{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Бенефис Григория: 210 очков за 5 игр!

Вт, 26 декабря 2023 2023

Бенефис Григория: 210 очков за 5 игр!

Вт, 26 декабря 2023

Вчера завершился первый Полуфинальный раунд Первенства России среди юношей 2009 года рождения.

В нем приняли участие 47 команд, которые сыграли в один круг в 8 группах. В Полуфинал 2 выходили 24 участника – по три лучших из каждой группы. В одной из них смогли сыграть только 5 команд: отказалась от участия в первом Полуфинальном раунде СШ «Вымпел» из Мегиона.

 

Группа П1-1

Победитель этой группы фактически был известен заранее: здесь играла СШОР «ЦСКА» - победитель прошлого сезона. И армейцы подтвердили свой высокий уровень – даже несмотря на то, что выступали без MVP Финала-2022/23 Никиты Михеева. В 14 лет он уже играет (и небезуспешно) в Первенстве ДЮБЛ. Впрочем, без него СШОР «ЦСКА» одержала 5 побед с суммарной разницей «+265». Попытался бросить ей вызов только БК «Калий-Баскет», который после трех четвертей уступал всего «-8», но в итоге проиграл в два раза крупнее (83:99). Юные армейцы великолепно атаковали издали, став лучшей командой Полуфинала 1 по реализации трехочковых – 39,3 процента (53 из 135). А лучший игрок финального матча прошлого сезона Семен Суетин за 5 игр отправил в цель 22 броска из-за дуги из 48.

БК «Калий-Баскет» без проблем стал вторым: он обыграл остальных участников с минимальной разницей «+18». Зато упорная борьба развернулась за последнюю путевку во второй Полуфинальный раунд: сразу три команды одержали по две победы. Ключевым оказался первый матч между ними: кировская СШ №1 обыграла СШОР по баскетболу из Мытищ со счетом 63:52. Подмосковная команда затем оказалась сильнее СШОР по ИВС – «Рыцари», но взяла верх недостаточно крупно, чтобы получить в закрутке положительную разницу очков (77:69). В результате в предпоследнем туре калининградцам нужна была победа с двузначной разницей над СШ №1. Проиграв стартовую четверть 8:16, они все-таки взяли верх, но всего «+4» (57:53). Юношам из Кирова оставалось только в заключительный день обыграть аутсайдера «Манеж» - БК им. С.А. Яшкина, что они и сделали – 62:45.

1. СШОР «ЦСКА», Москва (5 побед – 0 поражений). 2. БК «КАЛИЙ-БАСКЕТ», Березники (4-1). 3. СШ №1, Киров (2-3, личные встречи «+7»). 4. СШОР по баскетболу, Мытищи (2-3, «-3»). 5. СШОР по ИВС – «Рыцари», Калининград (2-3, «-4»). 6. «Манеж» - БК им. С.А. Яшкина, Великий Новгород (0-5).

 

Группа П1-2

Борьбу за первое место вели две команды, которые прошедшей весной вылетели в четвертьфинале: СШОР «Юность» заняла 5-е место, столичная СШОР «Динамо» - 7-е. Причем тогда на групповой стадии юноши из Старого Оскола нанесли москвичам разгромное поражение – 71:41. Однако на этот раз в очной встрече динамовцы взяли реванш (80:73). В их составе по 28 очков набрали Захар Чорлак (плюс 12 подборов) и Ярослав Бачков (10 подборов). Впрочем, СШОР «Юность» без проблем финишировала второй: она обыграла остальных участников группы с двузначной разницей. В составе этой команды вновь ярко сыграл Егор Супрун. Этот разыгрывающий по итогам Финального раунда-2022/23 был включен в символическую пятерку, а сейчас стал вторым по средней результативности (28,8 очка) и лучшим по передачам (7,4).

Третьей финишировала СШОР имени А.Я. Гомельского. Эта столичная команда уступила и СШОР «Юность» (54:76), и динамовцам (62:69), но ключевой матч предпоследнего тура с УОР №3 из Химок выиграла весьма уверенно – 84:69. Причем в нем у победителей сразу три игрока достигли 20-очковой отметки – Глеб Шарков (24 очка), Евгений Емельянов (23) и Михаил Клименко (20).

