«Енисей» - в плей-офф, «Нижний» готов к борьбе на втором этапе

Вс, 28 января 2024

Вс, 28 января

Сегодня состоялись три матча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

В течение 10 последних дней в центре внимания оказался «Пари Нижний Новгород», для которого, как казалось, этот сезон уже завершен. Результаты к середине января говорили сами за себя – лишь 2 победы за 19 предыдущих матчей и предпоследнее место в таблице. Однако затем волжане вдруг заставили говорить о себе в полный голос. Они расстались сразу с тремя легионерами, но зато опустел их лазарет: вернулись в строй все лидеры во главе с Дмитрием Хвостовым и Андреем Воронцевичем. И вкупе с верой в своих подопечных главного тренера команды и национальной сборной России Зорана Лукича, который не опускает рук даже в самых безнадежных ситуациях, все это принесло результат.

«Пари Нижний Новгород» по-настоящему «взорвал» относительно спокойный финиш первого этапа регулярного чемпионата в трех последних матчах. Хотя шансов у него было немного: соперники – исключительно полуфиналисты прошлого сезона, которые и сейчас входят в первую четверку. Тем не менее, волжане сначала обыграли на своей площадке «Локомотив-Кубань» (76:74), затем из-за ежесекундной расслабленности невероятным образом упустили победу в основное время в Москве с ЦСКА, которому проиграли только в овертайме. Но не стали посыпать голову пеплом и сегодня, вернувшись домой, добились еще одной яркой победы – над чемпионом-2021/22 «Зенитом».

В первой половине во всей красе себя показала непроходимая защита, которой славятся команды Лукича. За 20 минут петербуржцы смогли наскрести всего 23 очка! Причем чуть ли не половину из них – лишь под занавес второй четверти. Когда до ее завершения оставалось три с половиной минуты, хозяева вели «+18» (31:13)! Впрочем, к большому перерыву петербуржцы сократили отставание до 12 очков.

Всю вторую половину «Зенит» пытался догнать ушедших вперед нижегородцев. Сделать это в третьей четверти не удалось, однако ближе к концу встречи интрига все-таки вернулась. Когда пошла предпоследняя минута, Винс Хантер забил с фолом, и от большого перевеса волжан остались всего 2 очка – 61:59. Но «Пари Нижний Новгород» все-таки выстоял. Точными бросками завершились три подряд атаки хозяев, и, когда оставалось играть 18 секунд, Хвостов в эффектном проходе сделал счет 67:62 в пользу своей команды. Если у «Зенита» и оставался теоретический шанс на спасение, то в решающей атаке он его лишился: потерю совершил Томас Эртель.

Героем же матча стал, безусловно, Хвостов. Основной разыгрывающий сборной России на Евробаскете-2017, на котором наша национальная команда заняла высокое 4-е место, похоже, не только восстановился после травмы, но и успел набрать приличную форму. Сегодня, сыграв менее 22 минут, он набрал 17 очков, став самым результативным в составе победителей. Причем все с игры (двухочковые – 4 из 9, трехочковые – 3 из 6). Очевидно, что если «Пари Нижний Новгород» продолжит так играть и на втором этапе регулярного чемпионата, у него будут вполне реальные шансы на попадание в плей-инн (для этого надо будет занять одно из четырех первых мест среди 8 команд). По крайней мере, среди соперников у волжан уже не будет ни «Локомотива-Кубань», ни ЦСКА, ни «Зенита».

Тем временем в воскресенье определился пятый участник плей-офф, которым стал «Енисей». Причем красноярцам для этого не потребовалось даже выходить на площадку – достаточно было того, что «Самара» уступила в Краснодаре. «Локо» вел в счете на протяжении всей встречи, однако к последнему перерыву его преимущество составляло всего 8 очков (68:60). Зато дебют четвертого периода оказался решающим. Краснодарцам потребовалось 3 с небольшим минуты, чтобы совершить рывок 10:0 – 78:60 после броска сверху Андрея Мартюка, который в итоге набрал 18 очков при всего лишь трех промахах (броски с игры – 8 из 10, штрафные – 2 из 3). Несмотря на поражение, «Самара» по-прежнему сохраняет шансы попасть по итогам первого этапа в первую шестерку и получить путевку в четвертьфинал. Но для этого необходимы два условия. Во-первых, поражение завтра «ПАРМЫ» в Минске от аутсайдера, который в этом чемпионате пока не одержал ни одной победы. Но даже если это вдруг произойдет, затем «Самаре» нужно побеждать с любым счетом 4 февраля в очной встрече в Перми.

«Руна» уже точно не попадет в плей-офф по итогам первого этапа, но наверняка поборется за место в восьмерке сильнейших на втором. В воскресенье она играла в Москве с «Астаной», и три первые четверти завершились в пользу одной из команд с разницей не менее «+8». После первой хозяева вели 24:15, однако к большому перерыву дистанция между соперниками сократилась до минимума. Ключевым стал третий период, который «Руна» выиграла с двукратным перевесом (24:11). И на достигнутом не остановилась. На 34-й минуте Данила Походяев довел преимущество москвичей до разгромной отметки «+20» - 74:54.

«Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 68:64

«Пари Нижний Новгород»: Хвостов (17), Шеперд (16). «Зенит»: Эртель (21), Хантер (20+12 подборов), Фрэйзер (10).

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – «Самара» (Самара) – 91:76

«Локомотив-Кубань»: Уайт (21), Мартюк (18), Акун-Перселл (14), Емченко (12), Барфорд (12). «Самара»: Далтон (19), Хокинс (15), Гудумак (10).

«Руна» (Москва) – «Астана» (Астана) – 80:67

«Руна»: Иванович (14), Раданов (13+8 подборов), Морган (12), Янг (11). «Астана»: Дэвис (18+9 подборов), Хэмм (16+9 подборов), М. Джонсон (14+9 передач+5 перехватов), Пушица (11).

1. ЦСКА, Москва (22 победы – 3 поражения). 2. УНИКС, Казань (19-6). 3. «Локомотив-Кубань», Краснодар (18-7). 4. «Зенит», Санкт-Петербург (17-8). 5. «Енисей», Красноярский край (14-10, Р/О «+65»). 5. «ПАРМА», Пермский край (14-10, «+40»). 7. «Самара», Самара (13-12). 8. «Уралмаш», Екатеринбург (11-13). 9. «Руна», Москва (11-14). 10. «Астана», Астана (10-15). 11. «Автодор», Саратов (9-16). 12. МБА, Москва (8-17). 13. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (7-18). 14. «МИНСК», Минск (0-24).