ЦСКА отыграл «-5» за 6 секунд и победил в овертайме!

Чт, 25 января 2024

Чт, 25 января

Вчера состоялись 4 матча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Исход встречи в столице перед ее началом, казалось, не вызывал сомнений. ЦСКА в 23 предыдущих поединках одержал 20 побед и уверенно возглавлял таблицу. А очередной успех позволял армейцам досрочно стать победителем первого этапа регулярного чемпионата. Результаты же «Пари Нижнего Новгорода» были прямо противоположными – всего 3 победы за 20 предыдущих встреч и предпоследняя строчка. Правда, имелось одно весомое «но»: 5 дней назад волжане на своей площадке прервали 7-матчевую победную серию «Локомотива-Кубань» (76:74). С другой стороны, в последнее время команду покинули сразу три легионера – Гленн Кози, Брайон Аллен и Драган Апич.

ЦСКА начал по-хозяйски. Стремительный рывок по ходу первой четверти (18:4) позволил армейцам уже на 7-й минуте добиться двузначного перевеса – 24:13. Однако на помощь нижегородцам пришли трехочковые. В ответ они дважды забили из-за дуги, набрав 8 очков подряд, а в начале второго периода вырвались вперед – 29:28. Причем вновь забили издали – отличился Антон Покрашов. В дальнейшем в этой четверти гости постоянно лидировали, а их преимущество дважды доходило до «+8».

Москвичи сравняли счет в дебюте второй половины – 51:51 после попадания из-за дуги Ивана Ухова. Но снайперы волжан и не думали успокаиваться. Оставшиеся 18 очков в третьем периоде они набрали исключительно трехочковыми, а всего за игру реализовали 17 дальних попыток из 35, повторив рекорд сезона – столько же попаданий было у «Астаны» и МБА в гостевых поединках с «Енисеем».

Впрочем, не обошелся «Пари Нижний Новгород» и без высшего достижения чемпионата, но уже со знаком «минус». Гости слишком часто нарушали правила, превзойдя свой же рекорд, установленный в предыдущей игре с краснодарцами (36 фолов против 33). Как результат, игроки ЦСКА исполнили в 3 раза больше штрафных (42:14), реализовав 38 попыток!

Армейцы смогли создать себе минимальный задел только в середине четвертой четверти, когда Мело Тримбл забил с фолом – 77:74. Однако гости выдержали и этот удар судьбы. Более того, когда оставалось играть около двух с половиной минут, сами оторвались на 6 очков – разумеется, после очередного меткого трехочкового, который на этот раз на свой счет записал Евгений Бабурин - 87:81! Попытки ЦСКА спасти встречу ни к чему не приводили. В концовке основного времени хозяева могли сравнять счет, но Каспер Уэйр промахнулся издали. И тут же последовал фол, который не принес должного результата: Бабурин был дважды точен с линии штрафных – 92:87, всего 6,1 секунды до финальной сирены, и ЦСКА вводил мяч из-под своего кольца.

А затем произошло настоящее баскетбольное чудо. Судя по всему, волжане попросту забыли, что матч продолжается 40 минут, а не 39 минут 54 секунды. Сначала они позволили Тримблу промчаться через всю площадку и спокойно забить из-под кольца. А затем крайне небрежно ввели мяч в игру, и Уэйр, совершив перехват, метким трехочковым с сиреной перевел встречу в овертайм – 92:92!

В нем у упустившего безоговорочную победу «Пари Нижнего Новгорода» не было уже никаких шансов. Разве что в самом начале дополнительной 5-минутки Дмитрий Хвостов результативным проходом ответил на точный бросок Антона Астапковича. После чего ЦСКА уверенно забрал свое на классе. Итоговый счет овертайма говорит сам за себя – 12:4 в пользу армейцев, которые после этой победы заняли 1-е место по итогам первого этапа.

Тем временем продолжается упорная борьба за две оставшиеся досрочные путевки в четвертьфинал. Что любопытно, 5-ю строчку делили сразу три команды («Енисей», «ПАРМА» и «Самара»), но после очередных встреч это трио распалось. Красноярцы в среду не играли, а два других поединка с участием претендентов завершились диаметрально противоположными исходами.

Продолжает удивлять «ПАРМА»: в 12 последних матчах она одержала 10 побед (в том числе 4 подряд)! Что немаловажно, команда Евгения Пашутина абсолютно не пасует перед фаворитами: за первую половину зимы она на своей площадке обыграла и «Локомотив-Кубань», и ЦСКА, а на чужой – действующего чемпиона УНИКС! На этот же раз пермяки дома уверенно расправились с «Автодором».

