• --

Бронза – у «Самары»!

Вс, 28 января 2024

Вс, 28 января

В матче за 3-е место ФОНБЕТ Кубка России дебютант «Финала четырех» обыграл «Надежду».

Если судить по таблице Премьер-лиги, фаворитом битвы за бронзу была «Надежда». В чемпионате она занимает 4-е место, «Самара» - лишь 7-е. Плюс в начале сезона уверенно обыграла волжанок на их площадке (69:46). И, конечно, команда Дмитрия Пивцайкина уж слишком неудачно провела полуфинальный поединок, уступив курскому «Динамо» с разницей «-42».

Однако были в предматчевых раскладах и сразу два весомых «но». Во-первых, 14 декабря «Самара» взяла реванш в Оренбурге (72:68). Во-вторых, спустя всего 4 дня после той победы обыграла в Москве МБА, не пустив серебряного призера прошлого розыгрыша в «Финал четырех».

Тем не менее, дебют остался за «Надеждой» - 6:2. Впрочем, ответ волжанок не заставил себя долго ждать. Они не позволяли соперницам набирать очки более 5 минут, совершив впечатляющий рывок – 10:0. И все-таки концовка стартовой четверти осталась за оренбурженками. Уже они набрали 10 очков подряд, вернув себе лидерство. А последний точный бросок в этом периоде на свой счет записала Эшли Беверли – 22:17.

Вторая четверть началась с двух точных штрафных Юник Томпсон. Попытки «Самары» догнать соперниц в первой половине этого периода ни к чему не привели. Зато ход игры развернул своевременно взятый при счете 28:24 тайм-аут. Сразу после него Изабела Лира Маседу реализовала трехочковый, а после ее штрафных волжанки повели 33:30. Стоило же Анастасии Зоткиной попасть из-за дуги, как в ответ трехочковый реализовала Юлия Полуянова. Точку же в первой половине поставил точный штрафной все той же Лиры Маседу – 37:33 в пользу «Самары».

Весь третий период превратился в затяжную, но безуспешную погоню «Надежды». Причем дистанция между командами постоянно составляла от 3 до 6 очков. Когда же пошла последняя минута, Лира Маседу сделала преимущество своей команды максимальным в этой игре – «+7» (52:45). После ход борьбы вдруг резко развернулся на 180 градусов.

За 7 с лишним минут «Надежда» ни разу не позволила соперницам забить с игры – только с линии штрафных (отличилась Дарья Курильчук). И совершила впечатляющий рывок (16:2!), превративший «-7» в «+7». Третья четверть завершилась дальним попаданием Ксении Афанасенко, четвертая началась с двух штрафных и перехвата Натальи Жедик, после которых из-за дуги забила и Дарья Намок. Вскоре 5 очков добавила Беверли. А завершился этот спурт метким трехочковым Виктории Медведевой – 61:54.

Но «Самара», получив столь жестокий удар, не дрогнула. Затяжную засуху прервала Полуянова. Лира Маседу добавила один штрафной, а затем забила Зайцева – лишь «+2» у «Надежды». Когда же пошла последняя минута, Полуянова имела шанс сравнять счет, но реализовала лишь один штрафной – 63:62.

Дальше – больше. После неудачной атаки оренбурженки нарушили правила под чужим щитом, однако Мэлори Бейтс и вовсе смазала обе попытки с линии! Главным же действующим лицом в концовке основного времени оказалась Томпсон. За 7,4 секунды до его завершения центровая «Надежды» отправилась пробивать штрафные, реализовала первую попытку и, имея к тому моменту 9 попаданий из 9, смазала вторую. «Самара» бросилась в спасительную атаку, в которой Томпсон нарушила правила на Зайцевой. В момент трехочкового броска! Не обошлось без промаха и на этот раз. Впрочем, два штрафных достигли цели, и вопрос о победителе был отложен на овертайм – 64:64!

В нем в течение двух первых минут забивали только два игрока – Полуянова и Томпсон. Но первое попадание нападающей «Самары» оказалось трехочковым. А при счете 69:68 в пользу волжанок обе команды «замолчали» почти на две с половиной минуты! Пока за 48 секунд до конца Беверли не нарушила правила на Лире Маседу, и бразильянка не реализовала оба штрафных.

Больше в этом матче не забил никто. У «Надежды» были два шанса спасти встречу и получить право на второй овертайм, однако оба дальних броска Медведевой оказались неточными. Таким образом, «Самара», впервые пробившись в «Финал четырех», завоевала свое первое призовое место на самом высоком уровне. Пока – с бронзовым отливом в ФОНБЕТ Кубке России.

«Надежда» (Оренбургская область) – «Самара» (Самара) – 68:71 ОТ (22:17, 11:20, 15:15, 16:12, 4:7)

«Надежда»: Томпсон (19+18 подборов), Медведева (14), Беверли (13), Зоткина (7), Намок (6), Афанасенко (3), Игнатова (2), Тохташ (2), Жедик (2). «Самара»: Полуянова (16), Бейтс (14+14 подборов), Зайцева (13), Лира Маседу (13), Курильчук (6), Марченкова (5), Новикова (2), Колосовская (2), Кунакова (0).