1. СШОР «ДИНАМО», Москва (5-0). 2. СШОР «ЮНОСТЬ», Старый Оскол (4-1). 3. СШОР имени А.Я. ГОМЕЛЬСКОГО, Москва (3-2). 4. УОР №3, Химки (2-3). 5. БК «Жара», Анапа (1-4). 6. СШОР №7, Нижний Новгород (0-5).

 

Группа П1-3

Борьба за первое место развернулась между командами, которые в прошлом сезоне добрались, как минимум, до четвертьфинала: СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского стала бронзовым призером, а тольяттинцы, выступавшие под названием СШОР №2 «Красные Крылья», финишировали шестыми. Однако сейчас волжане оказались заметно сильнее москвичей: они не проиграли ни одной четверти, добившись уверенной победы со счетом 77:59. А у остальных команд этот дуэт выиграл с разницей не менее «+20». Между прочим, СШОР №2 «Ювента» стала лучшей командой Полуфинала 1 сразу по трем показателям – результативным передачам (30,0), подборам (60,6) и потерям (14,8).

Впрочем, самым ярким событием Полуфинала 1 стала игра СШОР по баскетболу «Спартак» из Люберец, которая заняла 3-е место. Точнее ее капитана Кирилла Григория. Он безоговорочно оказался лучшим снайпером этого раунда, в среднем за игру набирая по 42,0 очка! Причем записал на свой счет более половины очков подмосковной команды – 210 из 410. Примечательно, что юноши из Люберец стартовали с двух разгромных поражений от фаворитов, а Григорий в этих встречах набрал «лишь» 32 и 31 очко. Но зато фантастически провел 3 оставшихся поединка. В ставшей решающей в борьбе за 3-е место игре против раменской СШ «Старт» (75:55) в его активе оказалось 49 очков (двухочковые – 18 из 25), против СШ №9 из Калининграда – 51 (21 из 25), против ДЮСШ «Динамо-Росэнергоатом» - 47 (20 из 26). Причем в последней игре он провел на площадке менее 22 минут. Нельзя не отметить, что при столь высокой результативности Григорий продемонстрировал фантастический процент реализации средних бросков – 72,9 (78 из 107)!

1. СШОР №2 «ЮВЕНТА», Тольятти (5-0). 2. СШОР «ТРИНТА» им. Ю.Я. РАВИНСКОГО, Москва (4-1). 3. СШОР ПО БАСКЕТБОЛУ «СПАРТАК», Люберцы (3-2). 4. СШ «Старт», Раменское (2-3). 5. ДЮСШ «Динамо-Росэнергоатом», Сосновый Бор (1-4). 6. СШ №9, Калининград (0-5).

 

Группа П1-4

В этой группе вне конкуренции был победитель Всероссийских соревнований-2021/22 СШОР «Олимпиец». Пермякам пришлось непросто разве что во встрече со ставшей второй СШОР №1 из Химок (87:76) – в остальных их преимущество составило не менее «+40». Стабилен был MVP позапрошлого сезона Данил Заозеров. Его средние показатели составили 18,2 очка, 12,8 подбора, 5,4 передачи и 4,4 перехвата, причем в каждом матче он делал дабл-дабл. В Полуфинале 1 таким достижением смог похвастать только форвард СШОР №1 Центрального района Илья Иванов.

Химчане уступили СШ «Олимпиец» только в заключительном туре: перед этим они неизменно брали верх с разницей не менее «+20». А третья путевка в Полуфинал 2 досталась СШОР №2 Невского района. В решающем матче петербуржцы после первой половины проигрывали тульской СШОР ИВС 4 очка, но переломили ход борьбы в третьей четверти (24:7) и в итоге выиграли со счетом 82:66.

1. СШ «ОЛИМПИЕЦ», Пермь (5-0). 2. СШОР №1, Химки (4-1). 3. СШОР №2 НЕВСКОГО РАЙОНА, Санкт-Петербург (3-2). 4. СШОР ИВС, Тула (2-3). 5. СШ №23, Волгоград (1-4). 6. СШ №2, Ухта (0-5).