«ПАРМА» взялась за дело во второй половине стартовой четверти после счета 12:12. Хозяева стали уходить в отрыв, который на 13-й минуте после добивания Дмитрия Халтурина достиг «+12» (33:21). Вот только в составе саратовцев вовремя нашелся свой герой. Лучший снайпер Единой лиги ВТБ-2022/23 Малик Ньюмэн за 6 с небольшим минут набрал 13 очков, а его три безошибочных штрафных позволили гостям сократить отставание до минимума – лишь 42:41 в пользу пермяков за минуту до большого перерыва.

Впрочем, «ПАРМА» быстро нашла управу на разыгравшегося соперника. Первую половину она завершила двумя результативными атаками, а во второй на полную мощь заработала знаменитая пермская защита, позволившая «Автодору» в эти 20 минут набрать всего 26 очков. И хотя в самом начале заключительного периода гости уступали всего «-7», к середине четверти исход борьбы был предрешен – 70:57 в пользу «ПАРМЫ».

«Самара» же, наоборот, совершила совсем необязательную потерю: она уступила дома «Астане». Причем игра у нее не пошла с самого начала. В первой четверти хозяева реализовали всего 2 броска с игры, а на 13-й минуте их отставание составляло «-15» (17:32). Попытка спасти встречу была предпринята в третьем периоде, в середине которого дистанция между командами сократилась до 7 очков – 46:53. Однако «Астана» смогла вновь ускориться, и за 4 минуты до финальной сирены ее перевес достиг разгромной отметки «+19» (75:56). Хозяев же сильно подвели дальние броски – лишь 2 попадания из 21 попытки.

Ну а «Локомотив-Кубань» быстро забыл поражение в Нижнем Новгороде и на своей площадке разгромил «МИНСК». В составе гостей не оказалось их лучшего снайпера Джарреда Огунгбеми-Джексона, но, несмотря на это, дебют остался за ними. После 6 первых минут белорусская команда вела 14:11, однако затем вдруг полностью остановилась в атаке. Гости не забивали без малого 8 минут, и этого времени краснодарцам с лихвой хватило, чтобы снять все вопросы о победителе. Они набрали 25 (!) очков подряд, отправив в цель 5 дальних бросков – 36:14. В итоге «Локо» выиграл все 4 четверти не менее «+7» и одержал свою самую крупную победу в чемпионате – с разницей 36 очков (95:59). Правда, рекорд Единой лиги ВТБ-2023/24 устоял: преимущество УНИКСа в гостях с тем же «МИНСКом» составило «+48» (97:49).

«ПАРМА» (Пермский край) – «Автодор» (Саратов) – 84:67

«ПАРМА»: Соломон (22+9 подборов), Би. Джей. Джонсон (22), Риз (16+8 передач), Брайс (15). «Автодор»: Мавра (15), Ньюмэн (15), Хэммондс (15).

«Самара» (Самара) – «Астана» (Астана) – 66:78

«Самара»: Хокинс (16), Томпсон (10+8 подборов), Загорац (10). «Астана»: Андерсон (20), Хэмм (17), Дэвис (15+12 подборов), М. Джонсон (11+8 передач).

ЦСКА (Москва) – «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – 104:96 (ОТ)

ЦСКА: Уэйр (30+4 перехвата), Джекири (17+11 подборов), Тримбл (15), М’Бай (13), Жан-Шарль (10). «Пари Нижний Новгород»: Шеперд (22), Бабурин (14), Воронцевич (11), Понкрашов (11), Ганькевич (10).

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – «МИНСК» (Минск) – 95:59

«Локомотив-Кубань»: Барфорд (17), Мартюк (13), Уайт (11), Акун-Перселл (11), Елатонцев (11). «МИНСК»: Дуду (14), Мотовилов (13).

1. ЦСКА, Москва (21 победа – 3 поражения). 2. УНИКС, Казань (18-6). 3. «Локомотив-Кубань», Краснодар (17-7). 4. «Зенит», Санкт-Петербург (16-7). 5. «ПАРМА», Пермский край (14-10). 6. «Енисей», Красноярский край (13-10). 7. «Самара», Самара (13-11). 8. «Уралмаш», Екатеринбург (11-12). 9. «Руна», Москва (10-13). 10. «Астана», Астана (10-14). 11. «Автодор», Саратов (9-15). 12. МБА, Москва (8-16). 13. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (6-18). 14. «МИНСК», Минск (0-24).