• --

Юниоры U16 выиграли второй матч Турнира памяти В. Н. Рыженкова

Сб, 02 декабря 2023 2023

Сб, 02 декабря 2023

Мужская сборная «до 16 лет» одержала победу над сборной Азербайджана со счетом 93:21.

Интрига во второй игре минского турнира сохранялась совсем не долго: до середины первой четверти счет был 9:3 в пользу россиян, после чего они быстро вырвались вперед, начав с рывка «+9» и не снижая темп. Цепкая защита, которую сразу включила команда Руслана Старкова, заставляла соперника терять мяч (всего за игру Азербайджан совершил 36 потерь, в то время как Россия — 14) и не позволила поразить свою корзину более девяти раз за первую половину игры.

После большого перерыва защита россиян стала еще плотнее: так, в третьем периоде соперник ни разу не попал в корзину. Зато у сборной России свой бросок нашел Андрей Шунин, заработавший 20 очков (в числе которых четыре «трехочковых» из восьми) и совершивший 8 подборов. По этому показателю подопечные Руслана Старкова уверенно обошли азербайджанцев, выиграв щит — всего Россия записала на свой счет 73 подбора, включая 39 на чужом щите. Также россияне качественно отличились и слаженной коммуникацией, совершив 23 голевые передачи. Точная игра на товарища, уверенный прессинг и поддержка со скамьи привели наших юниоров ко второй победе на турнире — 93:21.

Руслан Старков, и. о. старшего тренера сборной России «до 16 лет»

- Сегодня на площадке в первой и во второй половине играли две разные команды — я имею в виду сборную России. Мы были немного не готовы к агрессивной и плотной защите, не готовы в ментальном плане. У нас были подозрения, что соперник покажет именно такую опеку — но когда мы столкнулись с ней воочию, это оказалось сложнее, чем мы предполагали.

В перерыве мы сделали некоторые коррективы, после чего команду было не узнать: ребята защищались очень активно и позволяли сопернику атаковать только сверхсложные броски. В статистике, в графе пропущенных очков этот показатель равняется нулю. Это достойно уважения, и после игры я сказал ребятам, что они молодцы. То, какими они показали себя во второй половине этого матча, является для нас образцом.

Мы растем как команда от игры к игре. Надеюсь, завтра ребята покажут достойный баскетбол на качественном уровне.

Россия U16 - Азербайджан U16 - 93:21 (23:6, 19:8, 25:0, 26:7)

Россия U16: Шунин (20 + 8 подборов), Новиков (19 + 4 передачи), Симаев (16 + 8 подборов), Хвостов (12 + 10 подборов), Чернышев (7), Маринчев (5), Тимофеев (5), Фирсов (4), Мельников (3), Кошелев (2 + 4 перехвата). Азербайджан U16: Баззи (8), Гулиев (4), Мамедов (4).

Завтра состоится последний матч мужской сборной России «до 16 лет» на турнире. Юниоры встретятся с национальной командой Беларуси в 14:45 по местному времени.