 

Группа П1-5

В этой группе оказались сразу два представителя Санкт-Петербурга, и один из них не смог пробиться в следующий раунд. А лучшей стала СШОР по баскетболу из Краснодара. В прошлом сезоне эта команда не смогла выйти в Финальный раунд, завершив выступление в Полуфинале 3 (лишь одна победа в четырех играх). Зато сейчас наверняка будет в числе претендентов на самые высокие места. В первом Полуфинальном раунде краснодарцы разгромили всех соперников: минимальная разница составила 38 очков. А суммарная – «+300»! В результате СШОР по баскетболу стала лучшей не только по этому показателю, но и по средней результативности (107,6 очка), реализации двухочковых бросков (56,8 процента) и перехватам (29,0).

В борьбу же двух петербургских команд, которые в прошлом сезоне играли в Финальном раунде, вдруг вмешалась СШ №1 из Пензы. Причем вмешалась так, что опередила обоих конкурентов! В стартовом туре она уступила СШОР Василеостровского района со счетом 64:69, которая в следующей игре потерпела поражение от СШОР «Купчинский Олимп» (63:64). И для попадания в Полуфинал 2 юношам из Пензы было достаточно обыграть вторую команду из Санкт-Петербурга с разницей «+3». Эту задачу СШ №1 перевыполнила в 5 раз. Правда, после трех четвертей счет на табло был равным (34:34), однако последнюю команда из Пензы выиграла с разгромным счетом 25:10, одержав победу 59:44. Как результат, СШОР «Купчинский Олимп», которая в прошлом сезоне заняла итоговое 14-е место, на этот раз не смогла пробиться даже во второй Полуфинальный раунд.

1. СШОР ПО БАСКЕТБОЛУ, Краснодар (5-0). 2. СШ №1, Пенза (3-2, Л/В «+10»). 3. СШОР ВАСИЛЕОСТРОВСКОГО РАЙОНА, Санкт-Петербург (3-2, «+4»). 4. СШОР «Купчинский Олимп», Санкт-Петербург (3-2, «-14»). 5. СШ №7, Ростов-на-Дону (1-4). 6. СШ №4 «Восход», Ижевск (0-5).

 

Группа П1-6

Единственная группа, в которой не оказалось ни одного участника Финального раунда-2022/23. Лучше всех в такой компании себя проявила СШОР №1 Центрального района. Петербуржцы выиграли все 5 встреч, и только в матче со ставшей второй СШ «Рубин» их преимущество оказалось менее 30 очков (73:56). Тюменцы в поединке за второе место с большим трудом одолели СШ по баскетболу «АлтайБаскет» (63:61). Юноши из Барнаула финишировали третьими, в решающей встрече обыграв ФОК «Мещерский» - 64:52.

А самым ярким событием в этой группе стала встреча предпоследнего тура между СШ «Рубин» и СШ по баскетболу «Енисей». Тюменцы выиграли со счетом 92:70, а их разыгрывающий Максим Михалев превзошел все снайперские подвиги Григория. Именно он стал автором рекорда результативности Полуфинала 1, набрав 52 очка (двухочковые – 12 из 17, трехочковые – 8 из 16, штрафные – 4 из 7). Установил Михалев и другое высшее достижение: только ему удалось в одной игре реализовать 8 дальних бросков.

1. СШОР №1 ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА, Санкт-Петербург (5-0). 2. СШ «РУБИН», Тюмень (4-1). 3. СШ ПО БАСКЕТБОЛУ «АЛТАЙБАСКЕТ», Барнаул (3-2). 4. ФОК «Мещерский», Нижний Новгород (2-3). 5. СШ по баскетболу «Енисей», Красноярск (1-4). 6. СШ №3 им. А.Д. Мышкина, Екатеринбург (0-5).

