Бенефис Руженцева и рекорды Димитриевича

Сб, 27 января 2024

Сб, 27 января

Сегодня состоялись три матча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

С турнирной точки зрения центральный поединок дня прошел в Красноярске, где встречались два претендента на места в первой шестерке. Однако борьбы до последних секунд в нем не вышло. По ходу первой четверти хозяева ушли вперед на 8 очков, но к ее концу позволили сократить отставание до минимума (23:22). Зато следующий период фактически снял все сомнения относительно исхода игры. Его последние 5 минут «Енисей» выиграл с разгромным счетом 15:0 и к большому перерыву вел уже «+20» (52:32). Стоило же уральцам под занавес третьей 10-минутки подобраться на 12 очков, как за дело взялся Бо Бич. На рубеже двух заключительных четвертей он отправил в цель три дальних броска подряд – 72:51 в пользу сибиряков. Это поражение лишило «Уралмаш» теоретических шансов завоевать по итогам первого этапа досрочную путевку в плей-офф. «Енисею» же для этого достаточно выиграть один из двух оставшихся поединков – в гостях у «Астаны» или дома у «Зенита». Или же дождаться осечки «Самары», которой предстоят выездные встречи с «Локомотивом-Кубань» и «ПАРМОЙ».

ЦСКА после невероятного спасения в основное время в матче с «Пари Нижним Новгородом» и последующей победы в овертайме предпочел больше не искушать судьбу. Выездное дерби с МБА армейцы провели предельно собранно, выиграли все 4 четверти, во второй совершили рывок 16:0, оторвавшись на 23 очка (41:18). И в итоге добились своей самой крупной победы в текущем сезоне – с разницей «+36» (88:52). Их предыдущее высшее достижение составляло «+34» и было добыто в гостевой встрече с «Астаной» (112:78). Кроме того, ЦСКА впервые в Единой лиге ВТБ-2023/24 пропустил менее 60 очков.

Главный тренер «Красно-синих» Эмил Райкович предоставил немало игрового времени российским игрокам, чем они с удовольствием воспользовались. Особенно Самсон Руженцев. Он оформил в этом матче первый дабл-дабл в Единой лиге ВТБ, записав на свой счет 21 очко и 12 подборов. Причем все очки набрал бросками с игры (двухочковые – 6 из 7, трехочковые – 3 из 4!). Это повторение личного рекорда результативности, установленного в ноябре 2022 года в домашней игре с «Автодором». Но если тогда Руженцев не сделал ни одного подбора, то сегодня установил свое высшее достижение по этому показателю. Еще 10 очков добавил Антон Карданахишвили. И если в составе «Самары» в прошлом сезоне у него были более результативные матчи, то за ЦСКА это лучший результат разыгрывающего в Единой лиге ВТБ.

Тем временем второе место по итогам первого этапа себе обеспечил УНИКС. Он встречался в Казани с «Автодором» и проиграл стартовый период – 16:20. Однако уже во втором вырвался вперед, а в третьей четверти обеспечил себе солидный задел – «+16» (66:50) к последнему перерыву. У казанцев отличился MVP прошлого сезона Ненад Димитриевич: набрав 35 очков (двухочковые – 9 из 14, трехочковые – 3 из 5, штрафные – 8 из 8), македонский разыгрывающий установил личный снайперский рекорд в Единой лиге ВТБ. А заодно обновил высшее достижение этого сезона по коэффициенту полезности (48 баллов). Димитриевич также сделал 6 подборов, 6 передач, 4 перехвата и 1 блок-шот, заставив соперников 9 раз нарушить на себе правила.

«Енисей» (Красноярский край) – «Уралмаш» (Екатеринбург) – 88:76

«Енисей»: Ратэн-Мэйс (25), Мартин (21), Карпенко (12), Бич (12), Хопкинс (11). «Уралмаш»: Нэвелс (14), Уиттакер (13), Даглас (10).

МБА (Москва) – ЦСКА (Москва) – 52:88

МБА: Коновалов (10). ЦСКА: Руженцев (21+12 подборов), Жан-Шарль (14), М’Бай (10), Карданахишвили (10).

УНИКС (Казань) – «Автодор» (Саратов) – 89:71

УНИКС: Димитриевич (35+6 подборов+6 передач+4 перехвата), Бако (17), Найт (10), Рэйнольдс (10). «Автодор»: Беслач (23+11 подборов), Мавра (13).

1. ЦСКА, Москва (22 победы – 3 поражения). 2. УНИКС, Казань (19-6). 3. «Зенит», Санкт-Петербург (17-7, разница очков «+223»). 4. «Локомотив-Кубань», Краснодар (17-7, «+179»). 5. «Енисей», Красноярский край (14-10, Р/О «+65»). 5. «ПАРМА», Пермский край (14-10, «+40»). 7. «Самара», Самара (13-11). 8. «Уралмаш», Екатеринбург (11-13). 9. «Руна», Москва (10-14, Р/О «-80»). 10. «Астана», Астана (10-14, Р/О «-108»). 11. «Автодор», Саратов (9-16). 12. МБА, Москва (8-17). 13. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (6-18). 14. «МИНСК», Минск (0-24).