«Зенит» - последний участник четвертьфиналов

Пн, 08 января 2024

Пн, 08 января

Сегодня состоялся ответный матч 1/8 финала Winline Кубка России.

После того, как петербуржцы в конце прошлого года обыграли в гостях «Тамбов» с разницей «+42», сомнения в том, что они продолжат борьбу за трофей, отпали окончательно. Тем не менее, в ответной встрече гости поначалу доставили петербуржцам немало проблем. Первые очки чемпион России-2021/22 набрал только на 4-й минуте, впервые вышел вперед лишь в конце стартовой четверти после двух штрафных Сергея Карасева, но завершилась она вничью – 13:13.

Последнее лидерство «Тамбову» на 12-й минуте подарил центровой Никита Иванов, попавший из-за дуги (18:17). А затем «Зенит» достаточно быстро добился комфортного преимущества. Еще до большого перерыва Артем Клименко обеспечил хозяевам двузначный перевес (34:23). Впрочем, гости еще достаточно долго сохраняли интригу хотя бы по поводу результата сегодняшнего матча: на 27-й минуте Кирилл Горнаев реализовал штрафной, и перевес хозяев сократился до «+10» - 53:43.

Но зато после этого превосходство «Зенита» стало безоговорочным. Остаток игры петербуржцы выиграли с разгромным счетом 37:15. И, во-первых, оказались единственной командой на этой стадии, преимущество которой в обеих встречах превысило 30 очков. А, во-вторых, добились максимальной разницы по сумме двух матчей – «+74». При этом сегодня у хозяев достаточно времени на площадке провели все 12 заявленных игроков. Меньше всех сыграл единственный легионер Трентон Фрейзер (12 с половиной минут), а Денис Захаров оказался единственным, кто провел в игре более 20. Лучшим же оказался Тимофей Герасимов – 12 очков, 6 передач и 4 подбора за 15 минут. Ну а главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль одержал с петербуржцами 146-ю победу во всех турнирах и стал рекордсменом клуба. Ранее высшее достижение принадлежало Василию Карасеву, при котором были добыты 145 побед.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Тамбов» (Тамбовская область) – 90:58

«Зенит»: Герасимов (12), Рыжов (11+9 подборов), Карасев (11), Захаров (10), Земский (10). «Тамбов»: Иванов (13), Лисовский (12), Горнаев (4+10 подборов).

Общий счет – 181:107.

В 1/4 финала встречаются: «Самара» (Самара) – «Зенит» (Санкт-Петербург), «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – «Уралмаш» (Екатеринбург), «Руна» (Москва) – «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород), МБА (Москва) – «ПАРМА» (Пермский край). Первые матчи пройдут во второй половине января, ответные – в первой половине февраля. Точные даты игр будут определены в ближайшие дни.