• --

У курского «Динамо» - «+43» в полуфинале!

Пт, 26 января 2024

Пт, 26 января

В первом матче 1/2 финала ФОНБЕТ Кубка России курские девушки разгромили «Самару».

Конечно, «Динамо», которое добиралось до финального матча 8 розыгрышей подряд (2014/15-2021/22) и за это время 5 раз завоевывало трофей, перед игрой было безусловным фаворитом. Впрочем, «Самара», не пустившая в «Финал четырех» участвовавшую в прошлогоднем золотом поединке МБА, просто так сдаваться не собиралась. И у нее на это были все основания. Зимой волжанки во всех турнирах выиграли 8 матчей из 11, уступив только в гостях трем лучшим командам Премьер-лиги – самому «Динамо» (63:90), здесь же, в Екатеринбурге УГМК (58:65) и МБА в столице (73:87). Смогли они дать бой курским девушкам и в первом круге на своей площадке, проиграв всего «-7» (67:74). Дополнительную интригу первому полуфиналу придавал и тот факт, что нынешний главный тренер «Динамо» Игорь Грачев еще в прошлом сезоне возглавлял «Самару».

Уже в первой четверти курская команда доказала, что неслучайно являлась фаворитом. На исходе 3-й минуты наставник волжанок Дмитрий Пивцайкин был вынужден взять тайм-аут – 7:0 в пользу совсем не его команды. Пауза не помогла: Александра Штанько забила издали – уже во второй раз в дебюте (10:0). Чтобы открыть свой лицевой счет, «Самаре» потребовалось более трех с половиной минут – отличилась Юлия Полуянова. Однако на характере игры это никак не сказалось.

«Динамо» продолжило наращивать свое преимущество. Повторный рывок получился не менее впечатляющим – 14:2! По 5 очков во время него набрали Штанько и Дарья Репникова, а завершился он двумя меткими штрафными Аделины Дерюгиной – «+20» всего лишь в начале 9-й минуты встречи (28:8!).

Впрочем, в столь обескураживающей ситуации у «Самары» нашелся игрок, который повел команду за собой. Трехочковыми попаданиями Дарьи Курильчук не только завершилась первая четверть, но и началась вторая. «Динамо» же не набирало очков более трех с половиной минут – пока оба штрафных не реализовала Промис Амукамара. Однако волжанок было уже не остановить. В середине второго периода после результативного прохода Анны Зайцевой команды разделяли уже только 7 очков – 34:27!

В первой половине подвели «Самару» частые нарушения правил. В первой половине в пассиве волжанок оказалось 16 фолов, а соперницы исполнили 24 штрафных. Сказалось это и непосредственно на игроках. Сначала четвертый фол заработала Полуянова, спустя несколько минут – Курильчук, а курские девушки вновь «отодвинули» соперниц на двузначную дистанцию – 44:31. Впрочем, завершилась первая половина двумя результативными атаками «Самары»: Дарья Колосовская поразила цель из-за дуги, а Изабела Лира Маседу добила мяч в кольцо после промаха партнерши. Более того, третий период начался с попадания Мэлори Бэйтс – лишь «+6» у «Динамо» (46:40).

А затем курская команда отправила «Самару» в нокаут. Два дальних попадания Репниковой и Амукамары заставили волжанок взять очередной тайм-аут. Но рывок «Динамо» продолжился (11:0) и завершился еще одним метким броском из-за дуги в исполнении Кайлы Торнтон – 57:40. Вообще курские девушки в этой встрече великолепно исполняли трехочковые, реализовав 15 попыток из 24 (62,5 процента!). Непосредственно же в третьей четверти цели достигли 6 дальних бросков. Последний от Аделины Дерюгиной довел перевес «Динамо» до «+25» - 72:47.

В такой ситуации «Самару» могло спасти только чудо. И отчасти оно произошло: курская команда в течение следующих 5 с половиной минут не забила ничего. Однако волжанки своим шансом заметно сократить отставание не воспользовались, успев набрать всего 7 очков (72:54). Зато в оставшиеся после этого 8 с лишним минут случилось другое чудо: «Динамо» набрало 25 (!) безответных очков. Что любопытно, после большого перерыва победительницы матча вообще не исполнили ни одного штрафного броска.

Игорь Грачев, главный тренер курского «Динамо»

- Игроки полностью выполнили все тренерские установки по лидерам команды соперника. Был единственный момент, когда начала забивать Ольга Новикова, от которой мы не ожидали такого процента попадания – как снайпера и как агрессивного игрока мы знаем Дарью Курильчук. Где-то неправильно прошли заслоны, где-то мы дали свободу завершить атаку, что позволило сопернику почувствовать уверенность, и из-за этого с ним стало сложнее работать.

Но мы сыграли агрессивно, заставив Юлию Полуянову набрать четыре фола и понимая, что ротация у «Самары» достаточно маленькая и что она не будет так агрессивно защищаться – и старались использовать в этом моменте краску, заполнили ее, и у нас появились свободные дальние броски, которые мы неплохо реализовали.

Я сам – самарский игрок, я работал с «Самарой» и очень долго жил в этом городе. Конечно, для меня это родной клуб, с игроками которого я работал. Всегда приятно и всегда сложно играть с «Самарой», потому что они — характерная команда. Уже в этом сезоне у них были игры, в которых они навязывали сопернику равную игру. У них уже есть громкие победы над тем же МБА, над Оренбургом. Так что с этой командой ни в коем случае нельзя было расслабляться – наши девчонки это понимали и мы лишний раз об этом говорили. Надеюсь, что теперь сил и желания нам хватит и на финал.

«Динамо» (Курск) – «Самара» (Самара) – 97:54 (28:11, 18:27, 26:12, 25:4)

«Динамо»: Штанько (16), Репникова (15), Амукамара (15), Шабанова (12), Евг. Фролкина (10), Торнтон (10), Дерюгина (7), Ел. Комарова (4), Буровая (4), Нестерова (2), Козик (2). «Самара»: Курильчук (13), Лира Маседу (9+8 подборов), Бэйтс (7), Полуянова (6), Новикова (6), Колосовская (5), Зайцева (4), Марченкова (4), Ушкалова (0), Митрофанова (0), Кунакова (0).

Сегодня вечером во втором полуфинале встретятся УГМК и «Надежда».