «+93»). 6. «ПАРМА», Пермский край (15-10, «+69»). 7. «Самара», Самара (13-12). 8. «Уралмаш», Екатеринбург (12-13). 9. «Руна», Москва (11-14). 10. «Астана», Астана (10-16). 11. «Автодор», Саратов (9-16). 12. МБА, Москва (8-17). 13. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (7-19). 14. «МИНСК», Минск (0-25).