• --

«Юность» выиграла две концовки и стала лидером

Пн, 04 декабря 2023 2023

Пн, 04 декабря 2023

Вчера и сегодня прошли 8 матчей женского ФОНБЕТ Чемпионата России – Высшая лига.

По итогам осени во главе таблицы находились две команды. По лучшей разнице очков «Владимирские львицы» опережали «Юность», но закрепиться на первой строчке дебютанту не удалось. Девушки из Владимира допустили осечку в первой гостевой встрече с «Самарой»-2. В ней волжанки выиграли все 4 четверти с разницей 1-2 очка и взяли верх со счетом 68:62. Правда, за 3 минуты до финальной сирены счет был ничейным (60:60), но в оставшееся время хозяйки реализовали все 6 штрафных, а Анна Закомолкина забила с игры.

Впрочем, в повторном матче «Львицы» взяли убедительный реванш. На этот раз они предпочли не доводить дело до напряженной концовки, обеспечив себе солидный отрыв в первой половине – «+19» (40:21). Волжанки постарались вернуть интригу, выиграли две оставшиеся четверти, но для победы этого оказалось мало – 64:53 в пользу девушек из Владимира. Редкий случай: в составе победительниц сразу 3 игрока оформили дабл-дабл. В активе Анастасии Заболотской оказалось 13 очков и 10 подборов, Виктории Дергаусовой – 12 и 11, Ксении Михайловой – 10 и 11. А самой результативной оказалась лучший снайпер команды Алина Гончаренко (16 очков).

«Юность» смогла воспользоваться потерей конкурента и, дважды выиграв дома у «ЧГУ-Атланты», возглавила таблицу в гордом одиночестве. Правда, для этого команде из Пензы пришлось проявить волю и характер: обе встречи завершились с разницей «+2» - 73:71 и 78:76! В первой из них хозяйки в начале предпоследней минуты уступали «-1», но в оставшееся время все решили штрафные. Правда, игроки «Юности» реализовали только 4 попытки из 9, однако этого оказалось достаточно для победы. На последних секундах лучший снайпер матча Ксения Габова (26 очков) могла перевести игру в овертайм, но промахнулась.

А вот сегодня хозяйки были вынуждены догонять соперниц на протяжении всего поединка – из-за того, что проиграли стартовую четверть со счетом 15:26. Та же разница «+11» разделяла команды и за 6 минут до конца, но в оставшееся время «ЧГУ-Атланта»… не набрала ни одного очка! В начале последней минуты счет метким дальним броском сравняла Екатерина Кривошеина. А победу «Юности» вновь принесли штрафные – 2 попадания из 4. В концовке Мария Ануфриенко могла принести гостям победу, однако ее трехочковый не достиг цели. Кривошеина же записала на свой счет 28 очков, реализовав 7 бросков из-за дуги из 9! Впрочем, самым результативным игроком матча оказалась Ануфриенко, набравшая 33 очка.

Тем временем победитель прошлого чемпионата «Енисей»-2 догнал «Владимирских львиц». Сибирячки дважды обыграли на своей площадке «Надежду»-2 – 79:60 и 71:57. В воскресенье перед последней четвертью они вели всего «+3», но выиграли ее с разгромным счетом 25:9. Причем в ней у хозяек сразу два игрока набрали по 9 очков – столько же, сколько все соперницы вместе взятые: MVP прошлого сезона Анастасия Буланова в итоге записала на свой счет 23 очка и 9 подборов, капитан команды Светлана Самушева – 21 и 9.

Сегодня же все решилось уже в первой половине – «+16» (45:29). Попытки оренбурженок организовать погоню после большого перерыва ни к чему не привели: в начале четвертого периода команды дважды разделяли 20 очков. Буланова же вновь стала лучшим снайпером, повторив свой вчерашний результат (23 очка).

А в Новосибирске, где сыграли местное «Динамо»-2 и «Славянка», исход обоих матчей решили затяжные рывки соперниц. В первом хозяйки в середине третьей четверти уступали «-12» (37:49), однако следующие 9 минут выиграли с разгромным счетом 22:2! Девушки из Челябинска в концовке дважды сокращали отставание до «-5», но добиться большего не смогли. «Динамо»-2 выиграло со счетом 64:58, а нападающая Дарья Андрюшкина к 27 очкам добавила 11 подборов.

Сегодня же хозяйки за 8 минут до финальной сирены повели «+5»: издали попала Юлия Щелканова – 45:40. Вот только остаток игры прошел с подавляющим преимуществом «Славянки». Она выиграла его с разгромным счетом 19:2, добившись победы 59:47. У победительниц дабл-дабл сделала защитник Карина Переменина – 21 очко и 11 подборов.

1. «Юность», Пензенская область (9-3). 2. «Владимирские львицы», Владимир (8 побед – 4 поражения, разница очков «+143»). 3. «Енисей»-2, Красноярский край (8-4, «+112»). 4. «Самара»-2, Самара (7-5, П/О «+96»). 5. «Динамо»-2, Новосибирская область (7-5, «+77»). 6. «Славянка», Челябинск (9-7). 7. «Надежда»-2, Оренбургская область (8-8). 9. «ЧГУ-Атланта», Чебоксары (5-7). 9. «ЦОП-Спартак», Санкт-Петербург (5-9). 10. «Вологжанка-Вологда-регион», Вологодская область (0-14).

Следующие 8 матчей женского ФОНБЕТ Чемпионата России - Высшая лига пройдут 7-8 декабря.