Столица в гостях: выиграл только ЦСКА

Вс, 03 декабря 2023 2023

Вс, 03 декабря 2023

Сегодня состоялись три матча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

В каждом московские клубы играли на выезде, и победы смог добиться только ЦСКА. Причем с крупным счетом в Астане, где ранее в этом сезоне за 8 встреч смогли выиграть только «Зенит» (9 очков) и «Руна» (3). Армейцы же разгромили соперника с разницей «+34»! А исход матча предрешили еще в первой половине, которую провели на редкость сверхрезультативно – 62:37. В итоге ЦСКА, взяв верх со счетом 112:78, повторил свой же рекорд сезона: столько очков он набрал и в Минске, где добился победы 112:84. Плюс «Красно-синие» обновили высшее достижение чемпионата по результативным передачам (32).

МБА, наоборот, провела свой самый малорезультативный матч в Единой лиге ВТБ-2023/24. Столичная команда, играя в Перми, так и не смогла справиться с защитой «ПАРМЫ». В каждой четверти прошлогодний дебютант набирал не более 16 очков. Правда, за две минуты до конца третьей уступал всего «-5», но заключительную проиграл с разгромным счетом 11:23. Итоговый счет – 77:56 в пользу пермяков. А для атаки МБА предыдущий худший результат был в домашнем поединке с «Самарой», которой москвичи уступили в середине октября 65:77.

«Руна» же потерпела поражение от «Автодора» в Саратове. Гости провалили стартовую четверть (14:29), однако незадолго до большого перерыва смогли сравнять счет – 33:33. Впрочем, ненадолго. Волжане сначала прибавили под занавес первой половины, а затем ударно провели третий период, за две минуты до конца которого довели свое преимущество до «+17» (59:42). Максимум, что удалось «Руне» в оставшееся время – в середине последней четверти сократить отставание до 8 очков. Но «Автодор» тут же совершил решающий рывок – 12:2. Любопытно, что саратовцы добились первой домашней победы в этом сезоне. До этого все 4 раза они выиграли на площадках соперников, а на своей потерпели 6 поражений подряд.

«Астана» (Астана) – ЦСКА (Москва) – 78:112

«Астана»: Андерсон (25), Джонсон (17), Дэвис (11+8 подборов). ЦСКА: Джекири (18+10 подборов), Уэйр (17+7 передач), Жан-Шарль (17), Астапкович (11), М’Бай (10).

«ПАРМА» (Пермский край) – МБА (Москва) – 77:56

«ПАРМА»: Риз (22), Джонсон (15+12 подборов), Соломон (12), Платунов (11), Абдулбасиров (9+13 подборов). МБА: Трушкин (19).

«Автодор» (Саратов) – «Руна» (Москва) – 79:66

«Автодор»: Хэммондс (23), Торнвелл (17), Пушица (11). «Руна»: Хилл (20), Попов (13), Походяев (12).

1. ЦСКА, Москва (13 побед – 1 поражение). 2. «Зенит», Санкт-Петербург (10-4). 3. УНИКС, Казань (9-4). 4. «Локомотив-Кубань», Краснодар (9-5, разница очков «+61»). 5. «Енисей», Красноярский край (9-5, «+23»). 6. «Уралмаш», Екатеринбург (7-7, Р/О «-12»). 7. «Руна», Москва (7-7, «-16»). 8. «Самара», Самара (7-7, «-22»). 9. «ПАРМА», Пермский край (6-8, Р/О «-7»). 10. «Астана», Астана (6-8, «-95»). 11. МБА, Москва (5-9, Р/О «+6»). 12. «Автодор», Саратов (5-9, «-49»). 13. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (4-9). 14. «МИНСК», Минск (0-14).