• --

Юниорки U16 выиграли турнир в Минске

Вс, 03 декабря 2023 2023

Вс, 03 декабря 2023

Команда Андрея Рузанова одержала три победы из трех, обыграв в заключительном матче XXVI Международного турнира памяти В. Н. Рыженкова сборную Беларуси со счетом 64:47.

Игра с Белоруссией стала для россиянок решающей за всё время сборов. Волнения прибавляло и то, что именно этой команде наши юниорки уступили в последней совместной встрече. Это беспокойство чувствовалось на протяжении всей первой четверти, когда фавориты турнира вели у хозяек всего «+1». Впрочем, первого перерыва хватило, чтобы обрести нужный настрой и сыграть во второй четверти в два раза результативнее белорусок (24:12). Переломным моментом стали два точных трехочковых броска Юлии Натёкиной — пусть они и остались единственными в ее активе, но смогли зарядить команду на дальнейший рывок. Героини прошлого матча Эмилия Емельянова и Ульяна Жулина уступили лидерство Анне Минаевой, оформившей дабл-дабл (14 очков и 13 подборов). Несмотря на то, что в третьей четверти Россия уступила Белоруссии одно очко, в заключительной исход решился в пользу команды Андрея Рузанова: дальний бросок реализовала Александра Бабкина, а точные штрафные забивала Екатерина Волчкова. Она же и стала автором последнего мяча сборной России. Со счетом 64:47 наша команда стала обладательницей трофея в этом году.

Андрей Рузанов, старший тренер женской резервной сборной «до 16» лет

- В первых двух играх наши девушки могли быть немного самоуверенными. Поэтому в этом матче им пришлось быстро взбодриться — хватило тайм-аута и нескольких минут, чтобы они показали себя на площадке совсем другими. Третья четверть была тяжелой, мы проиграли одно очко. Мы предупреждали игроков, что у соперников может быть смена защиты — так и произошло. После этого наша команда немного «поплыла», но не скажу, что сильно. Девушки быстро поняли всё после тайм-аута и спокойно доделали то, что должны были. Поскольку игроки молодые, опыта у них еще не так много. Эта игра была хорошей возможностью его обогатить. Хотелось бы, чтобы таких матчей было больше — чтобы девчонки еще больше прогрессировали.

На церемонии награждения были объявлены лучшие игроки XXVI Международного турнира памяти В. Н. Рыженкова среди девушек.