ЦСКА расколдовал Красноярск

Чт, 07 декабря 2023 2023

Чт, 07 декабря 2023

Вчера состоялись 4 матча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Встреча между «Енисеем» и ЦСКА в Красноярске вызывала повышенный интерес. Во-первых, оба соперника сейчас входят в группу лидеров. Армейцы после двух провальных сезонов (а любое другое место, кроме первого, для многократного чемпиона России является провалом) нынче всерьез настроены вернуться на вершину. После 14 первых матчей у них в пассиве было лишь одно поражение – дома от «Локомотива-Кубани». И с таким результатом ЦСКА является безоговорочным лидером регулярного чемпионата. Сибиряки же стремительно ворвались в число претендентов на самые высокие места. Нынче они уверенно входят в пятерку сильнейших вместе с четырьмя полуфиналистами прошлого сезона, хотя сами в чемпионате-2022/23 не смогли попасть в плей-офф.

Во-вторых, обе команды подошли к этому матчу с внушительными победными сериями. «Енисей» на своей площадке выиграл 10 раз подряд, а последнее поражение потерпел еще 8 февраля – от «Автодора» (82:86). ЦСКА в последний раз уступил на выезде не так давно – 20 апреля. Случилось это в матче №3 полуфинальной серии против «Локомотива-Кубани» (81:84). Но зато его гостевая победная серия была длиннее, чем у соперника домашняя – она насчитывала 11 игр.

Стартовая четверть проходила под диктовку армейцев. Правда, их максимальное преимущество составило всего 5 очков, и в итоге этот период они даже проиграли. Виновником оказался Бо Бич, который на последней минуте реализовал дальний бросок – 21:19 в пользу «Енисея». К слову, лучший снайпер чемпионата Ксавьер Ратэн-Мэйс этот период отбегал вхолостую, не набрав в нем ни одного очка.

Зато канадец прибавил во второй четверти – два дальних попадания и 8 очков. Но особенно хозяева прибавили в защите. Мало какая команда может похвастать тем, что позволила набрать ЦСКА за 10 минут всего 13 очков. В этом периоде преимущество «Енисея» доходило до «+8», а завершился он со счетом 38:32 в пользу хозяев.

Ситуация резко изменилась в третьей четверти. Но сначала перевес сибиряков стал двузначным. Однако армейцы ответили серией из 4 (!) дальних попаданий (дважды отличился Иван Ухов), а вскоре довели свое преимущество до 7 очков. Но его все-таки не удержали. В середине четвертого периода «Енисей» дважды сравнивал счет. Тем не менее, выйти вперед так и не смог.

Решающий рывок ЦСКА получился незначительным (6:0), но этого оказалось достаточно для победы. И хотя последняя минута началась при «+3» в пользу гостей, подобраться еще ближе не позволил бывший игрок «Енисея» Каспер Уэйр, начинавший российский этап карьеры в Красноярске в сезоне-2021/22. К тому моменту в его активе было всего 2 очка, однако два результативных прохода Уэйра в концовке обеспечили армейцам итоговый успех. Нельзя не отметить, что Ратэн-Мэйс, хоть и стал лучшим снайпером встречи (19 очков), провел далеко не лучшую игру в сезоне. Он реализовал лишь 3 дальних броска из 12, но особенно неудачно исполнял штрафные – всего 2 попадания из 8 попыток.

В третий раз подряд выиграла «ПАРМА», которая сократила отставание от первой восьмерки до минимума. Более того, команда Евгения Пашутина смогла завершить победную серию «Локомотива-Кубань»: с тех пор, как краснодарцы обыграли в Москве ЦСКА, они одержали 6 побед подряд. Решающим фактором стала отличная игра пермяков в защите. В прошлом матче с ними худший результат в сезоне в атаке показала МБА, набравшая всего 56 очков. А теперь свой антирекорд установил и «Локо» - 67 очков.

За 7 минут до конца преимущество «ПАРМЫ» составляло «+12» (61:49). Погоня краснодарцев принесла им успех, когда играть оставалось около полутора минут: счет сравнял Андрей Мартюк. Однако больше гости не набрали ни одного очка. Пермяки же сразу ответили результативным проходом Айзеи Риза, который в концовке добавил еще и два точных штрафных. А окончательный счет в быстром отрыве установил отыгравший за «Локо» 5 сезонов Станислав Ильницкий.

По-прежнему обессиленный из-за большого количества травм «Пари Нижний Новгород» ничего не смог противопоставить в Казани действующему чемпиону. Первая половина игры прошла при подавляющем преимуществе УНИКСа. К большому перерыву хозяева вели «+31» (47:16), установив высшее достижение сезона: никому ранее не удавалось за половину матча пропустить всего 16 очков. Впрочем, во второй половине нижегородцы смогли наладить игру в атаке. И даже выиграли две оставшиеся четверти с минимальным перевесом – 45:44.

МБА на своей площадке уступала «Автодору» на протяжении всей встречи. К большому перерыву отстала на 11 очков, но в третьей четверти быстро сократила разрыв. Прошло всего 3 минуты, а дистанция между командами стала минимальной (43:44), однако хотя бы сравнять счет москвичам оказалось не под силу. Последняя минута началась при счете 70:75, но надежды столичной команды разрушил Дмитрий Халдеев, добивший мяч в кольцо после промаха партнера. Итоговое отставание «-3» стало возможным только благодаря меткому дальнему броску Тимофея Якушина за 3 секунды до финальной сирены.

«Енисей» (Красноярск) – ЦСКА (Москва) – 75:80

«Енисей»: Ратэн-Мэйс (19+8 подборов+5 передач), Мартин (18+4 перехвата), Хопкинс (11). ЦСКА: Тримбл (15), М’Бай (11+9 подборов), Астапкович (10), Джекири (10).

«ПАРМА» (Пермский край) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – 73:67

«ПАРМА»: Джонсон (21+4 перехвата), Соломон (17), Риз (13), Платунов (12). «Локомотив-Кубань»: Барфорд (25), Мартюк (15).

УНИКС (Казань) – «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – 91:61

УНИКС: Рэйнольдс (17+9 подборов), Грин (16+4 перехвата), Димитриевич (16), Зайцев (12), Найт (11). «Пари Нижний Новгород»: Новакович (20), Гафуров (10).

МБА (Москва) – «Автодор» (Саратов) – 77:80

МБА: Лопатин (21), Якушин (16), Касаткин (13), Воронов (11+4 перехвата). «Автодор»: Хэммондс (18), Пушица (13), Торнвелл (12), Беслач (11).

1. ЦСКА, Москва (14 побед – 1 поражение). 2. УНИКС, Казань (10-4, разница очков «+170»). 3. «Зенит», Санкт-Петербург (10-4, «+98»). 4. «Локомотив-Кубань», Краснодар (9-6, Р/О «+55»). 5. «Енисей», Красноярский край (9-6, «+18»). 6. «Уралмаш», Екатеринбург (7-7, Р/О «-12»). 7. «Руна», Москва (7-7, «-16»). 8. «Самара», Самара (7-7, «-22»). 9. «ПАРМА», Пермский край (7-8). 10. «Астана», Астана (6-8). 11. «Автодор», Саратов (6-9). 12. МБА, Москва (5-10). 13. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (4-10). 14. «МИНСК», Минск (0-14).