• --
  • --

Невероятный ЦСКА: в основное время – в мгновении от поражения, в овертайме – «+15»!

Вс, 10 декабря 2023 2023

Вс, 10 декабря 2023

Сегодня состоялись три матча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

В двух предыдущих сезонах ЦСКА и «Зенит» превратились в самых принципиальных соперников, и неудивительно, что их сегодняшняя встреча в столице стала центральной с начала зимы. В сезоне-2021/22 эти клубы стали участниками финальной серии плей-офф, и петербуржцы, уступая 1:3, одержали тогда 3 победы подряд и впервые стали чемпионами России. Армейцы взяли реванш минувшей весной – со счетом 4:1. Правда, та победа вряд ли могла принести им удовлетворение: многократный чемпион страны во второй раз подряд остался без чемпионского титула, сменив серебряные медали на бронзовые. А на старте текущего сезона соперники выдали яркий матч в Санкт-Петербурге, в котором ЦСКА смог взять верх лишь в концовке (80:76).

Сегодняшняя игра началась с 6 успешных атак команд, которые отвечали ударом на удар. Первый промах лишь на 3-й минуте совершил Кайл Курич, а главным действующим лицом у «Зенита» поначалу был Артем Клименко. С участием центрового прошли 4 первые результативные атаки гостей: своевременная передача, 4 набранных очка и заслон, благодаря которому Курич спокойно поразил кольцо со средней дистанции. Поначалу ни одному из соперников не удавалось создать маломальский отрыв (13:12 в пользу «Красно-синих» на 6-й минуте), а сигналом к активным действиям стал меткий трехочковый Каспера Уэйра. И вскоре ЦСКА повел «+9» - 22:13.

Добиться большего «Зенит» не позволил. Но и приблизиться к сопернику гостям какое-то время не удавалось. Все изменилось после выхода на площадку во второй четверти Трента Фрэйзера. В считанные минуты разыгрывающий набрал 9 очков, и после его штрафных петербуржцы вырвались вперед – 41:40. Ответ ЦСКА не заставил себя долго ждать – 6 очков подряд. Однако завершилась первая половина метким трехочковым Томаса Эртеля – 46:44 в пользу армейцев.

Почти весь третий период впереди были хозяева. Впрочем, их перевес ни разу не превысил «+5». «Зенит» повел лишь однажды – и опять же отличился Фрэйзер. Команды могли отправиться на заключительный перерыв при ничейном счете, но последнее слово осталось за Уэйром, который поразил кольцо из-за дуги – 67:64.

В четвертом периоде характер игры не изменился. ЦСКА лидировал постоянно, но по-прежнему немного – максимум 6 очков. И был очень близок к тому, чтобы выиграть в основное время. Когда оставалось играть 28 секунд, Амат М’Бай сделал счет 82:77. Петербуржцы смогли сократить отставание – мяч в кольцо добил Винс Хантер. А вот затем армейцы дважды подряд допустили непростительную одинаковую ошибку: при вводе мяча в игру нарушали правило 5 секунд! И такая расточительность едва не обернулась для них поражением. Оба раза «Зенит» завершал свои атаки меткими трехочковыми. Сначала счет сравнял Фрэйзер, а в последнем владении попаданием из угла отметился Тимофей Герасимов. Но чуть-чуть не успел: сирена об окончании основного времени прозвучала на доли секунды раньше, чем мяч покинул руки снайпера петербуржцев.

После столь равных 40 минут развязка получилась на удивление неожиданной. В начале овертайма игроки «Зенита» после своих неудачных атак дважды нарушили правила под чужим щитом, а затем добавили фол на трехочковом броске. ЦСКА был неумолим – все 7 штрафных попали точно в цель. И, получив столь солидное преимущество, хозяева разошлись не на шутку. Вскоре они вели «+10», а их суммарный рывок в дополнительной 5-минутке составил 20:2! В итоге армейцы выиграли матч 104:89, а овертайм завершился с разгромным счетом 22:7. В нем игроки ЦСКА реализовали 5 бросков с игры из 6 и все 11 штрафных!

Как результат, набрав в дополнительные 5 минут 22 очка (за всю четвертую четверть – лишь 15), ЦСКА повторил рекорд Единой лиги ВТБ. Столь результативно удалось провести овертайм только «Астане». 23 декабря 2018 года она на своей площадке разгромила «Автодор» (100:83), а овертайм тогда завершился со счетом 22:5 в ее пользу.

