• --

УГМК обыграл «Надежду» и в финале встретится с курским «Динамо»

Пт, 26 января 2024

Пт, 26 января

Во втором матче 1/2 финала ФОНБЕТ Кубка России победа досталась хозяйкам «Финала четырех».

На прошлой неделе УГМК и «Надежда» встречались в Оренбурге в матче Премьер-лиги. И результат того поединка лишь добавил интриги перед полуфинальной игрой ФОНБЕТ Кубка России. Хозяйки, несмотря на отсутствие травмированных Анастасии Зоткиной и Натальи Жедик, одержали тяжелую победу – 70:66. И, наконец, прервали затяжную серию поражений в играх с УГМК во всех турнирах, которая составила 38 (!) матчей.

К «Финалу четырех» Зоткина и Жедик успели восстановиться. Однако уральская команда горела желанием взять реванш. Уже на первой минуте Тина Крайишник реализовала средний бросок, а Мария Попова отметилась дальним попаданием. «Надежде» поначалу никак не удавалось остановить разыгравшихся в атаке соперниц. На исходе 3-й минуты главный тренер оренбургской команды Александр Ковалев после двух точных бросков Александрии Бентли был вынужден попросить тайм-аут – 11:4 в пользу УГМК. Но и он не помог. К середине стартовой четверти подопечные Дмитрия Донскова вели уже «+9» (15:6). Причем они реализовали все 7 первых бросков с игры!

Атакующий порыв хозяек немного иссяк лишь после того, как второй фол получила Крайишник, сразу же отправившаяся на скамейку запасных. Однако сама «Надежда» по-прежнему тщетно пыталась наладить игру в нападении – во многом из-за большого количества потерь (11 в первой половине). И хотя на последней минуте периода Виктория Медведева попала из-за дуги (18:12), тут же последовал трехочковый ответ от Меган Уокер.

В дебюте второй четверти преимущество УГМК после прохода Бентли впервые стало двузначным (25:14). И хотя Медведева вновь поразила кольцо издали, разница продолжала расти. Трехочковое попадание все той же Бентли позволило хозяйкам «Финала четырех» повести уже «+14» - 33:19. Тем не менее, концовка первой половины осталась за «Надеждой», которая набрала в ней 6 безответных очков. А вторая стартовала с результативной атаки, которую завершила Эшли Беверли – лишь 36:30 в пользу уральских девушек.

Но именно третья четверть и стала решающей. УГМК достаточно быстро восстановил двузначную разницу. И продолжал удерживать соперниц на приличной дистанции. А когда пошла 28-я минута, все точки над i расставила Анастасия Олаири Косу. Ей потребовалось менее 50 секунд, чтобы набрать 6 безответных очков. Сначала 18-летняя нападающая реализовала оба штрафных, а затем добавила два попадания с игры. И отрыв УГМК достиг разгромной 20-очковой отметки – 56:36.

Конечно, «Надежда» еще попыталась переломить ход борьбы. В первые минуты заключительного периода 6 очков у оренбурженок набрала Медведева. Разница начала сокращаться, однако слишком медленно для того, чтобы можно было рассчитывать на напряженную концовку. В середине четверти дистанция между командами составляла 15 очков, но только на последней минуте сократилась до 13. Впрочем, точку в этом полуфинале все равно поставили хозяйки: точным трехочковым это сделала Жосселина Майга.

Дмитрий Донсков, главный тренер УГМК (Екатеринбург)

- Конечно, мы довольны результатом, так как вышли в финал Кубка России, и нам предстоит защитить титул. Прошлое поражение в Оренбурге, можно сказать, немного опустило нас с небес на землю — и в этот раз мы более сконцентрированно подошли к игре, за что я благодарен всем игрокам. Мы справились с тем, что представляло для нас проблему в защите соперника, и наша задача сейчас – правильно настроиться на финал. «Динамо» Курск укомплектовано отлично, есть два игрока из WNBA, есть неплохая задняя линия. Самое главное для нас сейчас – дойти до правильной физической и ментальной формы. Я имею в виду, не перегореть, не испугаться. Надеюсь, так и будет, ведь все игроки из нашей команды достаточно опытные. Так что будем ждать поддержки болельщиков с трибун – все-таки домашние стены тоже помогают, поэтому есть все шансы на положительный результат.

УГМК (Екатеринбург) – «Надежда» (Оренбургская область) – 70:54 (21:12, 15:16, 20:10, 14:16)

УГМК: Бентли (20), Крайишник (14+9 подборов+4 блок-шота), Попова (12), Косу (8), Майга (5), Уокер (5), Ал. Столяр (3), Завьялова (2), Беглова (1), Кс. Левченко (0), Шилова (0). «Надежда»: Томпсон (16+18 подборов), Медведева (16), Беверли (11), Тохташ (6), Игнатова (3), Намок (2), Зоткина (0), Афанасенко (0), Жедик (0).

Решающие матчи «Финала четырех» ФОНБЕТ Кубка России пройдут в воскресенье, 28 января. В 13:00 по московскому времени за 3-е место сыграют «Надежда» и «Самара», а в 16:00 начнется финал между УГМК и курским «Динамо».