Эртель вернулся – «Зенит» выиграл «+38»

Чт, 07 декабря 2023 2023

Чт, 07 декабря 2023

Сегодня прошли 3 матча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

В Минске встретились два иностранных участника чемпионата, которые провели один из самых напряженных поединков этого сезона. К большому перерыву «Астана» вела 9 очков и всю вторую половину тщательно оберегала добытое преимущество. В ней ни разу не смогла повести с двузначным перевесом, но до последней минуты не позволяла хозяевам сравнять счет. Она началась при «+5» в пользу гостей, которые сами помогли возродить интригу. Сначала позволили Александру Зечевичу добить мяч в кольцо. Затем зачем-то быстро нарушили правила на Джарреде Огунгбеми-Джексоне, который был дважды точен с линии штрафных. А сразу после этого умудрились совершить потерю, и капитан минчан Владислав Микульский в быстром отрыве вывел их вперед – 79:78! Хозяева не дотерпели всего 3 секунды, нарушив правила на Маркелле Джонсоне. Однако тот реализовал только один штрафной, которого хватило лишь для овертайма.

В начале дополнительного времени Зечевич принес своей команде 5 очков – 84:81. Но больше «МИНСК» не забил ничего. И хотя перед последней минутой счет был равным, в концовке очки набирал только Карвел Андерсон. Защитник «Астаны» вывел гостей вперед попаданием со средней дистанции, а затем отправил в цель 3 штрафных из 4, так и не позволив «МИНСКУ» добыть первую победу в сезоне.

В Санкт-Петербурге, наоборот, не было и намека на борьбу: «Зенит» разгромил «Самару» с разницей «+38» и вернулся на второе место в таблице. В первой половине хозяева почти не знали промаха из-за дуги, реализовав 11 трехочковых из 15 (73,3 процента!). И к большому перерыву имели двукратный перевес – 57:28. Важным событием стало возвращение в строй после травмы разыгрывающего сборной Франции Томаса Эртеля. В предыдущий раз он выходил на площадку в середине октября, но затяжная пауза никак не сказалась на его игре: в матче с волжанами Эртель оформил свой первый в сезоне дабл-дабл, сыграв всего 20 минут – 17 очков и 10 передач.

А в Москве встретились непримиримые соперники, которые в этом сезоне дружно перебрались в Единую лигу ВТБ – «Руна» и «Уралмаш». Что любопытно, 9 последних матчей между ними в Суперлиге завершились в пользу уральцев, но зато в текущем сезоне москвичи выиграли оба поединка. Сегодня в столице «Уралмаш» оказался сильнее только в стартовой четверти (20:14) – три остальные выиграли хозяева.

Последняя началась при ничейном счете, но в ней постоянно впереди была «Руна». За две с половиной минуты до конца после точного трехочкового Алексы Раданова разница достигла 9 очков. И хотя в концовке гости свели отставание к минимуму (83:82), догнать соперника им не удалось. Еще до возобновления игры они нарушили правила, а затем сфолили на Джеремайе Хилле. Защитник москвичей шансов уральцам не оставил, реализовав все 3 штрафных.

«МИНСК» (Минск) – «Астана» (Астана) – 84:89 (ОТ)

«МИНСК»: Зечевич (29+8 подборов), Огунгбеми-Джексон (13), Мотовилов (12+7 передач), Куратник (10). «Астана»: Хэмм (25+14 подборов), Джонсон (19), Андерсон (15+7 передач), Дэвис (13+17 подборов).

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Самара» (Самара) – 96:58

«Зенит»: Курич (20), Эртель (17+10 передач), Дублевич (12+4 перехватов), Карасев (10). «Самара»: Хокинс (20), М. Кулагин (14).

«Руна» (Москва) – «Уралмаш» (Екатеринбург) – 86:82

«Руна»: Раданов (21), Таюс (17+10 подборов), Хилл (16+7 передач+4 перехвата). «Уралмаш»: Эллис (21+10 подборов), Нэвелс (21), Глазунов (14), Захаров (12).

1. ЦСКА, Москва (14 побед – 1 поражение). 2. «Зенит», Санкт-Петербург (11-4). 3. УНИКС, Казань (10-4). 4. «Локомотив-Кубань», Краснодар (9-6, разница очков «+55»). 5. «Енисей», Красноярский край (9-6, «+18»). 6. «Руна», Москва (8-7). 7. «ПАРМА», Пермский край (7-8, Р/О «-1»). 8. «Уралмаш», Екатеринбург (7-8, «-16»). 9. «Самара», Самара (7-8, «-60»). 10. «Астана», Астана (7-8, «-90»). 11. «Автодор», Саратов (6-9). 12. МБА, Москва (5-10). 13. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (4-10). 14. «МИНСК», Минск (0-15).