В составе армейцев напомнил о своих снайперских качествах Уэйр, набравший 28 очков. Но, пожалуй, главным событием стала блестящая игра в атаке Антона Астапковича – 20 очков, 10 подборов и 5 результативных передач! Форвард армейцев оформил первый дабл-дабл в этом чемпионате, совершил лишь два промаха из-за дуги, реализовав все 5 двухочковых бросков и все 10 штрафных, и обновил личный рекорд по коэффициенту полезности в Единой лиге ВТБ (36 баллов). К слову, предыдущий лучший результат россиян по этому показателю в сезоне-2023/24 составлял 33 балла и принадлежал Андрею Воронцевичу из «Пари Нижнего Новгорода».

Самим нижегородцам впору сетовать на фатальное невезение. В домашнем матче с «ПАРМОЙ», наконец, вернулся в строй Драган Апич. Однако волжане вновь остались лишь с одним разыгрывающим Антоном Понкрашовым: Дмитрий Хвостов по-прежнему восстанавливается после травмы, а Иван Стребков, сыграв несколько встреч, на этот раз не смог выйти на площадку. В первой половине о всех проблемах хозяев заставил забыть Филипп Гафуров. Его предыдущий рекорд результативности в Единой лиге ВТБ составлял 14 очков, а сегодня к большому перерыву форвард сборной России успел набрать 17. Правда, завершилась первая половина в пользу пермяков – 43:40.

Но во второй инициатива перешла к нижегородцам. Они выиграли третий период (19:15), а за 4 минуты до конца после двух подряд попаданий Апича повели «+7» - 72:65. Что случилось с хозяевами потом, вряд ли знает даже их главный тренер Зоран Лукич. Но в оставшееся время «Пари Нижний Новгород»… не набрал ни одного очка.

И «ПАРМА», заставившая соперника совершить 23 потери (рекорд сезона), вырвала-таки победу. Сначала пермяки благодаря трем результативным атакам сократили отставание до минимума. А когда оставалось играть 8 секунд, Айзея Риз метким трехочковым принес им победу – 74:72. Был шанс в концовке у Евгения Бабурина, но его дальний бросок не достиг цели.

В Саратове, где встречались «Автодор» и «Уралмаш», три с лишним четверти шла абсолютно равная борьба. В начале последней хозяева повели 73:69, но сразу после этого уральцы совершили рывок 10:1. Увенчала его 4-очковая атака Александра Захарова: MVP Суперлиги-2022/23 отправил в цель дальний бросок и добавил бонусный штрафной – 79:74. Подобраться к сопернику волжане уже не смогли. А за 3 минуты до финальной сирены преимущество «Уралмаша» стало двузначным – 90:80. Всего же уральцы смогли набрать 98 очков. Больше у них было только в гостевом поединке с главным аутсайдером Единой лиги ВТБ «МИНСКом» (101:73).

ЦСКА (Москва) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 104:89 (ОТ)

ЦСКА: Уэйр (28), Астапкович (20+10 подборов+5 передач), Джекири (14), М’Бай (12), Тримбл (11). «Зенит»: Фрэйзер (21), Эртель (18), Хантер (17), Дублевич (11+12 подборов).

«Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «ПАРМА» (Пермский край) – 72:74

«Пари Нижний Новгород»: Гафуров (22+8 подборов), Апич (15), Новакович (10). «ПАРМА»: Риз (24+9 передач), Джонсон (15+6 перехватов), Платунов (15), Соломон (11).

«Автодор» (Саратов) – «Уралмаш» (Екатеринбург) – 87:98

«Автодор»: Мавра (26+7 передач), Хэммондс (23), Торнвелл (13), Пушица (13). «Уралмаш»: Эллис (24), Нэвелс (22), Захаров (15), Глазунов (12), Даглас (12).

1. ЦСКА, Москва (15 побед – 1 поражение). 2. УНИКС, Казань (10-4). 3. «Зенит», Санкт-Петербург (11-5). 4. «Локомотив-Кубань», Краснодар (10-6). 5. «Енисей», Красноярский край (9-6). 6. «Руна», Москва (8-7). 8. «ПАРМА», Пермский край (8-8, разница очков «+1»). 8. «Уралмаш», Екатеринбург (8-8, «-2»). 9. «Самара», Самара (7-8, Р/О «-60»). 10. «Астана», Астана (7-8, «-90»). 11. «Автодор», Саратов (6-10). 12. МБА, Москва (5-11). 13. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (4-11). 14. «МИНСК», Минск (0-15).