 

Группа П1-7

Та самая группа, в которой оказалось всего 5 участников. И единственная, в которой сыграли сразу три команды, выступавшие в Финальном раунде-2022/23. Впрочем, дружно выйти в Полуфинал 2 этому трио не удалось. Неудачно сыграла СШ №4 из Иркутска: восьмая команда прошлого сезона заняла только 4-е место.

Без потерь же провела 4 матча СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова. Трижды разгромив соперников, она не без труда обыграла только челябинскую СШ «Олимп» (56:46), которая финишировала второй. В этой встрече великолепно проявил себя центровой москвичей Михаил Кудряшов – 27 очков и 28 подборов. Он стал автором рекорда Полуфинала 1 по подборам, а в следующей игре с самарской СШОР №1 повторил другое высшее достижение: его коэффициент полезности составил 56 баллов (37 очков и 14 подборов). Столько же было в одном из матчей у Даниила Анисимова из ростовской СШ №7, но ему для этого потребовалось сделать трипл-дабл (30 очков, 18 подборов и 12 передач). Кудряшов же в итоге стал лучшим по среднему коэффициенту полезности (39,0).

Невероятно напряженной получилась игра за третью путевку в Полуфинал 2. В ней самарская СШОР №1 вырвала победу у иркутской СШ №4 со счетом 51:50. Причем развязка наступила только за 3 с половиной секунды до финальной сирены. Сибиряки вели «+1», однако нарушили правила на Данииле Пыталеве. И тут же заработали технический фол. Разыгрывающий самарцев смазал первый штрафной, но, реализовав два оставшихся, принес своей команде тяжелейшую победу.

1. СШОР «ГЛОРИЯ» им. Ю.И. БИРЮКОВА, Москва (4-0). 2. СШ «ОЛИМП», Челябинск (3-1). 3. СШОР №1, Самара (2-2). 4. СШ №4, Иркутск (1-3). 5. СШ «Авангард», Орск (0-4).

 

Группа П1-8

Из участников этой группы в Финальном раунде прошедшей весной выступала только СШОР №1 Адмиралтейского района, занявшая тогда 13-е место. Она-то и стала первой, выиграв все 5 матчей с двузначной разницей. Безусловно, сюрпризом оказалось второе место СШ «Феникс». Юноши из Хабаровска одержали 4 победы, а финишировавшую третьей СШ «УНИКС-Юниор» разгромили со счетом 78:52. Казанцам путевка в Полуфинал 2 досталась совсем непросто. В поединке за 3-е место против СШОР «Красноярск» они за 3 минуты до конца уступали «-4». Однако концовку выиграли со счетом 9:1 и добились победы 59:55. Решающим стал точный трехочковый Александра Безкостного на предпоследней минуте. Что любопытно, в этом матче форвард СШ «УНИКС-Юниор» больше не набрал ни одного очка.

1. СШОР №1 АДМИРАЛТЕЙСКОГО РАЙОНА, Санкт-Петербург (5-0). 2. СШ «ФЕНИКС», Хабаровск (4-1). 3. СШ «УНИКС-ЮНИОР», Казань (3-2). 4. СШОР «Красноярск», Красноярск (2-3). 5. СШОР «ЦИВС», Новосибирск (1-4). 6. БК «Иркут», Иркутск (0-5).

 

Полуфинал 2 (24)

По результатам Полуфинала 1: СШОР «ЦСКА» (Москва), БК «Калий-Баскет» (Березники), СШ №1 (Киров), СШОР «Динамо» (Москва), СШОР «Юность» (Старый Оскол), СШОР имени А.Я. Гомельского (Москва), СШОР №2 «Ювента» (Тольятти), СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва), СШОР по баскетболу «Спартак» (Люберцы), СШ «Олимпиец» (Пермь), СШОР №1 (Химки), СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург), СШОР по баскетболу (Краснодар), СШ №1 (Пенза), СШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург), СШОР №1 Центрального района (Санкт-Петербург), СШ «Рубин» (Тюмень), СШ по баскетболу «АлтайБаскет» (Барнаул), СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва), СШ «Олимп» (Челябинск), СШОР №1 (Самара), СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург), СШ «Феникс» (Хабаровск), СШ «УНИКС-Юниор» (Казань).

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация